Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен / Билеты+задачи / экз. задачи по бх111.docx
Скачиваний:
353
Добавлен:
17.06.2017
Размер:
55.25 Кб
Скачать

Задачи по курсу «биохимия» тема "белки и ферменты"

Задача 1.

Белки, осуществляющие транспорт молекул или ионов через мембрану,

часто классифицируются как трансмембранные белки. Такие белки имеют в

своей структуре область, заключенную в липидном бислое мембраны, и

области, обращенные внутрь клетки (в цитоплазму) и во внеклеточное

пространство. Исходя из классификации аминокислот по полярности

радикала, предположите, какие аминокислоты должны преобладать в

различных участках данного трансмембранного протеина.

Задача 4.

При длительном приеме антибиотиков или сульфаниламидных препаратов у человека может развиться гиповитаминоз витамина В6. Чем это может быть обусловлено?

потому что антибиотики и сульамидные препараты к кишечнике могут уничтожать микрофлору, способную вырабатывать вит. В6. Сульаниламиды являются аналогами параминобензойной кислоты из которой в клетки микроорганизма синтезируется кофермент, учавствующий в биосинтезе нуклеиновых оснований, нарушение синтеза нуклеиновых кислот приводит к гибели микроорганизмов.

Задача 7.

Соли тяжелых металлов токсичны для живых организмов. Объясните механизм токсического действия данной группы соединений. В качестве первой помощи при отравлении солями тяжелых металлов пострадавшему можно дать выпить сырой яичный белок. Обоснуйте целесообразность таких действий.

Катион металла связывается с SH-группами белка в результате блокируется активный центр ферментов, что ведет к его инактивации(денатурация). Сырой белок дают выпить, чтобы катион металла связывался с егоSH-группой, то есть действует как антидот.

Задача 11.

Витамины А и D можно применять сразу за один прием в таком количестве, которого достаточно для поддержания их уровня в течение нескольких недель, витамины же группы В необходимо принимать значительно чаще. Почему?

А и Dжирорастворимы, выводятся плохо, накапливаются. А витамины группы В водорастворимы соотвественно легко выводятся из организма.

Задача 13.

Ацетилхолинэстераза содержится, в основном, в печени, поджелудочной железе и эритроцитах крови. Синтез этого фермента происходит в печени. Используя эти данные, объясните причины снижения активности ацетилхолинэстеразы крови у больного с заболеванием печени и у больного с отравлением дихлофосом.

при заболеваниях печени снижается концентрация АХЭ т. к. нарушается его синтез и активность. При отравлении дихлофосом активность АХЭ снижается в следствие того что дихлофос — неконкурентный ингибитор.

Задача 15.

Если в систему, в которой содержится фермент гликогенсинтаза в активном состоянии, добавить фермент киназу гликогенсинтазы и достаточное количество АТФ, то фермент потеряет свою первоначальную активность. В чем причина снижения активности гликогенсинтазы? Какие условия необходимы, чтобы вернуть ферменту его активность?

в присутствии АТФ и киназы гликогенсинтазы фермент из активной (нефосфорилированной) формы переходит в неактивную (фосфор.) форму. Чтобы вернуть ферменту активность нужно убрать АТФ и добавить в систему фосфорилазу гликогенсинтазы.

ТЕМА "ОБМЕН НУКЛЕОПРОТЕИНОВ. СИНТЕЗ БЕЛКА"

Задача 1.

Пациент жалуется на повторяющиеся приступы острого воспаления суставов (чаще всего мелких). Под кожей у больного выявлены образования в виде подагрических узлов и образование камней в мочевыводящей системе.

а) Укажите возможную причину вызываемых симптомов, название болезни. б) Какие биохимические показатели нужно определить для уточнения дигноза?

в) Назовите причины данного заболевания и пути его коррекции.

а) идет скопление солей мочевой кислоты в капиллярах и мелких суставах — подагра.

б) в крови повышено количество мочевой кислоты — гиперуринемия.

в) повышенное употребление продуктов содержащих пурины: мясо, икра и т. д. Пути коррекции — диета. Лечение — аллопуринол -конкурентный ингибитор ксантиноксидазы, в результате чего снижается выработка молочной кислоты.

Задача 6.

В эксперименте была проведена модификация гистонов путем ферментативного присоединения фосфатных групп. При фосфорилировании гистонов наблюдали увеличение скорости ДНК-зависимого синтеза РНК. Объясните причины данного повышения скорости процесса.

простой трипептид лей-мет-тир. Объясните принцип написания нуклеотидной последовательности мРНК.

Гистоны, имея «+» q, связыв. с «–»qфосфатами ДНК и блокируют транскрипцию. Модификация гистонов, напр., путем фосфо-лирирования, ослаб. св. гистонов с ДНК, при этом облегчается транскрипция. Обмен. дв-ми ДНК-затравка и РНК-полимераза.

Задача 10.

Действие стероидного гормона кортизола на печень приводит к

увеличению синтеза ключевых ферментов, участвующих в синтезе глюкозы.

а) Какой матричный процесс индуцирует кортизол? Для ответа на вопрос

составьте схему происходящих процессов от поступления гормона в клетку

до синтеза белков-ферментов глюконеогенеза (включить все этапы синтеза

белка).

б) Каким модификациям подвергается вновь синтезированная нуклеиновая

кислота, чтобы служить матрицей для последующего синтеза белка?

А) Кортизол индуцирует процесс транскрипции. Он встраивается в клетку и связывается с хроматином и стимулирует синтез мРНК.