Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СЭГ РБ / Борисевич_Движение населения. Внутренняя и внешняя миграция Беларуси. Студентки 4 курса 4 группы Александры.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
13.06.2017
Размер:
33.99 Кб
Скачать

1.2 Трудоспособное население Беларуси

В 2000 году в Беларуси доля лиц моложе трудоспособного возраста составила более 20%, в 2005 году этот показатель равнялся 17,35%. На начало 2012 года доля лиц моложе трудоспособного возраста едва превысила 16%.

Доля населения в трудоспособном возрасте по-прежнему достаточно велика. На начало 2012 года численность этой возрастной группы населения составила 5,8 миллиона человек, или чуть более 60% от общей численности населения, и за год уменьшилась на 55 тысяч человек. Тенденция уменьшения численности трудоспособного населения сохранится, поскольку в данный возраст будут вступать малочисленные группы населения рождения начала 90-х годов, характеризующихся низким уровнем рождаемости. Вместе с тем, из этой возрастной категории постепенно выходят поколения родившихся в послевоенные годы, для которых был характерен рост рождаемости.

Численность населения моложе трудоспособного возраста (0-15 лет) составила 1,5 миллиона человек, или 16% от общей численности населения, и за год увеличилась на 9 тысяч человек. Данное увеличение связано со вступлением в детородный возраст женщин 80-х годов рождения, когда был достаточно высокий уровень рождаемости.

Численность населения старше трудоспособного возраста составила более 2 миллионов человек и за 2011 год увеличилась почти на 30 тысяч. Доля лиц этой возрастной категории приобрела устойчивую тенденцию к увеличению на ближайшую перспективу[2].

Эти факторы оказывают влияние на изменение структуры нагрузки на трудоспособное население, в которой нагрузка лицами моложе трудоспособного возраста с 2000 года уменьшилась с 356 до 265 человек на 1000 человек в трудоспособных возрастах. За этот же период демографическая нагрузка лицами старше трудоспособного возраста возросла с 370 до 382 человек. Доля стареющего населения в республике продолжает увеличиваться. В соответствии с классификацией ООН население считается старым, если доля лиц в возрасте старше 65 лет в нем составляет 7%. Еще в 50-е годы XX века данный показатель в Беларуси превысил этот барьер и к началу 2012 года приблизился к 14%. На фоне низкого уровня рождаемости и увеличения средней продолжительности жизни население Беларуси будет продолжать стареть. Средний возраст мужчин составляет 37 лет, для женщин этот показатель находится на уровне 42 лет.

Самым «молодым» регионом является город Минск, средний возраст населения которого составил 38 лет, самым «старым» - Витебская область (41,1 год).

1.3 Рождаемость

За 2011 год в Беларуси родилось 109 тысяч детей, в то время как в 2010 году -108 тысяч, в том числе 56 тысяч мальчиков и 53 тысячи девочек.

В 2011 году по сравнению с предыдущим годом общий коэффициент рождаемости составил 11,5 родившихся на 1000 человек населения и незначительно увеличился по сравнению с 2010 годом, когда этот показатель составлял 11,4. Традиционно по уровню рождаемости лидирует Брестская область (12,7 родившихся на 1000 населения), а наименьший уровень рождаемости - в Витебской области (10,1 родившихся).

Рост рождаемости объясняется увеличением в последние годы как численности женщин активного детородного возраста (20-34 года), так и повторных рождений. В 2011 году почти половина рождений связана с рождением женщиной второго, третьего и последующих детей. Среди регионов республики по рождению третьего и последующих детей лидирует Брестская область. А вторые дети чаще рождаются в городе Минске.

Вместе с тем, существующий уровень рождаемости недостаточен даже для простого воспроизводства населения и обеспечивает замещение поколений только на 70%. «Об этом свидетельствуют и данные переписи населения. Среднее число детей, рожденных женщинами в возрасте 15 лет и старше, заметно растет по мере увеличения возраста женщин. Каждая женщина довоенных и первых послевоенных годов рождения родила в среднем 2,2 ребенка, 60-х годов рождения - 1,7 ребенка. Этот показатель для женщин из поколения 80-х годов рождения в настоящее время едва превышает 0,6 ребенка»[2].

Одной из причин существующего низкого уровня рождаемости называется высокая занятость женщин в общественном производстве, достаточно высокий уровень их образования и квалификации. Так, по данным переписи населения среди имеющих высший уровень образования - 57% женщин, среди специалистов высшей квалификации - их 69%.