Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 курс / ot_Yany.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
12.06.2017
Размер:
2.02 Mб
Скачать

2.Что собой представляет существующий фасад церкви Сан Лоренцо во Флоренции

Представляет собой фасад без всякой отделки.

3. Как решен четвёртый этаж палаццо Гваданьи

колонная Лоджия без аркад с горизонтальным перекрытием

4. Какой здание сооружалось по образцу собственного дома Браманте?

Палаццо видони-каффарелли-Рафаэль

5. В каком здании светлые ионические колоны на фоне затемнённой лоджии?

Палаццо Канчеллерия, Рим, Браманте

6. Как Микеланджело проучил своего заказчика Дони?

Однажды флорентийский купец по имени Анджело Дони заказал у Микеланджело тондо (картину круглой формы) с изображением святого семейства. Закончив работу, художник отправил картину с посыльным. Свой труд Микеланджело оценил в 70 дукатов (дукат – монета из чистого золота весом 3,5 г), которые и распорядился выдать курьеру.

Анджело Дони вручил посыльному 40 дукатов, сказав, что больше такая безделица не стоит. Художник отправил курьера обратно, уведомив Дони о том, что картина успела подорожать до 100 дукатов. Если же Анджело не хочет платить эту цену, он может вернуть картину.

БИЛЕТ № 12

  1. Палаццо Фарнезе

Антонио да Сангалло Младший, Микеланджело -Рим

План с глубинно осевой схемой, длинный вестибюль коридор с колоннами , внутренний двор с лоджиями 27x27. По оси идет задний коридор, выводящий в садовую лоджию. За пределами дворца ось продолжаются через мост. За мостом вилла. Эффектная сквозная перспектива. Пространство в движении – симптомы барокко. Сейчас там посольство Франции.

Вилла – 3 этажа, четкая разбивка от возрождения. Отсутствуют рустики, кроме углов. Главенствуют гладкая стена на ее фоне ордерные наличники с фронтончиками на колоннах. Дугообразный фронтон, рустичный портал у входа. Заканчивал дворе Микель – Анджело.

  1. На чем возведен купол Старой Сакристии церкви Сан Ларенцо?

на парусах, украшенных медальонами

3.Чем заполнен Фронтон Санта- Мария деи Мираколл

Венеция, ПьетроЛомбардо и его сын ТуллиоЛомбардо

Фронтон заполнен центрическими мраморными вставками, окно в виде розы + три круглых окна

  1. Привести пример путти в скульптурном убранстве храма

кафедра флорентийского собора, донателло

  1. В каких зданиях имеются полуэтажи, за которыми скрывается свод лоджии?

Уффици Джорджо Вазари

  1. Какие поступки совершал Андреа дель Кастаньо

Непредскзуемые или

Первый его биограф, Джордже Вазари, на основании недостоверных фактов создал легенду о злобном характере Андреа, о его жгучей зависти к собрату по профессии Доменико Венециано, в конце концов, толкнувшей его на преступление — тайное убийство соперника.

Когда ему было 8 лет, от случайного пожара сгорел его дом, в огне погиб его отец. Возможно, невольным виновником этого пожара был сам Андреа, так как впоследствии на одной из своих работ он изобразил себя в образе святого Юлиана Гостеприимного, кающегося в отцеубийстве.

БИЛЕТ № 13

  1. Библиотека Сан Марко

Фасад – 2хэтажная аркада. Ренессанский лад дворца Дожей. Внизу аркада-лоджия. В простенках колонны (1 дорическая и ионическая). Богатейший декор. Замковые камни с масками.

2 этаж. Окна - малый ордер по 2 колонны в арочном проеме в глубине. 3х частный проем (хоть и щелевидные 2) Много скульптурных деталей, замковые камни –маски, скульптуры на архитравах. Фриз. Овально-горизонтальные окна, тяжелые гирлянды. Пути, львиные головы.Угол решен как столб с ионическими капителями . Угловые обелиски. Завершаются фасады балюстрадой со статуями на постаментах. Триумфальные украшательства.

Соседние файлы в папке 2 курс