Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СЭГ РБ / Петкевич Павел, 4 курс, 4 группа. Производство растительных масел и жиров..docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
13.06.2017
Размер:
225.26 Кб
Скачать

Глава 5. Оао «гомельский жировой комбинат»

Годом образования комбината можно считать 1930 год, когда было начато строительство Гомельского маргаринового завода. Комбинат введен в эксплуатацию 1 июля 1932 года. В этот же период было начато строительство жирового комбината.

В 2012 году ОАО «Гомельский жировой комбинат» отмечает свое 80-летие. За прошедшие годы, в непрерывном движении вперед, комбинат зарекомендовал себя как надёжно и стабильно развивающееся предприятие. Благодаря работе, направленной на развитие приоритетных направлений в области внедрения передовых технологий производства высококачественной и конкурентоспособной продукции, а также высокопрофессиональному кадровому составу, ОАО «Гомельский жировой комбинат» укрепил свои позиции как лидер масложировой отрасли Республики Беларусь.

Предметом деятельности комбината является производство маргариновой продукции, майонеза, кетчупа, саломаса, туалетного и хозяйственного мыла, крахмала, а также розлив растительного масла.

Производственные мощности комбината рассчитаны на выпуск 15,0 тонн маргариновой продукции; 10,0 тыс. тонн майонеза; 12,7 тыс. тонн мыла хозяйственного, 5,2 тыс. тонн мыла туалетного; 15,3 тыс. тонн саломаса в год и 10,2 тыс. тонн в год масло растительное бутилированное.

Доли рынка Республики Беларусь по отдельным видам продукции составляют:

масло растительное бутилированное – 8%; майонезы – 14%; маргарин – 35%; мыло туалетное – 54% и мыло хозяйственное 77%.

К основным достоинствам предприятия можно отнести:

  • Выгодное географическое положение.

  • Относительно высокий уровень квалификации инженерно-технического персонала и рабочих.

  • Наличие определенного опыта работы в условиях рынка и жесткой конкуренции.

  • Возможность выполнять на предприятии все технологические операции по обработке сырья и производству продукции.

В настоящее время предприятие идет по пути модернизации производства и развития новых инновационных проектов, делая основной упор на масштабном перевооружении и установке высокоточного, энергосберегающего и высокопроизводительного оборудования.

В целях увеличения объемов реализации на внутреннем рынке предприятием реализация продукции осуществляется через пять собственных субъектов товаропроводящей сети, в т.ч. два отдела прямых продаж, которые работали в г. Минске и г. Могилеве. Предприятием планируется открытие отдела прямых продаж в г. Бресте или г. Гродно.

Вся продукция изготавливается только из натурального сырья и с помощью современных технологий производства.

Таблица 5.1.

Финансовые показатели производства

В 2011 году ОАО «Гомельский жировой комбинат» упорядочил свой товарный портфель. В настоящее время предприятием выделено 6 торговых марок (далее ТМ):

в непродовольственной группе:

- ТМ туалетного мыла «Greenelle»;

- ТМ «Просто мыло»;

- ТМ «Блестер».

в продовольственной группе:

- ТМ «Моя домашняя кухня»;

- ТМ «Тодар»;

- ТМ «Vegrasa».

Таблица 5.2.

Номенклатура производимой продукции