Скачиваний:
735
Добавлен:
09.06.2017
Размер:
10.79 Mб
Скачать
    1. Принцип определения координат в системе коспас-sarsat

Определение координат АРБ осуществляется на основе измеренного значения доплеровского смещения частоты .

Эффект Доплера заключается в изменении частоты принимаемого сигнала при взаимном перемещении приемника и передатчика. Причем при сближении передатчика и приемника частота принимаемого сигнала больше, чем передаваемого сигнала, а при удалении - меньше.

где V — скорость движения ИСЗ по орбите;

С — скорость распространения радиоволн;

—угол между направлением на АРБ со спутника и вектором скорости;

—длина волны соответствующая ,;

- радиальная составляющая вектора скорости спутника.

    1. Режимы работы системы коспас-sarsat

Немедленная ретрансляция (Real Time Mode) (или локальный режим Local mode) характеризуется ретрансляцией спутником аварийного сигнала на ППИ без какой-либо задержки во времени. Спутники КОСПАС-SARSAT совершают оборот вокруг земного шара примерно за 100 минут, при этом обозревается участок поверхности Земли диаметром порядка 5000 км. Если АРБ и пункт приема информации одновременно находятся в зоне видимости спутника, то сигнал может быть ретранслирован непосредственно на ППИ

Режим глобального охвата (Global mode) обеспечивается путем сохранения в памяти спутника информации, принятой от АРБ, с целью последующей передачи на ППИ по мере попадания его в зону видимости спутника. Таким образом, в данном режиме каждый АРБ может быть обнаружен всеми ППИ, находящимися в эксплуатации.

Геостационарные спутники также принимают сигнал на частоте 406 МГц и немедленно ретранслируют его на береговые станции (GEOLUT), обслуживающие геостационарные спутники. Зоны радиовидимости GEO-спутников охватывают практически всю земную поверхность между 70N и 70S. Однако, на геостационарных спутниках не проявляется эффект Доплера. Координаты не могут быть определены, если они не содержатся в сигнале. Передача координат АРБ системы КОСПАС-SARSAT по требованиям ГМССБ не является обязательной.

Использование частот АРБ в различных режимах сведено ниже в таблице.

Низкоорбитальные спутники (LEO)

Геостационарные спутники (GEO)

Local mode

Global mode

Частота 406 МГц

да

да

да

Частота 121,5 МГц

да

нет

нет

Частота 121,5 МГц в ГМССБ используется для ближнего поиска в районе бедствия путем пеленгования воздушными поисково-спасательными средствами. Поэтому ее часто называют «воздушной»частотой.

Точность определения местоположения АРБ в системе КОСПАС-SARSAT составляет примерно 5 км для АРБ 406 МГц и около 20 км для АРБ 121,5 МГц

    1. Состав излучаемого импульса арб-406

Частота излучения первоначально была установлена равной 406,025 МГц  2 кГц. После 1 января 2002 года все одобренные типы АРБ должны иметь частоту излучения 406,028 МГц  1 кГц и удовлетворять приведенной выше стабильности.

Период повторения импульсов должен быть 50 секунд  5. Длительность импульса составляет 440 мс  1%.

Поля данных сообщения

Тактовая синхронизация

Кадровая синхронизация

Поле защищенных данных

БЧХ

Незащищенных поле данных

Немодулированная несущая (160 мс)

Последовательность для тактовой синхронизации

Последовательность для кадровой синхронизации

Флаг формата

Флаг протокола

Код страны

Идентификатор или идентификатор плюс координаты

21-битовый код БЧХ

Дополнительные (необязательные) данные

Номер бита

1-15

16-24

25

26

27-36

37-85

86-106

107-112

15 бит

9 бит

1 бит

1 бит

10 бит

49 бит

21 бит

6 бит

Параметры АРБ (частота, стабильность частоты, передаваемые данные и др.) измеряются специальными контрольными приборами при ежегодном освидетельствовании буев. Подробную информацию по системе КОСПАС-SARSAT, техническим требованиям, проведению испытаний буев и др. можно получить на открытом сайте http://www.cospas-sarsat.org.