Скачиваний:
741
Добавлен:
09.06.2017
Размер:
10.79 Mб
Скачать

Радиосигналы f1b,j2b

Классы излученийF1BиJ2Bиспользуются для передачи сигналов цифрового избирательного вызова и радиотелекса в ПВ/КВ диапазоне. Девиация частоты составляетГц. Поднесущая частота равна 1700 Гц. Спектры радиосигналовF1Bи J2B (а также и сами сигналы во временной области) ничем друг от друга не отличаются. Поэтому для ЦИВ и радиотелекса используют обозначениеF1B/J2B.

В современных передатчиках используют радиосигналы исключительно класса J2B. В списке береговых станций сохранено традиционное обозначение F1B.

Радиосигнал g2b

Класс излучения G2Bиспользуется для ЦИВ в УКВ диапазоне. Этот радиосигнал также формируется в два этапа. Сначала по частоте модулируется поднесущая частота 1,7 кГц при девиацииГц и скорости данных 1200 Бод. Затем это сигнал модулирует по фазе несущую частоту. Используется тот же метод получения фазомодулированного сигнала и тот же передающий тракт, что и для телефонного сигнала. В качестве звукового сигнала используется ЧМ поднесущая.

Контрольные вопросы

  1. Как связаны между собой частота и длина радиоволны? Какова примерно длина радиоволны в УКВ диапазоне?

  2. Назовите границы частотных диапазонов: УКВ, СВ, ПВ, КВ.

  3. Каков характер распространения УКВ радиоволн и дальность радиосвязи в этом диапазоне? Какие факторы влияют на дальность УКВ радиосвязи?

  4. Какой тип радиоволн используется в ПВ диапазоне? Какова дальность связи в ПВ диапазоне и от каких факторов она зависит?

  5. Каким типом радиоволн осуществляется радиосвязь в КВ диапазоне? От каких факторов зависит дальность КВ радиосвязи? Как выбираются частоты для дальней связи?

  6. Дайте понятие дуплексной и симплексной связи.

  7. Какие частоты используют для вызовов бедствия в различных частотных диапазонах?

  8. Что такое модуляция радиосигнала? Назовите основные виды модуляции.

  9. Дайте характеристику классам радиоизлучений, используемых в ГМССБ.

  10. Как формируются радиосигналы классов излучения H3E, J3E, F1B, J2B, F3E, G3E, G2B? (для РЭ)

  11. Как рассчитывается необходимая ширина полосы частот? (для РЭ)

  1. Системы связи в гмссб

    1. Общие сведения

Спутниковые системы:

  • ИНМАРСАТ,основанная на использовании геостационарных спутников и работающая в диапазонах частот 1,5 и 1,6 ГГц. Она обеспечивает оповещение о бедствии, передаваемое судном, с использованием судовой земной станции (СЗС) или спутникового аварийного радиобуя (АРБ) и возможность двухсторонней связи с абонентом;

  • КОСПАС-SARSAT, основанная на использовании низкоорбитальных спутников на околополярных орбитах и геостационарных спутников для ретрансляции сигналов бедствия от аварийных радиобуев в диапазоне частот 406,0-406,1 МГц. Система обеспечивает оповещение о бедствии и определение местоположения спутниковых АРБ по доплеровскому сдвигу частоты.

Наземные системы связи, использующие традиционные средства радиосвязи, в диапазонах УКВ, ПВ/КВ и СВ диапазонах:

  • морская подвижная служба в полосе частот 156-174 МГц(УКВ диапазон), обеспечивающая оповещение о бедствии в режиме цифрового избирательного вызова (ЦИВ) и связь в режиме телефонии на ближних расстояниях;

  • морская подвижная служба в полосе частот 4 - 27,5 МГц(КВ диапазон), обеспечивающая оповещение о бедствии в режиме ЦИВ и связь в режимах телефонии и буквопечатания на дальних расстояниях;

  • морская подвижная служба в полосе частот 415-535 кГц (СВ диапазон) и 1605 - 4000 кГц (ПВ диапазон), обеспечивающая оповещение о бедствии в режиме ЦИВ и связь в режимах телефонии и буквопечатания на средних расстояниях.