Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Литература / Полный Курс Лекций.pdf
Скачиваний:
3368
Добавлен:
17.06.2017
Размер:
19.2 Mб
Скачать

Строение и обмен углеводов

216

 

 

Для ИНЗСД ведущей причи-

ной является инсулинорезистент-

ность из-за снижения чувствительности клеток-мишеней к гормону в результате функциональных или структурных нарушений инсулиновых рецепторов, а также из-за вероятных нарушений механизмов передачи и реализации сигнала.

Например, эти нарушения возникают при увеличении диаметра жировых клеток, из-за повышенной вязкости мембран и сниженной подвижности рецепторов и, соответственно, возрастания времени до "встречи" гормона с рецептором.

Сравнительная характеристика типов сахарного диабета

 

Инсулинзависимый

Инсулиннезависимый

 

сахарный диабет

сахарный диабет

Возраст

Дети, подростки

Средний, пожилой

Начало

Острое (несколько дней)

Постепенное (годы)

Внешний вид (до лечения)

Худощавое

У 80% ожирение

Снижение массы тела (до лечения)

Обычно есть

Не характерно

Концентрация инсулина в крови

Снижена в 2-10 раз

В норме или повышена

Концентрация С-пептида

Резко снижена

В норме или повышена

или отсутствует

 

 

Семейный анамнез

Отягощен редко

Часто отягощен

Зависимость от инсулина

Полная

Только у 20%

Склонность к кетоацидозу

Есть

Нет

 

 

 

Осложнения сахарного диабета

Быстрые последствия

Быстрые последствия, как правило, характерны для ИЗСД.

1.Высокая гипергликемия – так как практически отсутствует влияние эндогенного инсулина и превалирует влияние глюкагона, адреналина, кортизола, гормона роста.

2.Глюкозурия – в результате превышения почечного порога для глюкозы, т.е. концентрации глюкозы в крови при которой она появляется в моче (около 10,0 ммоль/л). В норме в моче уровень глюкозы 0,8 ммоль/л и до 2,78 ммоль/сут, в других единицах около 0,5 г/сут, при СД количество теряемой глюкозы составляет до 100 г/сут и более.

3.Преобладание катаболизма белков над анаболизмом ведет к накоплению продуктов азотистого обмена, в первую очередь мочевины и ее повышенному выведению. Углеродный скелет аминокислот уходит в глюконеогенез.

biokhimija.ru

Тимин О.А. Лекции по биологической химии

217

 

 

 

4.Глюкоза и мочевина осмотически удерживают воду в просвете почечного канальца и возникает полиурия. Объем мочи возрастает в 2-3 раза. Активируется центр жажды и начи-

нается полидипсия.

5.Повышенный распад ТАГ в жировой ткани и печени обуславливает аномально высокое окисление жирных кислот и накопление их недоокисленных продуктов – кетоновых тел. Это приводит к кетонемии, кетонурии и кетоацидозу. При сахарном диабете концентрация

кетоновых тел возрастает в 100-200 раз и достигает 350 мг% (норма 2 мг% или

0,1-0,6 ммоль/л).

6.При полиурии с мочой теряются ионы натрия и калия, и ионы бикарбоната, что усугубляет ацидоз.

7.В результате п.п.4,5,6 возникает дегидратация (в тяжелых случаях до 5 л) организма, которая заключается в падении объема крови, приводит к обезвоживанию клеток и их сморщиванию (дряблая кожа, запавшие глаза, мягкие глазные яблоки, сухость слизистых),

Строение и обмен углеводов

218

 

 

уменьшению артериального давления. Ацидоз вызывает одышку (дыхание Kussmaul, быстрое и глубокое) и дополнительную дегидратацию.

8. Дегидратация неминуемо приводит к недостаточности кровообращения в тканях – активируется анаэробный гликолиз, накапливается лактат и в дополнение к кетоацидозу воз-

никает лактоацидоз.

10.Закисление среды вызывает изменение взаимодействия инсулина с рецепторами, клетки становятся нечувствительными к инсулину – инсулинорезистентность.

11.Ацидоз крови уменьшает концентрацию 2,3-дифосфоглицерата в эритроцитах. Это, повышая сродство гемоглобина к кислороду, создает тканевую гипоксию и усугубляет лактоацидоз.

Отдаленные последствия

Характерны для обоих типов СД.

Гипергликемия резко повышает потребление глюкозы инсулиннезависимыми тканями (в частности, клетки артериальных стенок, эндотелий, клетки Шванна, эритроциты, хрусталик и сетчатка глаза, семенники и гломерулярные клетки почек), в них вынужденно активируются особые пути метаболизма глюкозы. Интенсивность последних определяется только доступностью глюкозы:

1. Превращение глюкозы в сорбитол.

Сорбитол плохо проникает через клеточные мембраны, его накопление в цитозоле приводит к осмотическому набуханию клеток и нарушению их функций. Например, возникновение катаракты хрусталика, развитие нейропатий (нарушение осязания) из-за нарушений в клетках Шванна.

2. Неферментативное гликозилирование различных белков, изменение их свойств и активация их синтеза за счет избытка энергии:

oувеличивается синтез гликопротеинов

базальной мембраны почечных клу-

бочков, что приводит к окклюзии ка-

пилляров и нарушению фильтрации,

oувеличивается синтез гликопротеинов в стекловидном теле и сетчатке гла-

за, что вызывает отек сетчатки и кровоизлияния,

oгликозилированные белки хрусталика объединяются в крупные агрегаты, рассеивающие свет, что вызывает помутнение хрусталика и катаракту,

oгликозилирование гемоглобина в эритроцитах, образование гликозилированного гемоглобина HbA1C,

o гликозилирование белков свертывающей системы, что увеличивает вязкость крови,

oгликозилирование белков ЛПНП уменьшает их связывание с рецепторами и повышает концентрацию ХС в крови, что вызывает макроангиопатии и развитие атеросклероза сосудов мозга, сердца, почек, конечностей.

oгликозилирование белков ЛПВП, что усиливает их сродство к рецепторам и быструю элиминацию из кровотока.

Из-за трех последних нарушений возникают макроангиопатии, развивается атеросклероз сосудов мозга, сердца, почек, конечностей. Это характерно в основном для ИНЗСД.

Соседние файлы в папке Литература