Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

СЭГ РБ / Работы / Практические работы / Практическая работа №4 (1)

.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
13.06.2017
Размер:
1.04 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Географический факультет

Кафедра экономической географии Беларуси и стран Содружества

Специальность «География»

МЕТАЛЛУРГО-МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС

(практическая работа)

Студентки курса группы

Минск

2008

Практическая работа № 4

Тема «Металлурго-машиностроительный комплекс»

1. Построить график динамики производства основных видов продукции черной металлургии, используя данные таблицы. Проанализировать его и выявить основные тенденции. Указать виды продукции, по которым наблюдается спад производства.

Рис.4.1. Динамика производства основных видов продукции черной металлургии

1 – чугунное литьё, 2 – сталь, 3 – готовый прокат, 4 – стальные тубы, 5 – металлокорд

Для большинства видов продукции черной металлургии отмечается увеличение масштабов производства до 1990-ого года, после которого в результате распада СССР и кризиса в экономике республики отмечается спад производства и сокращение его объемов и только после 1995-ого года по большинству видов товаров был достигнут уровень 1990-ого года, а по готовому прокату даже превышен. Наиболее сложная ситуация в отрасли складывается в производстве чугунного литья, объемы производства которого несколько превышают 220 тыс. т, что почти в четыре меньше, чем в советский период. Для остальных видов продукции отмечается тенденция к росту, пусть и не очень значительная, при этом наибольшие темпы увеличения производства наблюдались в конце 1990-ых годов. И лишь в производстве металлокорда не отмечалось спадов и наибольший рост отмечается именно в начале 2000-ых годов.

2. Построить график динамики производства основных видов продукции машиностроения, используя данные таблицы. Проанализировать его и выявить тенденции. Указать отрасли, в которых наблюдается рост производства.

Для динамики производства продукции машиностроения характерны те же тенденции, что и для черной металлургии: значительное сокращении производства после 1990-ого года. Но после этого темпы восстановления объемов производства для различных видов товаров имеют различные тенденции. Наиболее сильный спад отмечался в производстве металлорежущих станков, кузнечно-прессовых машин, грузовых автомобилей, тракторов, кормоуборочных комбайнов, бульдозеров, радиоприемных устройств и фотоаппаратов. Причем сейчас объемы производства некоторых товаров по сравнению с советским периодом сократились в десятки раз. Это связано для первых с потерей основных сырьевых ресурсов и снижением материалоемкости производства, а так же уменьшением объемов потребления в виду потери основных районов сбыта.

Отмечаются неоднозначные изменения по годам в производстве автобусов, стиральных машин и утюгов, но в целом можно отметить тенденцию к увеличению. Наиболее благоприятная ситуация отмечается в производстве персональных ЭВМ, троллейбусов. Увеличение производства транспортного машиностроения связано с необходимостью замены автобусного парка страны, но производимая продукция используется только для внутреннего потребления и является не конкурентно способной на мировом рынке. Отмечается положительная динамика производства телевизоров, холодильников и морозильников, велосипедов, производство которых достигло уровня 1990-ого года.

Т. о. для машиностроения Беларуси характерно сокращение материалоемкого и энергоемкого производства, которое раньше было ориентировано на потребности Союза и развитие наукоемких отраслей, для развития которых у нас имеется достаточное количество высококвалифицированных трудовых ресурсов. Производство в основном ориентировано на внутренние потребности страны и для выхода на мировой рынок нужно повышать конкурентно способность нашей продукции, а также нужно увеличивать в производстве долю товаров народного потребления.

Рис.4.2. Динамика производства основных видов продукции машиностроения

1 - кузнечно-прессовые машины, 2 – троллейбусы, 3 – автобусы, 4 – минитракторы, – экскаваторы, 6 – бульдозеры

Рис.4.3. Динамика производства основных видов продукции машиностроения

1– телевизоры, 2 – холодильники и морозильники, 3 – стиральные машины, 4 – фотоаппараты, 5 – мотоциклы, 6 – велосипеды

Рис.4.4. Динамика производства основных видов продукции машиностроения

1 – металлорежущие станки, 2 – персональные ЭВМ, 3 – грузовые автомобили, 4 –– кормоуборочные комбайны, 5 – стиральные машины тракторы, 6 – электропылесосы, 7- электроутюги, 8- радиоприемные устройства

6