Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KhIMIYa.doc
Скачиваний:
283
Добавлен:
05.06.2017
Размер:
493.57 Кб
Скачать

1 Простые и сложные вещества, хим элементы

По элементному составу различают простые вещества, состоящие из атомов одного элемента (H2, O2,Cl2, P4, Na, Cu, Au), и сложные вещества, состоящие из атомов разных элементов (H2O,NH3, OF2, H2SO4, MgCl2,K2SO4). Простыми называют такие вещества, которые состоят из атомов одного химического элемента. Сложными называют такие вещества, которые состоят из атомов разных химических элементов.

химический элемент-это определённый вид атома. Все химические элементы представлены в периодической системе химических элементов Д.И.Менделеева. Каждый из них имеет определённый химический знак, или символ и определённое название и произношение, которым вы будете пользоваться при названии формул веществ.

2 Простые вещества. Молекулы состоят из атомов одного вида (атомов одного элемента). В химических реакциях не могут разлагаться с образованием других веществ.

Сложные вещества (или химические соединения). Молекулы состоят из атомов разного вида (атомов различных химических элементов). В химических реакциях разлагаются с образованием нескольких других веществ.

ОКСИДЫ И ГИДРОКСИДЫ

К этому классу относятся минералы, представляющие собой соединения различных элементов с кислородом, а в гидроксидах присутствует также и вода. По количеству входящих в него минералов он стоит на одном из первых мест, на его долю приходится около 17% массы всей земной коры (из них на долю оксидов кремния – около 12,5 % и оксидов железа – 3,9%). Минералы этого класса образуются как в эндогенных, так и в экзогенных условиях.Для минералов этой группы преобладает ионный тип химической связи. Кристаллохимические структуры характеризуются обычно тетраэдрической или октаэдрической группировкой кислорода и гидроксильных групп.

3

КИСЛОТЫ И СОЛИ

Кислоты - сложные вещества, состоящие из атомов водорода и кислотного остатка. (С точки зрения теории электролитической диссоциации: кислоты - электролиты, которые при диссоциации в качестве катионов образуют только H+).

Классификация:

1. По составу : бескислородные и кислородсодержащие.

2. По числу атомов водорода, способных замещаться на металл : одно-, двух-, трёхосновные…

Соли - сложные вещества, которые состоят из атомов металла и кислотных остатков. Это наиболее многочисленный класс неорганических соединений.

Классификация: средние, кислые, основные, двойные, смешанные, комплексные.

  1. 4 Закон сохранения массы веществ. Закон постоянства состава

Масса веществ, вступивших в реакцию, равна массе веществ, образовавшихся в результате реакции. С законом сохранения массы веществ тесно связан закон сохранения энергии: энергия не возникает из ничего и не исчезает бесследно, но одни ее виды могут превращаться в другие в строго эквивалентных количествах. Так при разложении воды, кислот, щелочей или солей посредством электрического тока электрическая энергия превращается в химическую. То же наблюдается при зарядке аккумулятора. Обратный процесс — превращение химической энергии в электрическую — происходит при разрядке аккумулятора. Тепловые эффекты химических реакций таковы по своей величине, что изменение массы веществ в их результате не могут быть измерены. Поэтому закон сохранения массы веществ соблюдается практически при всех химических реакциях.

Закон сохранения массы послужил основой для изучения количественного состава различных химических соединений. Многочисленные опыты показали, что качественный и количественный состав сложных различных веществ постоянны и не зависят от способа их получения.