Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 курс / ot_Yany.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
12.06.2017
Размер:
2.02 Mб
Скачать

2. Чем различается рустика на фасадах палаццо Питти и медичи-рикарди

у питти Брунеллески рустика рельефная, облицовочные камни выпуклые, клинчатые рустичные камни, у медичи-рикарди Микелоццо на 1 этаже подчеркнуто рельефная, на 2м сглаженная, на 3м почти незаметная.

палаццо питти: В обработке дворового фасада палаццо Питти зодчий Амманати, будучи принужден объеденить его с главным фасадом распространил руст на всю стену , в том числе и на размещенные поэтажно ордера. Во втором и третьем ярусах он использовал весьма сложный мотив призматических блоков, перерубающих фусты колонн.

медичирикарди: Главная на фасадах-рустика (она сглаживается снизу вверх) : на 1 этаже рустика очень выпуклая; 2 этаж – графичная, превращается в расшивку; 3 этаж – фактически гладкий

  1. Какова композиционная схема картины леонардо да винчи «Поклонение волхвов»

Равнобедренный треугольник , вершина – голова мадонны .

  1. Какое здание имеет «бриллиантовый руст»?

палаццо Диаманти

  1. На какой фреске были изображены воины, по сигналу тревоги, выходящие из воды

Микеланджело «битва при Кашине»

  1. Как брунеллески избавился от гиберти на стройке купала флорентийского собора

притворился больным и заставил гиберти работать в одиночку,и доказал его некомпетентность

БИЛЕТ № 17

1)Вилла Джулия

Местонахождение: Рим (Италия) Создание: с 1550 г. Архитекторы: Виньола, Вазари, Амманати и др.

Проект создал архитектор Джакомо да Виньола. Строил ее БартоломеоАмманати. До создания загородного дворца постарались сам Микеланджело Буонарротти и Джорджо Вазари, который тоже занимался архитектурой. Там сейчас музей этрусского искусства.

Первый двор, за нами стена с лоджиями изогнутая – приближение барокко. Низкая лоджия без аркад с ионическими колоннами. Через переход павильончик попадаем во второй заглубленный, есть бассейн с гротом-имфей. Лестница, спускающаяся во второй двор, дугообразная. Дно бассейна выложено мозаикой, статуи нимф. Павильончик переходит в третий двор виллы. На уровне первого - садик с газонами, в глубине стена с выходом. Глубокая перспектива из центра третьего двора. Сквозная перспектива до стороны улицы от калитки.Глубинно-осевая композиция с последовательной сменой архитектурных картин. Симптомы Барокко.Виньола – основатель барокко.

2) Каково наиболее часто положение фигур и голов на фресках Джотто

профиль

3) Чем палаццо Канчеллерия отличается от флорентийских

как римский: с двухэтажной аркадой-лоджией, просторный и светлый

4) У ног какой статуи – щит

Святой Георгий, Донателло

5) Какое ренессансное сооружение пристроено к подножию кампанилы собора св. марка?

Лоджетта у подножия кампанилы (построил Сансовино)

6)Чем питался в молодости микеланджело

хлебом и вином

БИЛЕТ № 18

1 палаццо дель Те

Загородная вилла мантуанского маркиза Федерико II Гонзага в болотистой местности, окружающей Мантую. Построено за 18 месяцев в 1524—1525 годах по проекту Джулио Романо. Затем на протяжении 10 лет расписывалась самим Романо и его учениками. Представляет собой яркий образ искусства маньеризма.

Здание представляет из себя квадратную постройку, внутри которой находится обрамленный колоннадой сад. Расположение в пригороде позволило совместить в здании черты дворца и виллы. На внешних рустованных фасадах расположены пилястры. В восточном фасаде расположена лоджия. Фасады здания только кажутся симметричными, расстояние между колоннами не совпадает, в центре северного и южного фасадов находятся арки без портика или фронтона, ведущие во внутренний двор .Туда же выходят несколько окон. Стены двора украшены колоннами, нишами и слепыми окнами, в некоторых местах штукатурка оставлена невыровненной, что оживляет поверхность, придает ей глубину.

Главные росписи палаццо дель Те расположены в трёх залах. В зале Психеи посетитель попадает в обстановку олимпийского пира богов. В зале Лошадей его окружают стилизованные изображения любимых рысаков герцога (в 1530 г. Карл V Габсбург, посещая палаццо дель Те, дал хозяину право именовать себя герцогом).

Нарастающее напряжение достигает своей кульминации в зале Гигантов, своды которой покрывает самая знаменитая фреска маньеризма — гиганты штурмуют Олимп.

широкое использование рустики;необычные опоры из групп в 4 колонны, несущие крупный фронтон фасада.Каждые 4 колонны заднего фасада обращены в сад.

В саду водоем, сад завершается рустованной дугообразной стенкой. Во дворце мифологические росписи –оргии, Психея.

Соседние файлы в папке 2 курс