Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 курс рефераты / Реферат по истрии России.docx
Скачиваний:
60
Добавлен:
12.06.2017
Размер:
670.48 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

ФБГОУ ВПОС «Уральская государственная архитектурно-художественная академия»

Кафедра основ архитектурного проектирования

Реферат по истории на тему

«Мода в Средневековой Европе»

Выполнил: ст.гр. 134 Кочурова Е.А.

Руководитель: ст. пр. Лазарев Я. А.

Екатеринбург

2014

Содержание:

Введение

3

Средневековая мода в целом

4

Средневековая женская одежда

6

Женские аксессуары и их значение

9

Средневековая мужская одежда и аксессуары

12

Обувь

15

Заключение

16

Приложение

17

Список литературы

20

  1. Введение

Модные тенденции никогда не возникают на пустом месте. У любой детали костюма есть своя причина и история появления. Особенно это становится очевидно с течением времени – сейчас историки могут не только описать характерный для средневековья западноевропейский костюм, но и рассказать о событиях, повернувших течение моды в то или иное русло.

В XI веке, с началом крестовых походов, возникли новые торговые пути, развивались ремесла, появились новые города, и стала формироваться городская культура.

Народы, заселившие Европу, были разными, но их одежда имела общие черты. В период средневековья европейская культура развивалась в одном направлении, которое определялось христианской церковью. В основе европейского средневекового костюма лежал крой; драпировки античных одежд были забыты, костюм обрисовывал фигуру.

Феодализм делился на два основных периода: раннее средневековье (IX-XII вв.) и позднее средневековье (XIII-XV вв.).

В период раннего средневековья в результате слияния двух культур — античной и варварской — в архитектуре, изобразительном и прикладном искусстве сложился романский стиль, характерной особенностью которого является монументальность форм, массивность, четкость конструкции. Этот стиль отразился также и в костюме того времени.

  1. Средневековая мода в целом

Средневековые представления о внешности – это не греко-римское любование телом. Теперь тело становится недостойным изображения, любование телесными красотами становится запретным, и это не может не сказаться на средневековой моде. Красоту тела земного на долгие века прячут под драгоценными тканями, акцент в одежде ставится на богатом убранстве костюма.

Примечательно, что социальная градация не сильно отражалась на одежде в начале периода Средних Веков (отличие было разве что в применяемых материалах и украшениях, тогда как форма кроя особо не разнилась). Позднее ситуация кардинально меняется — костюм начинает строго определять принадлежность человека к тому или иному сословию.

Знать в Средневековье одевается в яркие цвета, тогда как простонародный обыватель довольствуется невзрачными темными оттенками в одежде. С XIII века запрещается менять более пары платьев в год представительницам низших сословий, также как и одеваться в шелка, золото и меха.

В холод носят теплую меховую одежду — тулупы, рукавицы. Впоследствии перчатки становятся предметом роскоши и имеют мало общего с их крестьянскими прародителями (плотно сидят на руках, имеют расширение к предплечью, покрывая рукава). Верхняя одежда представлена открытым плащом на шнуровке и гарнашем. Начиная с ХII века феодалы облачаются в длинные одежды (длиннее становятся даже носки туфель). Кутюрье не сидят без дела, услуги искусных портных нарасхват. Что касается средневековой одежды женщин, то в моду входит шелк и иные материалы высокого класса, активнее используются орнаменты и элементы декора в одежде, вышивка также в почете. Пуговицы входят в применение, начиная с XII века, и изготовляются из кости, металла, кожи. На новоявленные этические идеалы оказывает влияние и интерес к восточным обычаям (платья из газа и муслина, китайские платки).

Благодаря особому покрою, женская средневековая одежда с одной стороны красиво очерчивает фигуру, с другой — свободно ниспадает и развевается.

ХIIІ век вносит свои коррективы — одежда становится более функциональной, шелк заменяется сукном, линии придают одежде некую ригидность.

Костюмы богатых феодалов изготовлялись из шелка ярких цветов, который покупали у византийских купцов. Простой народ носил одежду в основном серых и коричневых расцветок.

Для средневековой одежды была характерна символика цвета. Так, одежду желтого цвета старались не носить, так как этот цвет считался цветом измены и ненависти. Белый цвет символизировал чистоту, невинность, добродетель; черный — скорбь и верность; голубой — нежность. Одежду красного цвета («цвета крови») носили палачи.

Одежда украшалась вышитыми орнаментами, меховой опушкой.

Костюмы простолюдинов и высшего сословия различались не покроем, а качеством ткани и богатством отделки. Костюм романского периода был в основном накладным, за исключением плащей, и почти полностью закрывавшим тело (влияние христианства). Женщины носили длинные закрытые платья, мужчины — как длинные, так и более короткие одежды.

В XII в., после крестовых походов, костюм представителей высшего сословия стал более пышным и богатым по отделке. Возросла роль женщины в придворном обществе. Возник культ «прекрасной дамы». Изменился и силуэт одежды, она стала более узкой, обрисовывая верхнюю часть фигуры.