Добавил:
polosatiyk@gmail.com Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекции / Конспект по УРНМ

.docx
Скачиваний:
208
Добавлен:
09.06.2017
Размер:
8.11 Mб
Скачать

Аварийной торможение (crash stop)

Аварийное торможение применяется для предотвращения столкновения с другим судном и предотвращения посадки на мель. Цель аварийного торможения – сокртатить тормозной путь.

Сократить тормозной путь можно несколькими способами:

  1. Включение аварийной программы торможения двигателя. Эта программа с помощью красной кнопки (cancel limit, emergency programme, emergency stop)

  2. Отдать оба якоря в воду

  3. Поочередные перекладки руля с борта на борт

Порядок планирования траектории маневрирования при поворотах

Для малого и среднего тоннажа:

Влияние ветра и течения на управляемость судна

Влияние ветра на управляемость судна

На надводную часть корпуса движащегося судна действует поток воздуха, создающий давление (аэродинамическую силу), равнодействующая силы, приложенная к центру давления (ЦД).

Центр давления в общем случае не совпадает с центром парусности и ЦТ судна. В зависимости формы корпуса, расположения палубного груза и дифферента ЦП может располагаться как впереди, так и позади ЦТ, а положение ЦД относительно ЦП зависит от направления кажещегося ветра (сумма из истинного ветра и давления воздуха при движения судна).

ЦД совпадает с ЦП только при КУ ветра близким к 90°. При носовых КУ ветра ЦД перемещается в нос, а при кормовых КУ ЦД перемещается в корму.

Аэродинамическая сила действующая на ЦД состоит из двух составляющих:

  1. Продольная составляющая

  2. Поперечная составляющая

Для большинства грузовых судов существует несколько закономерностей:

  1. ЦП располагается впереди ЦТ и КУ ветра носовые (0-60°)

В такой ситуации судно приводится на ветер и необхлдимо переложить руль в обратную сторону

Центр парусноси находится в носовой части и направление кормового курсового угла ветра

Центр парусности находится в кормовой части

Потеря управляемости при ветре

Потеря управляемости при ветре – это неспособность судна держаться на заданной линии пути или поворачивать в желаемом направлении.

Существует опасные курсовые углы ветра. Это связано как с величиной силы давления ветра, так и с плечом этой силы. Для уваливающихся судов опасными являются КУ ветра 40-60°, а для самоприводящихся 120 - 150°.

Потеря управляемости судна при ветре зависит не от абсолютной скорости ветра, а от отношения скорости ветра к скорости судна. Для характеристики упралвемости судна применяют диаграмму потери управляемости – это зависимость скорости кажущегося ветра W, при которой руль перестает быть эффективным от скорости судна Vc для различных КУ кажущегося ветра.

Если при потере управляемости судно разворачивается на ветер, то это называется потеря упправляемости первого рода. Если судно при потере управляемости уваливается под ветер, то это называется потеря управляемости второго рода.

Управляемость судна на течении зависит от постоянного направления течения и проявляется в переносе судна по направлению течения и появлению угла сноса.

Если воздействие ветра необходимо рассматривать по отношению к полюсу поворота, то действие течения по отношению к центру тяжести судна.