Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СЭГ РБ / ШПОРЫ / SEG_RB_shp.docx
Скачиваний:
69
Добавлен:
13.06.2017
Размер:
540.76 Кб
Скачать

26. Эконом-географическая характеристика текстильного и швейного производств в Беларуси: факторы развития и размещения, география основных предприятий.

Ведущее место в легкой пром-сти по объему выпускаемой продукции (около 50%) занимает текстильная пром-сть. Самой перспективной ее подотраслью является производство льняных тканей. Перспективность льняной пром-сти определяется уникальной местной сырьевой базой и высоким спросом на льняные ткани на мировом (особенно западноевропейском) рынке. В 1980-х гг. на ее долю приходилось 10% мирового производства льноволокна и 25% его производства в бывшем СССР. Около 60% льноволокна вывозилось за пределы республики.

В современных условиях, при снизившихся за годы экономического кризиса объемах производства льноволокна и льняных тканей Беларусь остается лидером в СНГ по производству и экспорту льнотекстильной продукции. Оршанский льнокомбинат, построенный в годы довоенных пятилеток и неоднократно модернизировавшийся, является крупнейшим в СНГ и Европе льнотекстильным предприятием. Он выпускает около 700 видов льняных тканей (1,8 млн пог. м в месяц) и 75% продукции экспортирует в Бельгию, Францию, Голландию, Россию и другие страны мира. В настоящее время составлен ряд прорамм на переоборудование комплекса. Льнозаводы отправляют значительную часть своей продукции на экспорт, а Оршанский льнокомбинат ввозит для переработки давальческое льноволокно из стран Запада.

Для создания единой технологической цепочки от производства сырья до выпуска конечной продукции и ее реализации и тем самым повысить эффективность и конкурентоспособность льняной промышленности Беларуси. нацелены: предусматриваемое переоборудование льнозаводов и радикальная перестройка Оршанского льнокомбината; расширяющаяся практика выращивания льна льнозаводами на арендуемых у сельхозпредприятий землях; политика восстановления сырьевых зон льнозаводов; намечаемое увеличение производства и улучшение качества льнопродукции в хозяйствах.

Шерстяная пром-сть в Беларуси создана после второй мировой войны, работала в основном на привозном сырье из других регионов СССР, была ориентирована на трудовые ресурсы республики и значительную часть продукции поставляла на союзный рынок. Были построены крупнейшие предприятия в Минске (камвольный и тонкосуконный комбинаты), Гродно (тонкосуконный комбинат), Бресте (суконная фабрика и ковровый комбинат), Витебске (ковровый комбинат), Слониме (камвольно-прядильная фабрика). По выпуску шерстяных тканей и ковров Беларусь занимала третье место в СССР. В современных условиях ввиду отсутствия собственной сырьевой базы производство чистошерстяных тканей и ковров резко сократилось. Поэтому предусматриваются меры по замещению импортной шерсти местным сырьем

Хлопчатобумажная пром-сть Беларуси представлена крупными Барановичским хлопчатобумажным и Гродненским прядильно-ниточным объединениями и рядом небольших прядильно-ткацких фабрик местной промышленности (в Витебске, Слуцке, Толочине, Дзержинске, Слониме, Речице, Кобрине).

Шелковая пром-сть начала развиваться в Беларуси быстрыми темпами после создания собственной сырьевой базы –мощных предприятий по производству химических волокон и нитей. Действуют два крупных шелковых комбината – в Могилеве и Витебске, а также Кобринская прядильно-ткацкая фабрика и ряд небольших текстильных предприятий. В настоящее время ввиду удорожания исходного химического сырья, износа оборудования, устаревших технологий объемы выпуска тканей сократились

Хорошо развитая в РБ трикотажная пром-сть представлена 15 крупными предприятиями, выпускающими верхний и бельевой, детский и спортивный трикотаж, разнообразные чулочно-носочные изделия. Самыми значительными из них являются Пинский комбинат верхнего трикотажа, чулочно-трикотажные фабрики в Витебске («КИМ») и Гомеле («8 марта»), Брестский чулочный комбинат, трикотажные фабрики в Минске, Бресте, Барановичах, Бобруйске, Солигорске, Жодино.

Швейная пром-сть – является одной из наиболее развитых отраслей легкой промышленности. Наряду с 22 крупными фабриками по массовому пошиву одежды, такими как «Элема» и «Миловица» в Минске, «Коминтерн» в Гомеле, «Знамя индустриализации» в Витебске , «Веснянка» в Могилеве, «Элод» в Гродно, швейные фабрики в Орше, Полоцке, существует множество мелких фабрик.

Ряд фабрик приобрели новое оборудование, используют современные технологии и выпускают конкурентоспособную продукцию, однако ограничения в торговле со стороны западных стран и низкая покупательная способность собственного населения не позволяют полностью использовать имеющийся производственный потенциал В целом на 2010 производство тканей возросло почти в 1,6 раза до 381,3 млн.кв.м. Нетканых материалов типа тканей изготовлено примерно в 2,2 раза больше (245,6 млн.кв.м), шелковых - на 39,1% больше (55,5 млн.кв.м). Вместе с тем выпуск шерстяных тканей сократился на 12,5% до 4 млн.кв.м, хлопчатобумажных - на 10,6% до 51,9 млн.кв.м, льняных - на 2,9% до 24,3 млн.кв.м.

Соседние файлы в папке ШПОРЫ