Добавил:
polosatiyk@gmail.com Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ООТ - Конспект лекций.doc
Скачиваний:
184
Добавлен:
10.06.2017
Размер:
716.8 Кб
Скачать

Безопасность прежде всего safety first

TAKE FIVE «ДЕРЖИ ПЯТЬ!»

Принцип «Держи пять» (Take five) должен быть введен в производственный процесс при повседневной деятельности судна. Это простая процедура, предназначенная для оценки рисков на личном уровне на рабочих местах, обеспечивая пять способов безопасности.

Цель принципа заключается в том, чтобы настроить членов экипажа, которые были назначены на конкретную работу, оценивать потенциальные риски перед работой и постоянно следить за собой в процессе ее выполнения.

«Держи пять» (Take Five) это простой, но эффективный способ, помогающий сделать любую работу безопаснее.

«Держи пять» (Take Five) дает пять руководящих принципов для создания условий безопасности труда всех тех, кто работает на борту судов компании. Он состоит из следующих пяти пунктов, которые должностные лица и члены экипажа должны выполнить, прежде чем приступать к любой задаче или работе:

Шаг 1: ОСТАНОВИСЬ! СДЕЛАЙ ШАГ НАЗАД! ОСМОТРИСЬ!

Получите более широкую картину, прежде чем начать работу, потратьте время на осмотр рабочего места.

Шаг 2: ПРОАНАЛИЗИРУЙ ПОСТАВЛЕННУЮ ЗАДАЧУ

Спланируйте выполнение задачи, подумайте о том, что необходимо сделать, какие инструменты и оборудование будет необходимо, какие средства защиты необходимо использовать, т.е. обдумайте важнейшие аспекты работы.

Шаг 3: ОПРЕДЕЛИ ИСТОЧНИКИ ОПАСНОСТИ

Попробуйте определить, что может пойти не так.

Шаг 4: КОНТРОЛИРУЙ И ДЕРЖИ СВЯЗЬ

Определите, как выявленные риски будут контролироваться; определите, есть ли риск, является ли он приемлемым; доложите руководителю о том, что вы выявили; оцените какие риски для вас являются наиболее опасными; будьте готовы приложить усилия для управления и контроля рисками.

Шаг 5: ВЫПОЛНИ ЗАДАЧУ БЕЗОПАСНО

После определения рисков, осуществляйте их контроль и выполняя действия, следуйте заранее подготовленному плану до полного завершения задачи. При выявлении необходимости какого-либо отклонения от плана, нужно повторить ещё раз вышеизложенные шаги 1-5 для обеспечения вашей личной безопасности.

Все лица, участвующие в производственном процессе, в том числе руководители и члены экипажа должны постоянно думать на перспективу об уменьшении рисков и предотвращении небезопасных условий. Каждый должен включить свой мозг раньше, чем использовать руки. Сначала подумай, а потом делай.

Вышеперечисленные простые инструкции должны быть распространены на учебных семинарах для офицеров и рядовых членов экипажей на всех судах. Таблица «Держи пять» (Take Five) должна быть размещена на всех общедоступных и рабочих местах для повышения осведомленности экипажа.

Прежде думай, а потом действуй

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

ОБ ОХРАНЕ ТРУДА

Статья 43. Штрафные санкции к юридическим и физических лиц,

соответствии с законодательством используют наемный

труд, должностных лиц и работников

За нарушение законодательства об охране труда, невыполнение распоряжений должностных лиц органов государственного надзора за охраной труда юридические и физические лица, которые согласно законодательству использующие наемный труд, привлекаются органами государственного надзора за охраной труда к уплате штрафа в порядке, установленном законом.

Максимальный размер штрафа не может превышать пяти процентов месячного фонда заработной платы юридического или физического лица, согласно законодательству использует наемный труд.

Неуплата юридическими или физическими лицами, которые соответственно законодательством используют наемный труд, штрафа влечет начисление на сумму штрафа пени в размере двух процентов за каждый день просрочки.

Применение штрафных санкций к должностным лицам и работников за нарушение законов и других нормативно-правовых актов по охране труда осуществляется в соответствии с Кодексом Украины «Об административных правонарушениях» лица, на которых наложен штраф, вносят его в кассу предприятия по месту работы.

Решение о взыскании штрафа может быть обжаловано в месячный срок в судебном порядке.

Средства от применения штрафных санкций к юридическим или физических лиц, которые согласно законодательству используют наемный труд, должностных лиц и работников, охватываемых настоящей статьей, зачисляются в Государственный бюджет Украины.