Добавил:
polosatiyk@gmail.com Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен / Ответы КЭС 2.docx
Скачиваний:
660
Добавлен:
10.06.2017
Размер:
266.54 Кб
Скачать

Агентское соглашение. Определение. Участвующие стороны.

Агент выступает посредником между судовладельцем и всеми обслуживающими компаниями, которые оказывают услуги суд­ну, и обязан выполнять все инструкции судовладельца, если они не противоречат закону.

Взаимоотношения между принципалом и агентом обычно строятся па базе агентского соглашения, предусматривающего объем и порядок предоставления опреде­ленного рода услуг, действий, обязательств, а также размер агентского вознаграждения.

В общем случае, агентские отношения характеризуются уча­стием в них трех сторон — агента, его принципала и третьих лиц.

Принципал — это основное по отношению к агенту юридическое лицо, по поручению, за счет, от имени и в интересах которого агент совершает опреде­ленные действия в пределах полученных полномочий. Напри­мер, судовладелец является принципалом для агента.

Третьей стороной в агентских отношениях выступают, так называемые, третьи лица:

  1. официальные власти:

  2. лица, состоящие в длительных либо кратковременных договорных отношениях с принципалом (договорные партнеры);

  3. прочие третьи лица.

К официальным властям относятся: администрация пор­тов, пограничные, таможенные, карантинные власти, полиция, судебные органы, консульства, нотариусы и др.

К договорным партнерам принципала относятся:

  • компании, участвующие в договоре перевозки (грузоотпра­вители и грузополучатели, фрахтователи, их агенты, стра­ховщики);

  • компании, обслуживающие груз (стивидорные, экспеди­торские, тальманские, фумигацнонные и др.);

  • компании, обслуживающие судно (лоцманские, буксирные, швартовные, ремонтные);

  • компании-снабженцы (технические и продовольственные шипчандлеры, бункерные, водолейные и др,);

  • компании, обслуживающие парк оборудования (лизинго­вые, ремонтные, железнодорожные, автотранспортные, кон­тейнерные депо и др.).

К прочим третьим лицам можно отнести: сюрвейеров, ад­вокатов, представителей классификационных обществ, клубов взаимного страхования и других.

Агентское соглашение служит юридическим основанием для выполнения агентом своих действий. В практике оно обычно может быть заключено в различных формах:

  • письменной — с подробным перечислением прав и обязан­ностей сторон;

  • устной — с последующим письменным оформлением либо без такового. В силу специфики морского судоходства не­редко заключение соглашения производится путем обмена телексами, письмами. Законодательство большинства стран приравнивает заключенные таким образом договоры к пись­менной форме.

Агентским соглашением регулируются взаимоотношения между судоходной компанией и агентом, определяются права и обязанности сторон и объем полномочий агента. Кроме перечня обязанностей сторон, в этом соглашении содержатся также ука­зания о порядке взаимоотношений с третьими лицами, сроки его действия и условия прекращения.

В международном морском судоходстве используются типо­вые проформы агентского соглашения, разработанные различ­ными национальными и международными ассоциациями агентов и судовладельцев. К ним, в частности, относятся проформы со­глашений для трамповых и линейных агентов, рекомендованные Международной ассоциацией судовладельцев ((nternation Shipowner's Association. INSA) и Федерацией национальных ас­социаций судовых брокеров и агентов (Ferieration of National Associations ol Ship Brokers and Agents. FONASBA).

Соседние файлы в папке Экзамен