Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СЭГ РБ / ШПОРЫ / SEG_RB_shp.docx
Скачиваний:
73
Добавлен:
13.06.2017
Размер:
540.76 Кб
Скачать

29. Транспортный комплекс Беларуси. Структура. Роль в экономике страны. Функциональные особенности различных видов транспорта. Характеристика железнодорожного транспорта.

Транспортный комплекс РБ занимает важное место в жизнеобеспечении многоотраслевой экономики и реализации социальной политики государства. Устойчивое и эффективное его функционирование является необходимым условием стабилизации, подъема и структурной перестройки всей экономики РБ, обеспечения национальной безопасности, улучшения условий и повышения уровня жизни населения. На предприятиях транспортного комплекса занято около 5% от общей численности работающих в республике. Он объединяет около 17% производственных фондов. Транспорт является крупным потребителем топливно-энергетических ресурсов. Его удельный вес в валовом внутреннем продукте составляет более 8%. Структура: ж/д, автомобильный, трубопроводный, речной и воздушный. Основная роль транспортной системы – обеспечивать потребности всех хозяйствующих субъектов страны и населения в перевозках и международных связях. Транспорт вносит большой вклад в экспортный потенциал Беларуси, успешно экспортируя транспортные услуги и став по существу одной из важных отраслей специализации страны в международном разделении труда.

Автомобильный тр-т – ведущая роль по объему перевезенных грузов (172,9 млн.т) и по перевозкам пассажиров (14403 млн), по грузообороту (18153 млн.т.км) уступает трубопроводному и железнодорожному, по пассажирообороту (3923 млн чел/км) – железнодорожному. Особенности: высокая маневренность ( «от ворот до ворот»), универсальность, скорость перевозки и наличие самых разных автотранспортных средств. Для перевозки грузов на короткие расстояния небольшими партиями, а также для перевозки рассредоточенных по определенным потокам пассажиров на внутрирайонных и внутригородских маршрутах.

Протяженность автомобильных дорог общего пользования - 86491 км. Довольно густая сеть автомобильных дорог с твердым покрытием международного, республиканского и местного значения – 360,5 км/1000 кв.км территории.

Трубопроводный тр-т – предназначен главным образом для транспортировки газа, нефти и нефтепродуктов (транспортировка всего в 2012 – 142,8 млрд т). По грузообороту занимает первое место среди всех видов транспорта, по объему перевезенных грузов – второе. Характеризуется большой экономичностью – дешевизной перевозок и высокой производительностью труда, сравнительно небольшими удельными капиталовложениями.

Речной тр-т – самый «старый» вид транспорта. Внутренние водные пути, общая протяженность которых составляет около двух тысяч километров, обеспечивают перевозки пассажиров и грузов в приречные пункты. По территории страны проходит международный водный путь Буг–Припять–Днепр–Черное море, имеющий большое значение для грузоперевозок.

Воздушный тр-т – один из перспективных видов транспорта в перевозке транзитных и местных пассажиров и срочных грузов на дальние расстояния.

Ж/д тр-т – ведущий вид транспорта общего пользования в перевозках грузов и пассажиров на дальние и средние расстояния, а в пригородных – и на короткие расстояния. Отличается от других видов наземного транспорта массовостью потоков разнообразных грузов и пассажиров, относительно низкой себестоимостью их перевозок на большие расстояния. Основные ж/д узлы: Барановичи, Орша, Брест, Гомель, Могилев и др. Протяженность железнодорожных магистралей страны составляет 5,5 тыс. км. На железных дорогах Беларуси используется колея 1520 мм, эксплуатационная длина путей — 5503 км, из них двупутные участки 1640 км, однопутные — 3867. Общая протяжённость электрифицированных линий составляет 899 км (16 % от общей протяжённости дороги). БЖД обслуживает 21 вокзал, 320 станций, более пятисот пассажирских остановочных пунктов. Ж/д сеть страны включает транспортные коридоры № 2 Берлин — Варшава — Минск — Москва — Нижний Новгород, проходит через Германию, Польшу, Белоруссию и Россию; и транспортный коридор № 9 проходит через Финляндию, Россию, Белоруссию, Украину, Молдавию, Румынию, Болгарию и Грецию. В РБ грузооборот ж/д транспорта в 2012 г. составил 49405 млн. т/км (83% всех выполняемых в республике грузовых перевозок без учета трубопроводного транспорта). В 2012 г. было перевезено 152,8 млн. т грузов. Пассажирооборот в 2012 г. составил 7941 млн. пассажиров/км (почти 47,2% пассажирских перевозок). Всего было перевезено 89 млн. человек. Для ж/д транспорта Беларуси прослеживается тенденция к росту грузооборота и пассажирооборота. Большое значение придается оснащению дороги автоматикой и электроникой. На долю железной дороги приходится более 70% всех выполняемых в республике грузовых и пассажирских перевозок. В системе обеспечения перевозок грузов по сухопутным путям сообщения между Европой и Азией магистраль географически расположена на основном направлении. В общем объеме экспорта транспортных услуг железнодорожный транспорт составляет 20,5%. Основными транзитными грузами являются: нефтегрузы, черные металлы, удобрения, уголь, кокс, железные руды. Наибольшие объемы транзитных перевозок осуществляются в Россию (55%), в т.ч. в Калининградскую область (24,7%); Латвию (25%); Литву (9,5%); в Украину (8%); в Казахстан (2,5%).

Соседние файлы в папке ШПОРЫ