Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
топт / Шероховатость л р.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
09.06.2017
Размер:
780.29 Кб
Скачать
    1. Измерение параметров шероховатости поверхности

Параметры шероховатости поверхности измеряют бесконтактными методами с помощью приборов светового сечения (ПСС), теневого сечения (ПТС), растровых микроскопов (ОРИМ) и микроинтерферометров (МИИ), а также контактными методами с помощью щуповых приборов (профилографы и профилометры). Профилометры предназначены для непосредственного определения перечисленных выше параметров шероховатости, а профилографы для записи профиля поверхности в виде профилограммы. В настоящее время на производстве широко используются профилографы-профилометры, выполняющие обе описанные функции. Параметры шероховатости в труднодоступных местах измеряют иммерсионно-репликовым интерферометром МИИ-10. Для этих целей используется также метод слепков. Непосредственно на рабочих местах для контроля шероховатости используют эталоны шероховатости или аттестованные детали. При этом шероховатость оценивают визуально-осязательным методом, с помощью лупы или специального микроскопа сравнения, который позволяет одновременно наблюдать поверхности образца и детали с увеличением приблизительно 80.

      1. Портативный профилометр tr200

Портативный профилометр TR200 предназначен для работы в условиях производства и может быть использован для измерения шероховатости поверхности различных машиностроительных деталей. Измеритель производит расчет параметров шероховатости в соответствии с выбранной методикой и четко отображает на жидкокристаллическом экране график профиля и все измеренные параметры.

Характеристики профилометра:

  • Измерение параметров: , ,,,,,,,, , , , ;

  • Прецизионный индуктивный датчик;

  • Четыре способа фильтрации: RC, PC-RC, GAUSS и D-P;

  • Совместим с четырьмя стандартами: ISO (Международная организация по стандартизации), DIN (Германский институт стандартов), ANSI (Американский национальный институт стандартов и JIS (Японский промышленный стандарт);

  • Точечный жидкокристаллический дисплей матричного типа 128 x 64, отображающий все параметры и графики.

Характеристики датчика:

Способ контроля:

Индукционный

Диапазон измерений:

160 мкм

Радиус кончика пера:

5 мкм

Материал пера:

Алмаз

Сила прижима при измерении:

4 мН (0,4 гс)

Угол заточки кончика пера:

90°

Радиус кривизны скользящего элемента:

45 мм

Погрешность измерения меньше или равна ±10%. Разброс отображаемых результатов измерения меньше или равен 6%

Диапазон измерений и дискретность:

Диапазон измерений

Дискретность

Автоматический

0,01 мкм ~ 0,04 мкм

±20 мкм

0.01 мкм

±40 мкм

0,02 мкм

±80 мкм

0,04 мкм

Диапазон температуры / влажности:

Рабочие условия:

Температура:

0 ~ 40° С

Относительная влажность:

< 90%

Хранение транспортировка:

Температура:

-40 ~ 60° С

Относительная влажность:

< 90%

Результаты измерения можно считать на жидкокристаллическом дисплее, распечатать на принтере и передать на персональный компьютер. На рис.4 показана панель прибора.

Рис.4 Панель прибора

1 - жидкокристаллический дисплей, 2 - режим отображения, 3 - выход, 4 - прокрутка, 5 - ввод, 6 - меню, 7 - запуск, 8 - питание, 9 - датчик, 10 - образцовая пластина.

Перо датчика является основной частью данного прибора и требует особого внимания. При присоединении и отсоединении к перу нельзя прикасаться, чтобы не повредить его и не провести ошибочные измерения. Соединение датчика должно быть надежным.

Подготовка к измерениям:

  • Включить прибор, чтобы проверить состояние аккумуляторных батарей;

  • Очистить поверхность детали, которая подлежит измерениям;

  • Правильно расположить прибор на измеряемой поверхности, его положение должно быть устойчивым и надежным;

  • Траектория датчика должна быть перпендикулярна по отношению к направлению линий обработки на измеряемой поверхности.

Базовый режим измерения

Чтобы включить прибор, нажмите клавишу питания . Прибор автоматически отобразит модель, название и информацию о производителе, а затем перейдет к базовому режиму измерений (рис.5).

Рис.5. Режим включения, базовый режим

Параметры базового режима измерения выводятся при самом первом включении (или после возврата в исходное состояние) – это установки, принимаемые прибором по умолчанию. При последующих включениях прибор отображает условия измерения и данные, которые были на момент его последнего выключения. Базовый режим измерений устанавливается автоматически при каждом включении.

В базовом режиме измерений можно выполнить следующие операции:

  • Измерение

Для начала измерений нажмите на клавишу запуска

  • Ввод через меню режима работы

Чтобы ввести через меню режим работы, нажмите на клавишу .

  • Отображение измеренных параметров

Чтобы отобразить значения всех параметров данного измерения, нажмите один раз на клавишу . Для просмотра листов, нажмите на клавиши прокрутки . Для отображения графиков профиля данного измерения, повторно нажмите на клавишу . Для просмотра графиков для других базовых длин, нажмите на клавиши прокрутки. Для отображения кривой и значения параметра , нажмите на клавишу в третий раз. При последующих нажатиях на эту клавишу все вышеописанное повторится. Чтобы в любой момент вернуться к режиму базовых измерений, нажмите на клавишу выхода .

  • Отображение положения пера

Чтобы отобразить положение пера, нажмите на клавишу ввода .

1.2.2. Изменение условий измерения на профилометре TR200

Находясь в базовом режиме измерений, нажмите на клавишу меню для ввода режима меню. Для выбора пункта меню, нажмите на клавишу прокрутки, а для вывода на экран отдельного пункта меню, нажмите на клавишу ввода . При отображении отдельного пункта меню все условия измерений можно изменить:

  • Базовая длина

После выбора режима отображения отдельного пункта меню с помощью клавиш прокрутки выберите подпункт "Базовая длина". Нажимая на клавишу ввода , вы получите циклическое отображение значений 0,8 мм → 2,5 мм → авто → 0,25 мм.

  • Стандарт

После ввода режима отображения меню, с помощью клавиши меню , клавишами прокрутки выберите установку условий измерений. Для ввода режима отображения установок условий измерений, нажмите на клавишу ввода и с помощью клавиш прокрутки выберите пункт установки стандарта. Для циклического отображения ISO→DIN→JIS→ANSI (соответственно Международный стандарт, Германский стандарт, Японский промышленный стандарт, Американский стандарт) нажмите на клавишу ввода .

  • Диапазон

После ввода режима отображения меню выберите установку условий измерений, с помощью клавиш прокрутки выберите пункт установки диапазона. Для циклического отображения ±20µm → ±40µm → ±80µm → auto нажмите на клавишу ввода.

  • Параметр шероховатости

После ввода режима отображения меню выберите установку условий измерений, с помощью клавиш прокрутки выберите пункт параметра шероховатости. Для циклического отображения нажмите на клавишу ввода. После подтверждения, выбранный параметр шероховатости будет отображаться в режиме базовых измерений.

  • Единицы измерения

  • Выбор функций:

- печать

- первичный профиль

- положение пера;

- калибровка;

  • Связь с персональным компьютером

Соседние файлы в папке топт