Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СЭГ РБ / Борисевич_Движение населения. Внутренняя и внешняя миграция Беларуси. Студентки 4 курса 4 группы Александры.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
13.06.2017
Размер:
33.99 Кб
Скачать

Глава 3 конфессиональная стуктура населения беларуси

Религиозная ситуация в Беларуси на рубеже ХХ-ХХI ст. в целом характеризовалась усилением религиозности населения, миссионерской деятельности общин протестантских конфессий, возрастанием роли традиционных патриархальных направлений христианства - православия и католицизма, возрождением иудаизма, лютеранства, ислама.

Религиозная ситуация в Беларуси на рубеже ХХ-ХХI ст. в целом характеризовалась усилением религиозности населения, миссионерской деятельности общин протестантских конфессий, возрастанием роли традиционных патриархальных направлений христианства - православия и католицизма, возрождением иудаизма, лютеранства, ислама [1].

По данным переписи населения 2009 года, на территории Белоруссии проживали представители более 130 наций и национальностей. Среди них наиболее представлены белорусы 83,7 %, русские 8,3 %, поляки 3,1 %, украинцы, евреи, армяне, татары, цыгане, азербайджанцы, литовцы. В Беларуси также проживает от 1 до 3,5 тысяч молдаван, туркмен, немцев, грузин, китайцев, узбеков, латышей, казахов, арабов и чувашей.

Согласно данным на июль 2010 года, предоставленным аппаратом Уполномоченного по делам религий и национальностей Республики Беларусь, 58,9 % населения считают себя верующими. Из них 82,5 % принадлежат к Русской православной церкви (Белорусский экзархат), 12 % причисляют себя к Римско-католической церкви, 4 % населения относится к восточным религиям (в первую очередь к исламу, а также к индуизму (кришнаизм) и бахаи), 2 % к протестантским деноминациям (пятидесятникам, баптистам, адвентистам седьмого дня, лютеранам, свидетелям иеговы и др.), а также к старообрядцам. Согласно этим же данным, регулярно посещают богослужения около 18 % православных и 50 % католиков. Имеются также греко-католики, кроме того есть группы православных, чьи общины не входят в Белорусский экзархат Русской православной церкви.

По информации из еврейских общин, к евреям себя относят от 30 до 50 тысяч жителей Белоруссии, однако подавляющее большинство евреев не являются активными верующими. Число евреев по данным переписей быстро сокращается.

Имеются относительно высокие оценки численности мусульман: от 50 до 100 тысяч; при этом численность этносов, традиционно относимым к мусульманам, по данным переписи 2009 года составляло около 22 тысяч человек [5].

На 1 января 2012 г. в Беларуси было представлено 25 конфессий, зарегистрировано 3374 религиозных общины и 155 религиозных организаций республиканского и общеконфессионального значения (религиозных объединений, монастырей, братств, миссий, духовных учебных заведений). Результаты социологических исследований показывают, что среди верующего населения Беларуси преобладают православные, составившие около 80 % Католики составляют соответственно 10 %. По социологическим данным, из общего количества верующих только 5,5 % регулярно принимают участие в исполнении религиозных обрядов. Изредка присутствуют на богослужении 37 % верующих. Основными носителями традиции являются священнослужители и верующие старшего возраста. Степень влияния религиозных традиций существенно отличается в восточной и западной части Беларуси. Более высоким является уровень религиозности в западных областях, где верующие составляют до 70-80 % населения.