Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СЭГ РБ / Производство напитков_Перхальская.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
13.06.2017
Размер:
2.92 Mб
Скачать

Глава 2. Ключевые игроки на рынке безалкогольных напитков беларуси

Рынок прохладительных напитков является сильно консолидированным с безусловным лидером в лице Coca-Cola.

Рис.5. Структура рынка прохладительных напитков Республики Беларусь,%

Сегмент минеральной и питьевой также сильно консолидирован, однако безусловный лидер отсутствует. [2]

Рис.6. Структура рынка питьевой и минеральной воды Республики Беларусь,%

Все ключевые игроки на рынке обладают значительными производственными мощностями и собственными источниками сырья. [2]

Рис.7. Характеристика основных компаний

В данный момент конкуренция на рынке безалкогольных напитков Беларуси ведется, в основном, между крупнейшими производителями: игроки нацелены на расширение ассортимента и отвоевывание позиций друг у друга.

Основной объем продаж как в целом безалкогольных напитков, так и минеральной и питьевой воды, на внутреннем рынке Беларуси приходится на долю 3-х компаний: Кока-Кола. Дарида и МЗБН. 5 и 6-ой игроки на рынке по объемам продаж безалкогольных напитков отстают от лидера более чем в 6 раз. Разница в объемах продаж минеральной и питьевой воды между игроками не такая значительная. Несмотря на меньшие производственные мощности объем реализации компании Кока- Кола Бевриджиз значительно превышает объемы реализации Дариды и МЗБН, в результате: более высокого уровня загрузки мощностей; импорта части реализуемой продукции: холодный чай Nestea, энергетический напиток Burn и др. [4]

Большинство производителей представлены во всех ключевых продуктовых категориях и занимаются активным расширением ассортимента.

Вывод: Рынок безалкогольных напитков Беларуси характеризуется высокой степенью консолидации и представляет собой пример олигополии, когда более 70% рынка контролируется 4-5 основными игроками. Игроки интенсивно конкурируют за долю рынка. На рынке присутствует ярко выраженный лидер – международная корпорация Coca-Cola (Кока-Кола Бевриджиз Белоруссия), которая формирует основные тенденции рынка. Остальные ключевые игроки занимают положение «последователей». Производственных мощностей ключевых игроков достаточно для обеспечения потребности рынка В настоящее время мощности большинства игроков не загружены и используются с невысокой эффективностью.

Глава 3.Производство спиртных напитков

Самые древние алкогольные напитки белорусов – мед и пиво. Технология приготовления питного меда из обычного пчелиного была похожа на пивоварение, а во многие рецепты входил хмель.

Виноград в Беларуси выращивали в богатых имениях на небольших площадях, поэтому вино многие столетия было не распространено и использовалось в основном в церковных ритуалах. Привозные европейские вина – показатель роскоши – пили представители знати.

Чаще всего в домах белорусской шляхты подавались ликеры, настойки и наливки на основе водки с добавлением трав и ягод, меда, специй, сахара – крупник, зубровка, крамбамбуля, троянка. Сегодня эти старинные напитки можно попробовать в ресторанах и агроусадьбах.

Наиболее популярный крепкий спиртной напиток в Беларуси – водка (гарэлка, вино горелое). В Великом княжестве Литовском водка появилась в конце ХV века и постепенно стала основным из видов алкоголя.

Вина и коньяки, шампанское (игристое вино), другие крепкие алкогольные напитки (водка, виски, ром, текила), импортируемые из разных стран мира, также популярны в стране сегодня[5].

Белорусские и совместные компании выпускают собственные бренды из виноматериалов лучших виноградарей Европы или разливают уже готовые спиртные напитки.

Рис.8. Динамика производства алкогольных напитков в Беларуси , млн.литров[2]

Рис.9.Удельный вес областей Беларуси в производстве алкогольной продукции в 2012 году, %[2]

По данным ВОЗ, в 2013 г. Беларусь заняла первое место в рейтинге стран мира по потреблению алкоголя – 17,5 л на душу населения, начиная с 15-летнего возраста. В среднем в год белорусский мужчина выпивает 27,5 литра чистого спирта. Основная доля приходится на крепкие спиртные напитки, которые занимают 46,6% от всего выпиваемого алкоголя.

Сегодня ОАО «МИНСК КРИСТАЛЛ» крупнейший в Беларуси производитель ликеро-водочных изделий. Торговая марка «Кристалл» – это классика, признанная не только в республике, но и далеко за ее пределами, это сочетание традиций производства заложенных еще в XIX столетии, классических рецептур, не потерявших актуальности до наших дней, и передовых технологий ХХI века. Бальзам «Белорусский», настойка «Беловежская», классические водки «Презент» и «Белая Русь Люкс», особые водки «Крышталь Беловежская» и «Хлебное вино» - вот далеко не полный перечень напитков, которые были созданы еще в прошлом веке и до сих пор не утратили своей популярности, сохранили истинно белорусский колорит и по достоинству ценятся во всем мире. [5]

Рис.10. Динамика производства пива в Беларуси в 2005-2012 гг., млн.литров[2]

Уровень потребления пива на душу населения в Республике Беларусь значительно ниже соответствующего показателя как в странах Западной Европы, так и в соседних государствах.

С 2007 по 2011 год в Беларуси рос уровень потребления пива на душу населения и в 2011 году достиг максимума, составив 53,5 литров в год. Падение спроса в 2009 году было вызвано введением ограничения на распитие спиртныхнапитков в общественных местах.

В 2012 «Брестское пиво» и «Пивоварни «Хайнекен» были загружены наполовину, «Криница» на 60%, в отличии от «Оливарии» и «Лидского пива», коэффициенты загрузкимощностей которых составили 100% и 88% соответственно.

[2]

Ключевыми игроками на рынке пива Беларуси являются 4 отечественных производителя: ОАО «Криница», ИЗАО «Пивоварни «Хайнекен», ОАО «Оливария» и ОАО «Лидское пиво». Их суммарная доля на рынке выросла с 63,1% в 2007 до 71,1% в 2012 году. Доля ОАО «Криница» на рынке сократилась на 12,3 п. п. за 5 лет в основном за счёт агрессивной политики основных конкурентов. и развития предприятием экспортного направления. ИЗАО «Пивоварни «Хайнекен» в период с 2008 по 2010 годы осуществило модернизацию заводов в Бобруйске и Речице для их вывода на мировой уровень. Данные мероприятия в совокупности с активной маркетинговой и ценовой политикой позволило предприятию занять 1 место среди конкурентов. Доля ОАО «Оливария» на рынке увеличилась на 7,5 п.п., что связано с входом предприятия в состав Carlsberg Group и проведением новыми акционерами нескольких этапов модернизации, а так же производством новых пивных брендов[3].

Доля экспорта в производстве увеличилась с 1% в 2007 году до 17% в 2012. Основными импортёрами белорусского пива являются Россия и Литва. Heineken и Carlsberg, которым принадлежат ИЗАО «Пивоварни Хайнекен» и ОАО «Оливария», имеют собственные дочерние предприятия на экспортных рынках и не рассматривают варианты экспорта продукции.

Лидером по экспорту пива как в 2007, так и в 2012 году с практически неизменной долей в общем объёме экспорта является компания ОАО «Криница». Основным приоритетом для компании на данный момент является увеличение поставок на экспорт. С момента преобразования компании «ПК «Сябар» в ИЗАО «Пивоварни «Хайнекен» и присоединения к данной группе компании «Речицапиво» их суммарная доля в объёме экспорта сократилась, что связано с целью группы компаний в первую очередь завоевать лидерство на внутреннем рынке.

Показатели рентабельности реализации основных игроков рынка существенно выросли в 2012 году по отношению к 2011 вследствие значительного роста цен на пивную продукцию. Показатели чистой прибыли ОАО «Криница» и «Брестское пиво» за 3 квартала 2012 года отрицательны, что в первую очередь связано с серьёзной кредитной нагрузкой предприятий [2].