Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Задачи / BKh_zadachi_2_kollok 2014 СОШЛОСЬ

.docx
Скачиваний:
227
Добавлен:
17.06.2017
Размер:
17.09 Кб
Скачать

1. При интенсивной мышечной работе количество АТФ в клетке быстро уменьшается, это вызывает накопление АДФ, являющегося субстратом для АТФ-синтазы. АТФ-синтаза начинает работать, ионы Н+ устремляются в матрикс и величина электрохимического градиента снижается. По принципу дыхательного контроля это ускоряет движение электронов по дыхательной цепи, что имеет два очень важных последствия:

1. Возрастает выкачивание ионов Н+. Восстанавливаемый протонный гради-

ент используется для пополнения запасов АТФ.

2. Так как источником электронов являются НАДН и ФАДН2, в соответст-

вующих участках увеличивается их окисление. В результате снимается инги-

бирующее влияние НАДН на цикл лимонной кислоты и пируватдегидрогеназный комплекс. Активируются реакции катаболизма углеводов и жиров, как источника энергии

3,4,6,8 реакции ЦТК

2. В отсутствии кислорода накапливается водород, в результате образуются ФАДН2, НАДН2, они ингибируют 4 реакции в цикле(3,4,6,8), накапливается АДФ, который является ингибитором цикла. 3. 1. Количество оксалоацетата не изменится, тк он синтезируются в последней реакции ЦТК. 2. Он участвует в первой реакции цикла, взаимодействует с ацетилКоА, в рез-те образуется цитрат. Содержание ацетил коА будет уменьшаться, тк он будет взаимодействовать с аксалоацетатом, превращаясь в цитрат. 4. Витамины группы В входят в состав ферментов, которые работают на всех этапах энергетического обмена. Например: В1-дегидролипоилдегидрогеназа, В2-ФАД, В3-КоАSH, В5-НАД, В2-сукцинатдегидрогеназа.

6. 1. Не может, тк в цтк превращение малата в щук дает НАДН2, которое в свою очередь идет на 1 комплекс, ротенон блокирует первый комплект,значит дальнейшего окисления не будет. 2. Может, тк ротенон блокирует 1 комплекс, а реакция превращение сукцината в фумарат идет с выделением ФАДН2, который относится ко 2 комплексу дыхательной цепи.

8. Малонат – конкурентный ингибитор сукцината, конкурентное ингибирование обратимо, необходимо добавить субстрат.

9. Ротенон –ингибитор дыхательной цепи, блокирует на стадии I комплекса, на участке между флавопротеином и Ko-Q. Антимицин блокирует ДЦ между цитохромами в и с (III комплекс). Ротенон будет более опасен, т.к. произойдет блок I комплекса (NADH- дегидрогеназы). Большое количество протонов водорода не смогут связаться с молекулами кислорода, в связи с чем будет большое количество пироокисленных продуктов.

10. В митохондриях вырабатывается АТФ.ЦПЕ выполняет также терморегуляторную функцию. На синтез молекул АТФ расходуется примерно 40-45 %всей энергии электронов, переносимых по ЦПЭ, приблизительно 25% тратится на работу по переносу в-в через мембрану. Остальная часть энергии рассеивается в виде теплоты и используется теплокровными животными на поддержание температуры тела. Кроме того ,дополнительные образование теплоты может происходить при разобщ-ии дыхания и фосфорилирования.

11. 2,4динитрофенол явлразобщителем системы переноса электронов, не происходит связывания воды. Накопление вредных окисленных продуктов.

13. Про ферменты это все дегидрогеназы, так как в их реакции образуется NADH и FADH2, которые участвуют в синтезе атф из адф. Механизм активации: адф это субстрат, а увеличение количества субстрата ускоряет реакцию

14. изоцитратДГ,альфакетоглутаратДГ,сукцинатДГ,малатДГ. Механизм – регулирование направления реакции.

16.  Ротенон является ингибитором первого комплекса дых. цепи, поэтому окисления сукцината не произойдет.

17. Р.О. – отщепление Р нерг, затраченного на фосфорилорование к О2, потраченному в процессе дыхания. =2.

В буром жире находится разобщительный белок –термогенин, который разобщает процессы дыхания и фосфорилирования, вся выделенная энергия рассеив.в виде тепла, атф синтезируется мало. Значит, атф будет меньше чем в обычной жировой ткани. Физиолог. Ф. активное выделение тепла.

18. Тироксин разобщитель дыхательной цепи, он не дает связать О2 и Н2, приходятся расщеплять жир как метаболит воды. Такие симптомы наблюдаются при болезни Грейвса или базедовой болезни.

20.Амитал –ингибитор, относящийся к барбитуратам,ингибирует 1 комплекс. Замедляет синтез АТФ, поэтому больному не хватает энергии, появляется усталость.

22. Малат будет окисляться, АДф будет уменьшаться, следовательно атф будет увеличиваться. Скорость дыхания возрастет. При инкубации они будут сокращаться. Малат → оксалоацетат. Восстанавливается НАД → полная цепь переноса электронов → 3 молекулы АТФ. Фермент: малатдегидрогеназа.

Соседние файлы в папке Задачи