Добавил:
polosatiyk@gmail.com Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Литература / Вагущенко Л. Л., Вагущенко А. Л., Заичко С. И. - Бортовые автоматизированные системы контроля мореходности (2005).pdf
Скачиваний:
349
Добавлен:
09.06.2017
Размер:
4.07 Mб
Скачать

скорость и величина вертикального движения носовой части судна.

Регистр Ллойда рекомендует к этому комплекту добавлять в носовой части днища судна датчик давления для регистрации ударов о воду при слеминге. Рекомендации норвежского классификационного общества DNV дополнительно включают установку (рис. 7.3):

датчиков местных напряжений на наборе в носовой части судна для определения силы ударов волн и направления волнения;

тензодатчиков на бортовом наборе корпуса на миделе ниже ватерлинии для получения более полной картины напряжений при общем продольном изгибе и кручении.

- датчик напряжения;

- акселерометр, - центральный модуль.

Рис. 7.3. Конфигурация SENSFIB, рекомендуемая DNV

7.5. Интегрированная морская система поддержки решений «IMDSS»

Интегрированная морская система поддержки решений

«IMDSS» (Integrated Decision Support System) фирмы

Oceanweather Inc. представляет собой пакет программ, который позволяет капитану и его помощникам существенно улучшить планирование рейса и его выполнение. При изменении погоды

260

капитан способен быстро принять эффективные решения в случаях, когда имеется необходимая гидрометеорологическая информация и средства для получения на ее основе данных о реакции судна. «IMDSS» предоставляет капитану эту возможность. Эта система превосходит многие другие планирующие переход средства совершенством процедур для оценки мореходности, улучшением прогнозов поведения судна на волнении, что позволяет своевременно принимать необходимые меры и уменьшает риск попадания судна в тяжелые погодные условия. «IMDSS» позволяет:

выполнять планирование рейсов с учетом всех основных, влияющих на мореходность судна факторов;

оптимизировать маршрут перехода;

использовать долгосрочные прогнозы ветра, ветрового волнения и зыби;

вырабатывать рекомендации по тактическому маневрированию в плохую погоду.

Система состоит из следующих программных модулей:

Погоды;

Выбора пути;

Консультаций;

Руководств плавания;

Коммуникаций;

Информации для судна;

Регистрации.

Модуль погоды это программа для отображения в наглядном виде гидрометеорологической обстановки. Он обеспечивает прием и использование вырабатываемых метеорологическим центром Oceanweather долговременных прогнозов погоды, которые включают данные, охарактеризованные в параграфе 7.3.

Модуль планирования пути представляет собой передовой программный продукт, разработанный, чтобы оказывать помощь штурманскому составу в выборе оптимального маршрута и скорости хода на его участках. Программа учитывает прогнозы погоды, расписание судна, стоимость топлива, операционные ограничения.

261

Консультативный модуль является программным средством, созданным для облегчения судоводителю выбора тактических маневров курсом и скоростью с целью предотвращения ущерба судну и грузу в условиях волнения и ветра. Программа предсказывает реакцию судна на ветроволновые воздействия (параметры бортовой, килевой качки, ускорения в указанных пользователем местах), оценивает вероятность оголения гребного винта, заливания палубы, слеминга, рассчитывает динамические изгибающие моменты и перерезывающие силы.

Программа руководств плавания хранит путевые точки рекомендованных маршрутов, позволяет использовать их в модуле планирования пути, дополнять их состав, а также автоматически генерировать AMVER отчеты.

Коммуникационная программа служит для передачи с судна на берег с высокой скоростью (до 19,200 бит в секунду) файлов через Инмарсат-А.

Программа для информации судна предназначена для быстрого приема руководящих документов с берега (with up to the minute fleet status information).

Регистрирующий модуль является программой,

выполняющей регистрацию, хранение данных и генерирование отчетов мостика и машины, предусмотренных существующими требованиями.

262