Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лабораторные работы / Лабораторная работа № 4.docx
Скачиваний:
44
Добавлен:
11.06.2017
Размер:
120.5 Кб
Скачать

Выбор наиболее привлекательного сегмента рынка

Фирма может решить выйти на один или несколько сегментов конкретного рынка. У фирмы есть один из пяти возможных путей выхода на этот рынок:

а) концентрация на единственном сегменте. Компания может принять решение обслуживать только один сегмент рынка;

б) ориентация на покупательскую потребность. Компания может сосредоточиться на удовлетворении какой-то одной покупательской потребности всех типов покупателей.

в) ориентация на группу потребителей. Компания может принять решение производить все типы средств, необходимых для конкретной группы потребителей.

г) обслуживание нескольких не связанных между собой сегментов. Компания может принять решение обслуживать несколько сегментов рынка, слабо связанных между собой.

д) охват всего рынка. Компания может принять решение о производстве всего ассортимента средств, чтобы обслуживать все сегменты рынка.

Наша компания выбирает один целевой сегмент, т.е. будет концентрироваться только на нём, т.к. разрабатывать несколько разных комплексов маркетинга для разных сегментов наша фирма не может себе позволить из-за ограниченности ресурсов (это обусловлено малой известностью нашей организации и отсутствием уникальности в наших товарах, что не позволяет привлечь значительных финансовых средств в её развитие).

В качестве целевого сегмента выбраны лица мужского и женского пола в возрасте от 35 до 49 лет, проживающие в г. Пенза (527 тыс. чел.) Пензенской области Приволжского федерального округа; климат – умеренно-континентальный; плотность – город; общественные классы: высший низший, низший средний, высший средний, низший высший, высший высший; повод для совершения покупки – обыденная покупка; искомые выгоды – качество; прочие факторы не имеют особого значения.

Выбор стратегии охвата рынка

Существуют 3 основные стратегии охвата ранка:

1. Стратегия недифференцированного маркетинга, при которой не предусматривается деление рынка на сегменты;

2. Стратегия дифференцированного маркетинга, при которой фирма ориентирует свою деятельность на несколько сегментов рынка и разрабатывает отдельные предложения для каждого из них;

3. Стратегия концентрированного маркетинга, смысл которой заключается в углублении целевого характера не на всех рыночных сегментах, а на одном (нескольких) из них.

Наша компания воспользуется стратегией концентрированного маркетинга. Эта стратегия очень уместна в нашем случае, так как:

- фирма экономит на оперативных затратах, благодаря специализации производства, распределения и продвижения товара;

- если фирма удачно выбрала сегмент, она добьётся большой рентабельности производства на вложенный капитал;

- товары, производимые нашей организацией, отличаются друг от друга по конструкции;

- наши конкуренты применяют стратегию недифференцированного маркетинга.

Прибегая к концентрированному маркетингу, наша компания должна добиться сильной рыночной позиции в обслуживаемом ей сегменте, благодаря лучшему знанию потребностей этого сегмента. Благодаря такой стратегии наша фирма вместо поиска малой доли большого рынка должна добиться большой доли одного малого рынка.

Так как на рынке подобных товаров наша организация отнюдь не одна, то направление усилий сразу нескольких фирм на один сегмент этого рынка приводит к очевидному результату – жёсткой конкуренции. Список наших конкурентов приведён в Приложении Б.