Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лабораторные работы / Лабораторная работа № 4.docx
Скачиваний:
44
Добавлен:
11.06.2017
Размер:
120.5 Кб
Скачать

2. Выбор наиболее привлекательного сегмента рынка

Фирма может решить выйти на один или несколько сегментов конкретного рынка.

У фирмы есть один из пяти возможных путей выхода на этот рынок:

а) концентрация на единственном сегменте. Компания может принять решение обслуживать только один сегмент рынка;

б) ориентация на покупательскую потребность. Компания может сосредоточиться на удовлетворении какой-то одной покупательской потребности всех типов покупателей.

в) ориентация на группу потребителей. Компания может принять решение производить все типы средств, необходимых для конкретной группы потребителей.

г) обслуживание нескольких не связанных между собой сегментов. Компания может принять решение обслуживать несколько сегментов рынка, слабо связанных между собой.

д) охват всего рынка. Компания может принять решение о производстве всего ассортимента средств, чтобы обслуживать все сегменты рынка.

При выборе целевого сегмента подходящим для нас оказался пятый из пяти возможных путей выхода на этот рынок, а именно охват всего рынка. Этот путь подходит нам больше всего, так как наша компания может производить весь ассортимент средств, чтобы обслуживать все сегменты рынка, не обделяя покупателей в выборе садового-огородного инвентаря.

  1. Выбор стратегии охвата рынка

При выборе стратегии охвата рынка необходимо учитывать следующие факторы: ресурсы фирмы, степень однородности продукции, этап жизненного цикла товара, степень однородности рынка, маркетинговые стратегии рынка. На основании данных факторов мы проанализировали свою фирму.

Ресурсы фирмы – ограниченные, так как фирма только выходит на рынок. При ограниченности ресурсов наиболее рациональной оказывается стратегия концентрированного маркетинга.

Степень однородности продукции - неоднородная, поскольку мы производим разнообразный инвентарь, начиная с лопат, заканчивая газонокосилками. Для наших товаров подходит стратегия дифференцированного или концентрированного маркетинга.

Этап жизненного цикла товара. При выходе фирмы на рынок с новым товаром целесообразно предлагать всего один вариант новинки. При этом наиболее разумно пользоваться стратегиями недифференцированного или концентрированного маркетинга.

Степень однородности рынка – рынок не однороден. У покупателей разные вкусы, они закупают одни и те же количества товара в одни и те же отрезки времени и одинаково реагируют на одни и те же маркетинговые стимулы.

Маркетинговые стратегии конкурентов – конкуренты применяют недифференцированный маркетинг, следовательно, нам наиболее выгодным будет применение концентрированного маркетинга.