Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Литература / Полный Курс Лекций.pdf
Скачиваний:
3384
Добавлен:
17.06.2017
Размер:
19.2 Mб
Скачать

Строение и обмен углеводов

200

 

 

ГЛИКОЛИТИЧЕСКАЯ ОКСИДОРЕДУКЦИЯ

Ванаэробных условиях образуемый в шестой, ГАФ-дегидрогеназной реакции, НАДН используется в одиннадцатой реакции для восстановления пирувата до лактата. Образуемый этим образом НАД опять возвращается в шестую реакцию. Процесс циклического восстановления и окисления НАД в реакциях анаэробного окисления глюкозы получил название

гликолитическая оксидоредукция.

Ваэробных условиях гликолитической оксидоредукции не происходит, НАДН отдает свои атомы водорода на челночные системы (см ниже) для их передачи в дыхательную цепь митохондрий.

ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ ОКИСЛЕНИЯ ГЛЮКОЗЫ

Для расчета количества АТФ, образованной при окислении глюкозы необходимо знать: o реакции, идущие с затратой или образованием АТФ и ГТФ,

o реакции, продуцирующие НАДН и ФАДН2 и использующие их,

oтак как глюкоза образует две триозы, то все соединения, образующиеся ниже ГАФдегидрогеназной реакции, образуются в двойном (относительно глюкозы) количестве.

Анаэробное окисление

На подготовительном этапе на активацию глюкозы затрачивается 2 молекулы АТФ, фосфат каждой из которых оказывается на триозе – глицеральдегидфосфате и диоксиацетонфосфате. В следующий второй этап входят две молекулы глицеральдегидфосфата, каждая из которых окисляется до пирувата с образованием 2-х молекул АТФ в седьмой и десятой реакциях – реакциях субстратного фосфорилирования. Таким образом, суммируя, получаем, что на пути от глюкозы до пирувата в чистом виде образуется 2 молекулы АТФ.

biokhimija.ru

Тимин О.А. Лекции по биологической химии

201

 

 

 

Однако надо иметь в виду и пятую, глицеральдегидфосфат-дегидрогеназную, реакцию, из которой выходит НАДН. Если условия анаэробные, то он используется в лактатдегидрогеназной реакции, где окисляется для образования лактата и в получении АТФ не участвует.

Аэробное окисление

Если в клетке имеется кислород, то НАДН из шестой реакции гликолиза направляется в митохондрию, на процессы окислительного фосфорилирования. Там его окисление приносит дивиденды в виде трех молекул АТФ.

Соседние файлы в папке Литература