Скачиваний:
744
Добавлен:
09.06.2017
Размер:
10.79 Mб
Скачать
  1. Регистратор данных рейса

Необходимость использования на флоте приборов, аналогичных авиационному "черному ящику" назрела уже давно. Аварийность на флоте, к сожалению, еще очень велика. Причем, причины многих аварий остаются до конца не выясненными. Достоверно восстановить все детали обстановки, предшествующей аварии, очень трудно. Многие важные обстоятельства фиксируются только в судовых (вахтенных) журналах, а это не гарантирует их полноту и достоверность. Неоднократно морской общественностью поднимался вопрос о создании системы автоматической регистрации данных рейса с устройством хранения информации типа "черный ящик".

Международная электротехническая комиссия в соответствии с требованиями SOLAS, учитывая Резолюцию А.861(20), разработала и приняла Международный стандарт МЭК 61996, которым устанавливает минимальные требования к рабочим характеристикам, задает технические характеристики и методы испытания, а также требуемые результаты испытаний для установок судового регистратора данных рейса (РДР) – VoyageDataRecorder.

На 79-й сессии КБМ в декабре 2004 г., были приняты поправки к правилу 29 Главы V (V/20) Конвенции СОЛАС - "Регистраторы данных рейса", касающиеся оснащения грузовых судов, находящихся в эксплуатации, упрощенными регистраторами данных о рейсе (У-РДР) (S-VDR). Поправки вступили в силу 1 июля 2006 г.

В соответствии с новым правилом суда, совершающие международные рейсы, должны быть оснащены аппаратурой РДР или его упрощенным вариантом в следующие сроки:

Тип судна

Новые суда, построенные 1 июля 2002 г. или после этой даты

Суда, построенные до 1 июля 2002 г.

Пассажирские

РДР

РДР

Ро-ро

РДР

РДР

Грузовые свыше 20000 рег. т.

РДР

У-РДР во время первого планового докования после 1 июля 2006 г., но не позже 1 июля 2009 г.

Грузовые 3000 - 20000 рег. т.

РДР

У-РДР во время первого планового докования после 1 июля 2007 г., но не позже 1 июля 2010 г.

Администрации могут предоставлять грузовым судам изъятия из вышеуказанных правил, в случае если суда будут постоянно выведены из эксплуатации в течение двух лет с даты применения требований.

Аппаратура У-РДР должна непрерывно автоматически фиксировать данные, полученные от судовых приборов и систем, команды по управлению судном и окружающую обстановку. Зарегистрированная информация должна сохраняться в течение 2 лет с момента прекращения ее регистрации.

Состав аппаратуры рдр

В состав аппаратуры РДР (У-РДР) входят следующие блоки:

    • основной блок с выносным/встроенным пультом управления;

    • блок сбора данных;

    • резервный блок питания;

    • микрофоны;

    • защищенная капсула с носителем информации.

В основном блоке данные от различных источников преобразуются в нужный формат, защищаются от возможных искажений и фальсификаций. Подключение аппаратуры РДР никоим образом не влияет на работу источников информации. В этом смысле РДР является полностью пассивной системой. В основном блоке находятся средства контроля работоспособности системы и записи событий (экспорт данных) на внешний носитель. При возникновении неисправляемой ошибки в данных от какого-либо источника формируется аварийно-предупредительный сигнал.

Блок сбора данных служит для подключения внешних датчиков информации. Конструктивно может входить в состав основного блока.

Резервный блок питания обеспечивает работоспособность аппаратуры РДР при отсутствии основного и аварийного питания. Функционально он представляет собой источник бесперебойного питания (uninterruptible power supply - UPS) с электрической емкостью, достаточной для работы оборудования РДР в течение 2-х часов.

Микрофоны (в количестве от 3 до 7 штук) служат для регистрации звуковых сигналов – переговоров, команд, звуков внутри ходового мостика и на крыльях.

Защищенная капсула с носителем записанной информации служит для надежного хранения всей информации, поступившей от основного блока в течение последних 12 часов. питания. Капсула устанавливается на открытой палубе и может иметь конструкцию с жестким креплением или свободно всплывающего типа.

Принцип действия аппаратуры РДР демонстрируется рис. 11.1.