Добавил:
polosatiyk@gmail.com Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ООТ - Конспект лекций.doc
Скачиваний:
183
Добавлен:
10.06.2017
Размер:
716.8 Кб
Скачать

Индивидуальные средства защиты (ppe)

Средства индивидуальной защиты не позволяют избежать аварии, но помогают избежать травм в случае, если происходит инцидент. Ненадлежащее использование и поврежденные индивидуальные средства защиты (PPE) могут сами по себе представлять опасность. Таким образом, ИСЗ должны всегда содержаться в исправном состоянии и должны проверяться надлежащим образом всякий раз до их использования.

Шарфы, обычные головные уборы, свободная одежда, кольца, ожерелья и другие ювелирные изделия могут быть чрезвычайно опасными, т.к. они могут попасть в движущиеся машины, электроинструменты. Длинные волосы необходимо собирать назад и / или закрывать.

Капитан и Офицер по Безопасности обязаны обеспечить ношение надлежащего защитного снаряжения и одежды во время работы каждым членом экипажа на судне.

Отказ носить СИЗв соответствии с указаниями рассматривается каксерьезный проступоки влечет за собой дисциплинарную ответственность предусмотренную на судне.

Работник может быть допущенк выполнению работы на борту при соблюдении следующих требований:

• работник одет / или использует защитную одежду и оборудование, в соответствии с выполняемой задачей;

• все работники, которые могут подвергнуться опасности при выполнении этой работы должны быть защищены аналогично;

•защитная одежда и оборудование, используемое всем персоналом должно быть исправно и находится в хорошем состоянии.

Инструкции, необходимые для правильного использования и технического обслуживания любого элемента оборудования или одежды, предоставленной работнику должны храниться с этим элементом , или в месте его хранения.

  1. Защита Лица и Глаз

Для того, чтобы защитить глаза от воздействия инородных тел, химических веществ, инфракрасного и ультрафиолетового излучения и аналогичных опасностей должны носиться подходящие средства защиты. Например:

Тип Защиты

Применение

Защитный Головной Убор для сварки /Очки

Сварка, газорезка

Лицевые Щитки / Прозрачная Защитная Маска

Работа с химикалиями, кислотами, Батареями, и т.п.

Закрытые Пластиковые Очки

Обивка или защита от инородных тел при зачистке, сверлении, резке, при работе на токарном станке, и т. д.

Использование ручных щитков (для сварки) не одобряется, поскольку во время работы с ними обе руки сварщика оказываются занятыми.

Использование прописанных контактных линз в зонах с высокой температурой (отделение сепараторов, и т.д.) не рекомендуется.

Обычные корректирующие зрение очки не защищают, если они не сделаны по стандарту безопасности. Некоторые виды очков коробчатого (закрытого) вида сконструированы таким образом, что могут носиться поверх обычных очков.

В дополнение к рутинным судовым работам, средства для защиты лица и глаз должны использоваться при участии в якорных операциях и операциях с вертолетом, а также при работе в помещении аккумуляторной.

  1. Защита Головы

Каски в общем случае обеспечивают защиту от падающих предметов.

Они могут также защитить от сильного или бокового удара и от брызг химикалий.

Каски могут быть снабжены приспособлениями, такими как противошумные наушники или прозрачные лицевые маски (защита от брызг химикалий). Подвеска или ремешки внутренней оснастки каски должны быть надлежащим образом отрегулированы. Каска должна быть подогнана так, чтобы она сидела плотно; ремешок под подбородок должен использоваться всегда.

Противоударные шапки – это просто шапки с твердой противопроникающей оболочкой.

Использование противоударных шапок не рекомендуется, поскольку они в состоянии защитить только от ушибов / ссадин, но не от падающих предметов / сильных травм.

Каски должны быть внимательно осмотрены на предмет повреждений, трещин, чрезмерного обесцвечивания или показательных признаков сильных ударов.

Каски не должны подвергаться воздействию опасных жидкостей, растворителей и не должны окрашиваться снаружи. Конструкция касок изменяться не должна; например, сверление дырок для вентиляции.

Каски подлежат замене согласно инструкциям изготовителя (обычно 5 лет).

  1. Защита Ушей

Наушники или беруши предотвращают повреждение слуха от чрезмерного и продолжительное время повторяющегося шума, обычного в машинном помещении и при операциях по обивке.

Весь персонал, включая посетителей и персонал третьей стороны, в зонах повышенного уровня шума должен носить средства защиты слуха.

О высоком уровне шума можно судить по невозможности говорить нормальным тоном с товарищем по работе, находящимся от вас на расстоянии вытянутой руки.

Машинные помещения считаются зонами высокого уровня шума.

Извещение, гласящее - “Предупреждение: За Пределами этого Места Защита Слуха Обязательна”, или равнозначная символика, должны быть вывешены на дверях, ведущих в помещения, объявленные зонами с высоким уровнем шума.

На судне обычно имеются два типа средств защиты слуха: Противошумные Наушники и Ушные Затычки (Беруши). Наушники признаны более эффективными и лучшими, нежели беруши. Наушники облегчают прослушивание голосов и радиопередач за счет отфильтровывания высокочастотного фонового шума высокой частоты.

В интересах гигиены шумозащитные наушники не должны передаваться от человека к человеку без предварительной замены ушных прокладок на новые из гигиенического комплекта, который доступен на борту. В любом случае, они должны быть заменены через рекомендуемые изготовителем интервалы времени.

Нельзя использовать грязные беруши использоваться не должны, так же, как одни и те же беруши не должны использоваться разными лицами.

  1. Защита Рук

В зависимости от сути работы должны использоваться правильные типы Перчаток.

Например:

Тип Перчаток

Применение

Кожаные

Работа с шероховатыми (необработанными) и острыми предметами.

Резиновые

Работа с электрическими цепями или оборудованием.

Синтетические или PVC

Работа с химическими веществами, растворителями, кислотами и другими опасными субстанциями, которые могут повредить кожный покров.

Перчатки с длинными Крагами

Сварка или газорезка.

Хлопковые, шерстяные

Работа в холодном климате.

Жаростойкие/ Варежки для Печей

Работа с горячими субстанциями.

  1. Защита Ног

Защитная Обувь должна всегда иметь жесткий (стальной) носок. Предпочтение должно отдаваться обуви, закрывающей ноги до лодыжек. Подошвы должны быть нескользящими и устойчивыми к воздействию масел, химических веществ и влаги. Экипаж должен следить за тем, чтобы обувь была одета правильно (никогда не одевать как шлепанцы) и шнурки были туго завязаны.

При работе с химическими веществами, маслами, кислотами или в сырых местах должны использоваться синтетические или резиновые защитные ботинки, либо сапоги.

Во время работы запрещается носить обувь, иную, чем защитная (сандалии, вьетнамки).

  1. Комбинезоны

Комбинезоны должны быть с длинными рукавами и не быть слишком свободными. Предпочтение должно отдаваться комбинезонам, сделанным из хлопка. Нельзя использовать Комбинезоны, сделанные из легко загорающихся синтетических материалов и с сильными загрязнениями красками, растворителями, смазкой или грузом. Манжеты рукавов должны быть застегнуты. Рукава не должны быть закатаны.

  1. Страховочные Лямки

Страховочные Лямки и Защитные Каски должны использоваться всеми членами экипажа, работающим на высоте, за бортом, ниже палуб или в любом месте, откуда человек может падать с высоты 2 метра или более по вертикали, К страховочным лямкам должен всегда быть пристегнут спасательный линь. Спасательный линь должен быть надежно закреплен и не должен использоваться для каких-либо других целей, кроме защиты от падения.

В общем случае, длина страховочного линя не должна превышать 2 метров (6 футов). Использование страховочных поясов настоятельно не одобряется.

ВСЕГДА:

  • Проверьте и испытайте страховочные лини и лямки перед их использованием.

  • Храните страховочные лини и лямки в стороне от материалов, таких, как краски, которые возможно могут загрязнить их и тем самым их повредить.

  • Убедитесь, что страховочные лямки должным образом отрегулированы и вам в них удобно.

  • Проверьте исправную работу страховочного карабина.

  1. Фартуки

Кожаный фартук должен использоваться при проведении огневых работ (сварка / резка); синтетический или PVC (поливинилхлоридный) фартук должен использоваться при работе с химикалиями, кислотами или с растворителями.