Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Задачи / Задачи 1 Коллоквиум

.docx
Скачиваний:
291
Добавлен:
17.06.2017
Размер:
1.27 Mб
Скачать

3.

Α-кератин

Β-спираль

  1. Защитные покровы организма: волосы, ногти, значительная часть наружного слоя кожи.

3)Имеют конформацию в виде α-спирали (по 2СБ)

4) Периодичность вторичной структуры составляет 0,54 нм или 3,6 а/к остатка

10) Богаты а/к остатком цистеина.

13) Не растворимы в Н2О из-за многочисленных а/к остатков с полярными R.

14) Можно растянуть с помощью пара почти вдвое.

15) Внутрицепочечные «Н» связи.

16) представляют собой мягкие и гибкие нити.

  1. Примером является фиброин – белок шелка и паутины.

6) Периодичность 2 структуры составляет 0,7 нм

8) Не могут содержать а/к остатка пролин.

9) β-складчатый слой.

11)Структура стадилизирована межцепочечными «Н»-связями.

12) Отсутствуют дисульфидные мостики.

5) Структура стабилизирована «Н» связями.

7) Практически не растяжимы.

4. Найдите, в какой зоне pH(нейтр,кислой,щелочной) лежит ИЭТ п.п. состоящего из следующих аминокислотных остатков:арг-гис-глу-цис. В каком направлении будет двигаться данный пептид при разделении пептидов методом электрофореза в буферном растворе с нейтральным значением pH? Как изменится заряд и направление движения пептида в электрическом поле, если в составе пептида аргинин заменить лейцином?

Изоэлектрическая точка-это значение рН, при котором заряд белка равен нулю. Заряд у пептида «+», значит ИЭТ в щелочной среде. Получается, что пептид пойдет к катоду. «-».Если лейцин заменит аргинин, то заряд останется нейтральным, поэтому никуда не пойдет.

5.При кипячении молока казеин всегда денатурирует, но выпадает в осадок тогда, когда лишен заряда. В свежем молоке молекулы казеина имеют отрицательный заряд. Молекулы казеина лишены заряда в кислой среде( т.е в кислом молоке). Следовательно, изоэлектрическая точка казеина находится в кислой среде. Предотвратить свертывание можно путем добавления соды.

6. Ожоги кожи, вызванные кислотами или щелочами заживают медленнее, чем механические повреждения кожи. Объясните возможные причины данного отличия. Ожоги кожи, вызванные кислотами и щелочами заживают медленнее, т. к химические вещества взаимодействуют с белками кожи, разрушают коллаген и эластин, проникают в более глубокие слои, вызывая все новые и новые повреждения, происходит некроз ткани в месте ожога. Это несомненно мешает быстрому процессу восстановления. Именно поэтому при ожоге химическим веществом необходимо быстро нейтрализовать его действие.

Что касается механических повреждений, белки кожи не подвергаются такому разрушению и процесс регенерации начинается сразу же.

7. При хим. завивке используют сначала 1-ый флакон восстановитель для того , чтобы разрушить цистиновые и дисульфидные связи в альфа-кератине. Лосьон вступает в р-цию с цистиновыми S-S связами , разрушая их. После этого размягченные волосы подвергаются завивке .Это состояние волос может быть зафиксировано окислителем H202, который восстанавливает дисульфидные связи и сохраняет форму волос .

8. Так как биуретовая реакция – это реакция на пептидные связи.

Нингидриновая реакция на α аминокислоты. Рекция Фоля на аминокислоты, содержащие S. Ксантопротеиновая реакция на аминокислоты, содержащие ароматическую группу.

Альбумин состоит из одной полипептидной цепи, а гамма-глобулин из 2 легких и 2 тяжелых цепей. Значит в гамма-глобулине пептидных связей больше, следовательно, окраска будет более интенсивна.

10. Что из нижеперечисленного показывает линейную последовательность атомов, соединенных ковалентной связью в пептидном скелете?

1) N-C-C-N-C-C-N-C-C

2) N-C-O-N-C-O-N-C-O

3) N-C-C-O-N-C-C-O-N-C-C-O

4) N-H-C-C-N-H-C-C-N-H-C-C

5) N-H-C-O-H-N-H-C-O-H-N-H-C-C

Конструкция полиамидной цепи одинакова для всего многообразия пептидов и белков. Эта цепь имеет неразветвленное строение и состоит из чередующихся амидных (CONH) и метиновых (CH) групп.

11. Белки в организме человека подвергаются гидролизу да аминокислот , которые лишены антигенных свойств и иммунных реакций не вызывают . Почему у некоторых людей возникает иммунная реакция на прием белков (пищевая аллергия) В пищевых продуктах содержание свободных аминокислот очень мало. Подавляющее их количество входит в состав белков, которые гидролизуются в ЖКТ под действием ферментов протеаз (пептидщцролаз). Небольшую долю продуктов переваривания белка составляют негидролизованные короткие пептиды. У некоторых людей возникает иммунная реакция на приём белка, что, очевидно, связано со способностью к всасыванию таких пептидов. Очевидно, подобное усиление всасывающей способности кишечника является причиной наблюдаемой иногда непереносимости белков пищи (например, молока и яиц) у людей. Продукты полностью переваренного белка (аминокислоты) лишены антигенных свойств и иммунных реакций не вызывают.

13. Отличия в устойчивости ферментов заключается в наличие дисульфидных связей у рибонуклеазы и отсутствии таковых у гексокиназы. Эти связи представляют собой прочные боковые мостики не разрушаемые под воздействием тепла и воды.

14. ИзоцитратДГ- аллостерический фермент. Он аллостерически активируется АДФ, который присоединяется к ферменту в аллостерическом центре. В присутствии АДФ конформация всех субъединиц меняется т.о, что связывание изоцитрата происходит значительно быстрее. Антагонистически действует АТФ , ингибируя метаболические пути, обеспечивающие синтез энергии , коим является ЦТК(цикл трикарб. кислот). Аллостерические ферменты не подчиняются законам Михаэлиса-Ментен, они имеют характерную S-образную кривую зависимости скорости от концентрации субстрата. При низких концентрациях субстрата актив-ть в присут. ингибитора существенно ниже, чем в его отсутствие. Однако при увеличении концетр. субстрата ингибирующие действие становится менее выраженным.

16. Органические фторфосфаты типа диизопропилфторфосфата (ДФФ) являются ядами, потому что ковалентно связываются с остатком серина в активном центре ферментов, которые используют остаток серина для гидролитического расщепления.

Симптомы отравления органическими фторфосфатами связаны в основном с необратимым ингибированием фермента – ацетилхолинэстеразы (АХЭ) Ацетилхолинэстераза ускоряет гидролиз ацетилхолина, функционирующего в качестве нейромедиатора. Продукты распада ацетилхолина – ацетат и холин – не способны действовать как нейромедиаторы. Увеличение количества ацетилхолина в синаптической щели при ингибировании АХЭ приводит к стойкой деполяризации постсинаптической мембраны и может вызвать паралич. ДФФ и подобные фторфосфаты образуют ковалентную связь с остатком серина в активном центре АХЭ. Ингибирование является необратимым, и активность АХЭ восстанавливается только после синтеза новых молекул фермента.

18. Протеолитические ферменты и дезоксирибонуклеаза используются для лечения гнойных ран. Объясните, почему протеолитические ферменты и дезоксирибонуклеаза используются для лечения гнойных ран:

а) Какие реакции катализируют эти ферменты

б) Как изменится вязкость гнойного содержимого, если она зависит от концентрации макромолекул в его составе

в) Можно ли для очищения ран от гноя использовать пепсин, а также коллагеназу и гиалуронидазу.

а) Протеолитические ферменты расщепляют пептидные связи, образованные определёнными аминокислотами. К протеолитическим ферментам относятся пепсин, трипсин, химотрипсин.

Пепсин, химотрипсин, трипсин являются эндопептидазами, то есть действуют на пептидные связи, удалённые от концов пептидной цепи.

Дезоксирибонуклеаза (ДНК-аза) и рибонуклеаза (РНК-аза) панкреатического сока принимают участие в расщеплении нуклеиновых кислот. Они являются эндонуклеазами и гидролизуют макромолекулы до олигонуклеотидов.

б) Так как вязкость гнойного содержимого зависит от концентрации макромолекул в его составе, значит при дейсвтии протеолитических ферментов и ДНК-азы вязкость уменьшится.

в) Пепсин не используется для лечения гнойных ран, так как оптимум pH пепсина равен 1,0-2,5, что соответствует pH желудка, поэтому пепсин используется в зместительной энзимотерапии при ахимии, гипо- и -анацидных гастритах.

Гиалуронидазу нельзя использовать для очищения ран от гноя. Она разрушает полисахаридные цепи. Из внеклеточного пространства гликозаминогликаны поступают в клетку по механизму эндоцитоза и заключаются в эндоцитозные пузырьки, которые затем сливаются с лизосомами. Лизосомальные гидролазы обеспечивают постепенное полное расщепление гликозаминогликанов до мономеров. В результате микроорганизмы попадают в межклеточное вещество, а затем в ткани организма, что приводит к гнойной инфекции. Гиалуронидаза используется для рассасывания рубцов подкожно и внутримышечно.

Коллагеназа используется в медицинской практике для лечения ожоговой болезни в хирургии и для лечения гнойных заболеваний глаз в офтальмологии. Существует два типа коллагеназ: 1. Тканевая коллагеназа участвует в катаболизме коллагена. 2. Бактериальная коллагеназа синтезируется некоторыми микроорганизмами. Расщепляет пептидную цепь коллагена более чем в 200 местах. Разрушаются соединительнотканные барьеры в организме человека, что обеспечивает инвазию микроорганизма и способствует возникновению и развитию газовой гангрены. Сам возбудитель не содержит коллагена и, поэтому не подвержен действию коллагеназы.

19. Фермент киназа гликогенфосфорилазы в печени может находиться в двух различных фомах с различной активностью:в виде простого белка и фосфопротеина.

  • Объясните,каким путем одна форма переходит в другую?

  • Почему этот переход сопровождается изменением активности фермента?В печени существует аллостерическая регуляция гликогенфосфорилазы, обеспечивающая внутриклеточные потребности в глюкозе. Рассмотрим значение изменения в клетке уровней АТФ, АДФ и АМФ как показателей, отражающих потребности клеток в энергии. Уменьшение расходования АТФ сопровождается снижением активности гликогенфосфорилазы и уменьшением скорости распада гликогена. Напротив, увеличение расходования АТФ ведёт к повышению уровня АМФ, активации гликогенфосфорилазы и ускорению распада гликогена. АТФ и АМФ являются аллостерическими эффекторами по отношению к гликогенфосфорилазе за счет процесса фосфорилирования.

21. Метанол – очень токсичное соединение: прием во внутрь 30 мл метанола может привести к смерти. Такая токсичность обусловлена действием формальдегида - продукта его превращения. Метанол окисляется под действием фермента печени – алкогольдегидрогеназы. Одним из методов лечения при отравлении метанолом состоит в том, что больному назначают внутрь или внутривенно этанол в дозах, которые вызывают интоксикацию у здорового человека. Объясните почему такое лечение эффективно. Такое лечение считается эффективным, потому что этанол является антидотом метанола. Действие этанола при отравлении метанолом :метанол метаболизируется алкогольдегидрогеназой, которая осуществляет и первый этап метаболизма этанола. Токсичны не столько сами исходные вещества, сколько их метаболиты, образующиеся при дегидрировании. Вводимый с лечебной целью этанол конкурирует с этими веществами за фермент и тем самым уменьшает образование их токсичных метаболитов и обеспечивает их выведение с мочой в неизмененном виде

23. Известно, что употребление в пищу сырых яиц может вызвать гиповитаминоз витамина Н. В составе яиц содержится белок авидин, который способен взаимодействовать с витамином Н и препятствовать его всасыванию в жкт. Объясните, почему вареные яйца таким эффектом не обладают? Ответ: Витамин Н или биотин обладает высоким сродством с авидином(гликопротеином-белком основного характера) вместе они образуют нерастворимый в воде комплекс, так же он не подвергается расщеплению в пищеварительном тракте, поэтому биотин не всасывается. Яйца, которые сварили, пережили денатурацию белка, поэтому естественные(нативные) свойства белка авидина были потеряны в результате нарушения третичной структуры белка., стало быть авидин не может взаимодействовать с витамином Н, препятствуя его всасыванию в жкт.

24. Хотя коферменты, казалось бы, способны катализировать реакции независимо от ферментов, сами они не обладают каталитической активностью, если не связаны с активным центром фермента. Почему? Кофермент, локализуясь в каталитическом участке активного центра, принимает непосредственное участие в химической реакции, выступая в качестве акцептора и донора химических группировок, атомов, электронов, поэтому если он не связан с активным центром фермента реакции происходить не будут.

25. У некоего М, 44летнего алкоголика был очень плохой аппетит. Однажды в выходные он почувствовал себя очень плохо после употребления натощак большого количества алкоголя. При обращении в больницу были отмечены: -104 удара в минуту, понижение кровяного давления, хроническая сердечная недостаточность, дезориентация во времени и пространстве. Недостаток какого витамина может быть этому причиной? Ответ: Фолиевая кислота или В9, т.к. она ограниченно растворима в воде, но хорошо растворима в растворах спирта. Нарушается процесс биосинтеза ДНК в клетках красного костного мозга, в которых в норме осуществляется эритропоэз. как следствие этого в периферической крови появляются молодые клетки - мегалобласты с относительным меньших содержанием ДНК. Клиническая картина: макроцитарная анемия.