Скачиваний:
744
Добавлен:
09.06.2017
Размер:
10.79 Mб
Скачать

Интенсивность передач

В зависимости от вида передаваемой информации и режима плавания АИС обеспечивает интервалы передач в соответствии с табл. 9.2 и 9.3.

Таблица 9.2

Интервалы передач АИС

Вид информации

Интервал передачи

Статическая информация

Каждые 6 минут, при изменении данных и по требованию

Динамическая информация

Согласно таблице 29.3. в зависимости от режима плавания, изменения скорости и курса.

Информация о рейсе

Каждые 6 минут, при изменении данных и по требованию

Сообщения по безопасности плавания

При необходимости

Статическая и рейсовая информация передается в так называемом сообщении №5 «Статические данные о судне и информация о рейсе». Все типы сообщений АИС приведены в приложении. Динамическая информация передается в зависимости от скорости судна и изменения курса судна. Интервал передач задается в соответствии с табл. 9.3. Динамическая информация передается в сообщении №1 «Сообщение о местоположении». Если судно находится на якоре или движется с малой скоростью (менее 3-х узлов), то интервал между сообщениями динамической информации составляет 3 минуты. При повышении скорости судна интенсивность передач увеличивается. При скорости судна 23 узла и более интервал времени между соседними передачами динамической информации составляет всего 2 секунды.

Такая адаптация интервала передач к динамике судна позволяет в максимальной степени отследить перемещение и все маневры судна и в то же время не перегружать эфир излишними передачами при медленном перемещении судна.

Таблица 9.3

Интервал передач динамической информации

Динамическое состояние судна

Интервал между сообщениями

Судно на якоре, на швартовых или движущееся со скоростью менее 3 узлов

3 мин.

Судно на якоре, на швартовых или движущееся быстрее 3 узлов

10 сек.

Судно на ходу (0–14 узлов)

10 сек.

Судно на ходу (0 - 14 узла) и изменение курса

3,33 сек.

Судно на ходу (14–23 узла)

6 сек.

Судно на ходу (14 – 23 узла) и изменение курса

2 сек.

Судно на ходу ( более 23 узлов)

2 сек.

Судно на ходу (более 23 узлов) и изменение курса

2 сек.

  1. Судовые системы охранного оповещения

В декабре 2002 г. на конференции ИМО было принято решение об обязательном оснащении всех судов, совершающих международные рейсы, системой охранного оповещения (ССОО) на случай террористического, пиратского или иного нападения на судно. Эта система должна отвечать требованиям международной конвенции SOLAS XI-2/6 и ISPS в частях А и В. Установка оборудования ССОО должна быть осуществлена до 1 июля 2004 года.

ССОО предназначается для скрытного оповещения компетентных властей на берегу и не должна генерировать каких-либо заметных сигналов тревоги на борту судна, а также посылать сигналы тревоги в адрес других судов.

ССОО передает специальный сигнал тревоги в направлении "судно-берег", который указывает компетентным властям, что безопасность судна подвергается риску.

Система охранного оповещения должна иметь возможность активизации как с мостика, так и с другого какого-либо места.

Кнопки активизации сигналов тревоги должны быть организованы таким образом, чтобы не допускать активизации посылок сообщений в случае отсутствия реальной угрозы судну. Сигналы тревоги от кнопок могут поступать на терминал передачи данных как по проводным линиям, так и по радиоканалу.

Общее требование к установке систем охранного оповещения соответствует требованиям к установке другого радиооборудования на судах.

Когда администрация получает сообщение о нападении на судно, то эта администрация должна немедленно уведомить об этом государство (государства) в зоне которого судно в настоящий момент находится.

Резолюция Международной морской организации (ИМО) MSC.136(76) рекомендует Правительствам обеспечить создание национальной судовой системы охранного оповещения. ССОО, устанавливаемая в соответствии с действующими международными документами должна функционировать к 1 июля 2004 г., и отвечать эксплуатационным требованиям ИМО и требованиям национальной администрации.

Реализация ССОО может быть выполнена как посредством установки специально предназначенного для этих целей оборудования, так и посредством использования установленной на судне ГМССБ, при условии, что выполнения всех функций ГМССБ.

Некоторое оборудование ГМССБ, в частности УКВ/ПВ/КВ радиоустановки и аварийные радиобуи системы КОСПАС-САРСАТ, по техническим и экономическим причинам нецелесообразно модифицировать под требования, предъявляемые к ССОО. Поэтому из существующего на судах оборудования ГМССБ наиболее подходящими для использования в качестве радиоустановок ССОО являются судовые станции Инмарсат-С. Однако имеющиеся станции Инмарсат-С требуют дополнительной доработки.

Другой путь – установка специализированного оборудования ССОО на базе терминалов Инмарсат-миниС или Инмарсат-D+ с встроенным приемником GPS. Данные терминалы обеспечивают передачу данных через геостационарные спутники.

Общая схема построения ССОО иллюстрируется рис. 10.1.

Таблица 10.1

Информация, включаемая в состав сигнала охранного оповещения

Наименование

Значение

Тип производителя ССОО

Номер производителя (согласуется с национальной администрацией)

Состояние системы оповещения

  • ship alert (судовое оповещение)

  • test (проверка)

  • periodic position report (периодическое сообщение о координатах)

  • acknowledgement on request (подтверждение по запросу)

Координаты

Текущие координаты от встроенного приемника GPSс точностью не хуже 1 сек

Курс

Курс судна от встроенного приемника GPS, с округлением до 1

Скорость

Скорость судна от встроенного приемника GPS, с округлением до 1 узла

Питание основное

Normal/Off (Нормальное/Отключено)

Питание аккумуляторов

Normal/Middle/Finish/Dead (Нормальное/Среднее/На пределе/Разряжено)

Линия связи с кнопкой 1

OK/NOK (Есть/Нет)

Линия связи с кнопкой 2

OK/NOK (Есть/Нет)

Дополнительная (не обязательная) информация

Описывается производителем системы