Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СЭГ РБ / ШПОРЫ / SEG_RB_shp.docx
Скачиваний:
62
Добавлен:
13.06.2017
Размер:
540.76 Кб
Скачать

27. Экономико-географическая характеристика производств: кожи, изделий из кожи и обуви в Беларуси. Факторы развития и размещения. Основные предприятия и центры

Кожевенная промышленность сложилась в основном на местном сырье.

Переработка крупного рогатого скота свиней, коз, овец, лошадей, диких животных, поставляет свою продукцию обувным, кожгалантерейным, меховым и другим предприятиям. Самым новым, оснащенным современным оборудованием является кожзавод в п. Гатово под Минском. Крупные кожзаводы работают в Могилеве, Гродно, Бобруйске, Витебске. Объемы и качество кожевенной продукции во многом зависят от успехов в животноводстве, которое в республике еще не вышло из кризисного состояния. В Пинске размещен единственный в Беларуси завод искусственных кож, использующий в качестве сырья ткани и нетканые материалы, разнообразные синтетические смолы и поставляющей свою продукцию обувным и галантерейным предприятиям.

Обувная промышленность Беларуси развивается с начала XX века и к концу 1980-х гг. заняла значительное место в производстве СССР. Использует как отечественное, так и привозное сырье. Крупными центрами производства обуви являются Минск (ПО «Луч» с разветвленриями СП «Ле гранд», «Чевляр», «Отико»), Витебск (обувные фабрики «Красный Октябрь», «Белвест», «Марко»), Гродно (ПО «Неман»), Гомель (ПО «Труд»), Лида, Барановичи, Бобруйск. Однако докризисные объемы производства обуви не восстановлены Для повышения эффективности обувной промышленности создаются импортозамещающие производства заготовок деталей обуви, а также должно быть освоено производство основного технологического оборудования для отрасли.

Крупные предприятия кожгалантерейной промышленности находятся в Минске – АО «Галантея» (большой ассортимент сумок, портфелей, ранцев, ремней, бумажников и др.) и в Гродно – кожгалантерейная фабрика «Акцент», специализирующаяся на производстве перчаток

Обуви произведено в 2010 году более 12,5 млн. пар, что на 18,4% больше по сравнению с 2009-м. Выпуск пальто и полупальто для взрослых из натурального меха сократился более чем втрое, хромовых кожтоваров - на 22,1%.

28. Пищевая промышленность (производство пищевых продуктов, включая напитки, и табака) Беларуси. Структура и роль в промышленном комплексе и экспорте страны. География кондитерского, плодоовощного, табачного, пивоваренного видов производств.

Пищевая промышленность обеспечивает переработку сельскохозяйственной продукции, снабжает население продовольственными товарами. В Беларуси эта отрасль по удельному весу в общем объеме промышленной продукции (18,4%) уступает только машиностроению и металлообработке. Она представлена 2749 предприятиями и производствами 20 подотраслей. Ведущая роль в объеме выпускаемой продукции принадлежит уже рассмотренным выше мясной (25,5%) и маслосыродельной и молочной (24,1%) подотраслям. Среди других многочисленных подотраслей сравнительно высоким удельным весом в продукции всей пищевой промышленности выделяются хлебопекарная, сахарная, кондитерская, винодельческая, производство безалкогольных напитков, плодоовощная, рыбная, масложировая , табачно-махорочн, спиртовая, парфюмерно-косметическая (перечислены по порядку по мере уменшения их доли в производстве пищевой промышленности). В своем размещении эти отрасли тяготеют либо к потребителям продукции (хлебопекарная, кондитерская, пивоваренная, молочная), либо к источникам сырья (сахарная, маслодельная, спиртовая, молочно-консервная), либо ориентируются и на сырье, и на потребителя (мясная, винодельческая, табачная). Кроме уже называвшихся при рассмотрении продуктовых подкомплексов крупных предприятий пищевой промышленности можно отметить кондитерские фабрики «Коммунарка» в Минске и «Спартак» в Гомеле, предприятия ликеро-водочной промышленности в Минске, Бресте, Климовичах, безалкогольных напитков - в Минске («Криница», «Дарида»), табачно-махорочной – в Минске и Гродно, парфюмерно-косметической – в Минске, Витебске.

Основными проблемами развития пищевой промышленности являются: недостаток сельскохозяйственного сырья и его низкое качество (мощности используются на 40-60%), высокий (60-70%) износ оборудования, отсталость технологий (выход готового продукта из тонны сырья на 20-30% ниже, чем в развитых странах), нехватка финансовых ресурсов на техническое перевооружение предприятий

Объем производства в пищевой промышленности в январе 2012 года увеличился на 2,3% по отношению к такому же прошлогоднему периоду и составил 7 трлн. 741,2 млрд. рублей. Выпуск сахара года снизился на 11,1%, выпуск мяса в январе увеличился на 4,3%, плодоовощных консервов — на 0,3% , табачных изделий — на 3,4%, пива — на 53,3%. В то же время снизилось производство растительного масла на 13,8%, плодовых вин — на 28,3%, минеральной воды — на 35,7% (969 тыс. Дал). Запасы мясных консервов из говядины и телятины на 1 февраля в 1,25 раза превысили среднемесячный объем производства, плодоовощных консервов — в 3,5 раза, крахмала — в шесть раз.

Соседние файлы в папке ШПОРЫ