Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СЭГ РБ / ШПОРЫ / SEG_RB_shp.docx
Скачиваний:
69
Добавлен:
13.06.2017
Размер:
540.76 Кб
Скачать

16. Машиностроение Беларуси: состав и структура по видам экономической деятельности. Характеристика развития и размещения автомобилестроения как ведущей отрасли.

Машиностроение – ядро всей пром-сти страны (16,9% объема пром. пр-ва и 26,3% занятых).

Современное машиностроение Беларуси – это более 300 предприятий (на самостоятельном балансе) 20 подотраслей, взаимосвязанных производственной кооперацией между собой и с предприятиями за пределами страны при изготовлении конечной продукции. Ведущими отраслями белорусского машиностроения являются: автомобильная пром-сть (удельный вес в общем объеме продукции машиностроения около 29 %), тракторное и с/х машиностроение (около 23 %) и наукоемкие отрасли – приборостроение, радиоэлектронная и средств связи – около 28 % продукции машиностроения. Развиты также станкостроение и инструментальная, электротехническая, подшипниковая, строительно-дорожная отрасли, машиностроение для легкой и пищевой пром-сти, производство санитарно-технического и газового оборудования, бытовых приборов.

Основными факторами формирования мощного разветвленного машиностроительного комплекса в Беларуси за годы советской власти явились: 1. выгодное ЭГП республики на кратчайших путях в Западную Европу, к металлургической базе Украины и Центральной России; 2. развитая транспортная инфраструктура – густая сеть железных и автомобильных дорог; 3. высокая обеспеченность трудовыми ресурсами и квалифицированными кадрами при наличии сети профессиональных, сузов и вузов, проектных, опытно-конструкторских и научно-исследовательских организаций.

Именно эти факторы определяли высокие темпы развития и прогрессивные изменения в отраслевой структуре машиностроения Беларуси, начиная с послевоенных 1940-х гг. и до конца 1980-х гг. В результате в конце 1980-х гг., занимая менее 1 % территории и имея около 3,6 % населения СССР, Беларусь производила около 20% тракторов, более 10% металлорежущих станков, около 25% машин и оборудования для животноводства и кормопроизводства, более 20% мотоциклов, около 10% радиоприемных устройств, более 10% телевизоров, около 15% часов, более 25% фотоаппаратов, более 10% холодильников и морозильников от их общесоюзного производства.

В 1990-х гг. после распада СССР белорусское машиностроение столкнулось с проблемами разрыва производственных связей и с невостребованностью его продукции из-за неплатежеспособности прежних потребителей — новых независимых государств, образовавшихся на постсоветском пространстве. С 1996 г. начался этап восстановления, реструктуризации и совершенствования производственного потенциала белорусского машиностроения. Рост объемов производства сопровождался прогрессивными структурными внутриотраслевыми сдвигами за счет преимущественного развития наукоемких и высокотехнологичных, экспортно-ориентированных и импортозамещающих отраслей. В итоге десятилетних трансформационных процессов машиностроение Беларуси, несмотря на сокращение объемов производства многих видов продукции, сохранило свою ведущую роль в промышленном комплексе страны и свою прежнюю специализацию в международном разделении труда на квалифицированном и точном машиностроении — автомобилестроении, производстве тракторов, сельхозтехники, станков, холодильников, выпуске электротехнической, приборостроительной и радиоэлектронной продукции.

Автомобильная промышленность в республике представлена 38 предприятиями на самостоятельном балансе.

Среди них самыми крупными являются: МАЗ, выпускающий среднетоннажные автомобили, магистральные автопоезда семейства МАЗ, автобусы, прицепы и полуприцепы, лесовозы; БелАЗ в г. Жодино, специализирующийся на производстве карьерных автосамосвалов большой грузоподъемности 32-40, 45-55, 120-130, 200-220 т (30% мирового рынка самосвалов); Минский завод колесных тягачей (седельные тягачи, армейские многоцелевые полноприводные шасси); Могилевский автомобильный завод (МоАЗ), выпускающий строительно-дорожные автомобили, колесные бульдозеры, аэродромные тягачи, шахтные самосвалы. Около 80 % производимых в Беларуси автомобилей экспортируются более чем в 80 стран мира.

Создана разветвленная сеть предприятий-смежников, производящих детали, узлы, комплектующие изделия. Они размещены в Минске (рессорный завод), Гродно (заводы “Кардан”, автоагрегатов), Борисове (“Автогидроусилитель”), Барановичах (автомобильных агрегатов), Осиповичах, Дзержинске и других городах.

К автомобильной промышленности относится и крупнейший Минский мотовелосипедный завод.

Осуществление модернизации и технического перевооружения предприятий отрасли (в первую очередь МАЗа, БелАЗа, МоАЗа) должно обеспечить рост выпуска грузовых автомобилей и увеличение их экспорта на 26 %. Осваивается производство автомобилей и автобусов, адаптированных к требованиям стандартов ЕВРО-2 и ЕВРО-3, большегрузных карьерных самосвалов новой компоновки, высокоэффективной дорожно-строительной техники.

Соседние файлы в папке ШПОРЫ