Добавил:
polosatiyk@gmail.com Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекции / Лекция 3 / букинг и берс

.docx
Скачиваний:
190
Добавлен:
10.06.2017
Размер:
25.85 Кб
Скачать

букинг-нот — форма договора морской перевоз­ки в линейном судоходстве, подтверждающего бронирование места на линейном судне и предусматривающего вза­имную ответственность перевозчика и грузоотправителя. По это­му договору перевозчик принимает на себя обязательство пере­везти груз на судне данной линии, а грузоотправитель — предо­ставить груз и оплатить его перевозку в соответствии с тарифа­ми линии.

Договор в форме букинг-нота обеспечивает преимущества перевозчику и грузоотправителю, благодаря гарантиям соответ­ственно загрузки судна и своевременной отправки груза.

Берс-нот (Berth Note).Это форма договора морской перевоз­ки применяется как в линейном, так и в трамповом судоходстве. Составляется перевозчиком, а чаще его агентом вформе письма в нескольких экземплярах и за соответствующей подписью направ­ляется грузоотправителю, который своей подписью подтверждает принятие изложенных в берс-ноте условий перевозки.

Условия договора берс-нот аналогичны условиям букинг-нот с той разницей, что в нем обычно оговариваются условия: расчета сталийного времени, распределения расходов по грузо­вым операциям и некоторые другие. В части стандартных усло­вий правового характера в берс-ноте дается ссылка на одну из типовых проформ чартера.

В линейном судоходстве перевозчики применяют берс-нот в тех случаях, когда генерального груза не хватает для полной загрузки судна, и для заполнения неиспользованной грузовмес­тимости судно догружается каким-либо грузом не на обычных "линейных условиях перевозки" данной компании или линии, а обычно на условиях, применяемых в трамповых перевозках.

В трамповом судоходстве договор морской перевозки в фор­ме берс-нот оформляют в случае, если судно отфрахтовано по чартеру под перевозку частичного груза (PartCargo), но его не хватает для полного использования грузовместимости судна, ввиду чего перевозчик старается получить партии груза других грузо­владельцев и погрузить их по возможности на том же причале (Berth), на котором грузится судно. Отсюда и название этой формы договора морской перевозки.

Соседние файлы в папке Лекция 3