Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

экзамен / 1-59 / 52

.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
28.01.2014
Размер:
28.67 Кб
Скачать

52.Влияние загрязненной биосферы на демографические показатели.

В нынешних условиях развития общ-ва на первое место выдвигаются не колич. показатели потребления экономич. благ на душу населения, а качественные, и среди них важнейшее значение имеет показатель экологического благополучия общества. Среда обитания человека представляет собой сложное переплетение взаимодействующих естественных и антропогенных факторов. В этих условиях необходим единый интегральный критерий качества среды, с точки зрения ее пригодности для обитания человека. Здоровье человека (индивида) — про-сс сохранения его психифизиологич. функций, оптимальн. работоспособности и соц. активности при макс. продолжительности жизни.

Здоровье популяции — про-сс сохранения и развития биологич. и психосоц. жизнедеятельности населения, проживающ. на опред. территории в ряду поколений. Термин «здоровье» в данном случае используется в широком смысле как показатель полного душевн. и физич. благополучия. По различ. данным, более половины людей в урбанизированных районах находятся в состоянии «предболезни». Это состояние имеет ряд существенных отличий, как от здоровья, так и от болезни. Главным фактором в этом случае является антропологич. напряжение и утомление, связанные с проблемой больших городов. По данным Госкомстата, в 84 городах России с общей численностью населения 50 млн человек фиксировались в течение последнего времени уровни загрязнения атмосферы, превышающ. по ряду вещ-в ПДК в 10 и более раз. Пробы воды из водоемов, используемых для питья, не отвечали требованиям по химич. показателям на 50%, по биологич. — на 20%. На территории России чрезвычайно неблагоприят. радиац. обстановка. Примерно на 15 — 20% территории население проживает в критич. экологич. ситуации.

Ученые считают, что ежегодно тысячи смертей в городах всего мира связаны с неблагоприят. экологич. ситуацией. Всякое воздействие вызывает у природы защитную реакцию, направленную на его нейтрализацию. Эта способность природы долгое время эксплуатировалась человеком бездумно и хищнически. Однако процесс загрязнения резко прогрессирует, и становится очевидным, что природн. сис-мы самоочищения рано или поздно не смогут выдержать такой натиск, так как способность атмосферы к самоочищению имеет опред. границы. Запуск ракет, испытания яд. оружия, ежегодное уничтожение природного озонатора — миллионов гектаров леса, массовое применение фреонов в технике и быту приводят к разрушению озонового слоя. Ежегодно в атмосферу выбрасываются миллионы тонн отходов промышл. произ-ва и миллионы тонн автомобильн. выбросов. Например, в последние годы на каждого жителя России в среднем приходилось более 200 кг распыленных в атмосфере вредных веществ, таких, как сажа, диоксид серы, аммиак, оксид углерода.

Таким образом, по некот-ым показателям антропоэкологич. сис-мы приобретают признаки экстремальности. Решение задач устранения этих признаков является одним из важнейш. вопросов сохранения здоровья людей в антропоэкологич. сис-мах, так как сложн. экологич. ситуация является одной из причин ухудш. состояния здоровья населения, с кот-ым напрямую связаны показатели рождаемости и смертности. Наивысш. показатели заболеваемости и смертности фиксируются в наиб. неблагополучн. с экологич. точки зрения р-нах.

Наиб. распространены сердечно-сосудистые, онкологич. заболевания, болезни органов дыхания и пищеварения. Выбросы химич. предприятий в атмосферу пыль, содержащую кремниевую к-ту, может вызывать заболевания легких — силикозы, кот-ые при такой ситуации могут перерасти разряд профессиональн. заболеваний. Наличие в воздухе жилых р-нов пыли, дыма, копоти и токсич. вещ-в загрязняет воздух жилых помещений, одежду, затрудняет уборку помещений, лишает население возможности проветривать помещения, ухудшает санитарно-гигиенич. условия жизни.

Проблемы связи экологич. обстановки и здоровья населения стали в последнее время предметом пристального внимания. Острота этих вопросов связана с продолжающимся техногенным воздействием на биосферу. Почти 3/4 современных неизлечимых болезней связываются специалистами с неблагоприятн. экологич. обстановкой.

Соседние файлы в папке 1-59