Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
163
Добавлен:
28.01.2014
Размер:
4.25 Mб
Скачать

Содержание

I Описательная часть 3

Раздел 1. Общие вопросы безопасности жизнедеятельности 3

Раздел 2. Производственная санитария 12

Раздел 4.Чрезвычайные ситуации и ликвидация их последствий 19

II Расчетная часть 29

Задача 1 29

Задача 2 33

Задача 3 34

Задача 4 36

Список использованной литературы 42

I ОПИСАТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

варианта

Раздел 1.

Общие вопросы БЖД

Раздел 2.

Производств-

венная санитария

Раздел 3.

Техника

безопасности

Раздел 4.

Чрезвычайные ситуации (ЧС) и ликвидация их последствий

Тема №

Тема №

Тема №

Тема №

4

5

7

-

2,3

Раздел 1. Общие вопросы безопасности жизнедеятельности

Тема 5.Организация службы охраны труда на предприятиях. Планирование и финансирование мероприятий по охране труда (Типовая номенклатура мероприятий по охране труда, 1995 г.; ТК РФ, 2001 г.). Обучение работников безопасным методам производства работ и проведение инструктажа (ГОСТ 12.0.004–91). Органы надзора и контроля по охране труда на предприятиях (ТК РФ, 2001 г.).

Организация работы на предприятии по созданию здоровых и безопасных условий труда работающих, предупреждению несчастных случаев и профессиональных заболеваний возлагается на службу охраны труда. Она является самостоятельным структурным подразделением предприятия и подчиняется его непосредственному руководители или главному инженеру, проводит свою работу совместно с другими подразделениями предприятия и во взаимодействии с комитетом профсоюза, технической инспекцией труда и местными органами государственного надзора по плану, утвержденному руководителем или главным инженером предприятия.

Служба охраны труда в соответствии с возложенными на нее основными задачами выполняет следующие функции:

проводит анализ состояния и причин производственного травматизма и профессиональных заболеваний, разрабатывает совместно с соответствующими службами мероприятия по предупреждению несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также контролирует их выполнение;

организует работу по проведению паспортизации санитарно-технического состояния на рабочих местах по подразделениям предприятия;

организует совместно с соответствующими службами предприятия разборку и выполнение комплексного плана улучшения условий труда, охраны труда и санитарно-оздоровительных мероприятий, а также участвует в разработке соглашений по труду;

подготавливает и вносит руководству предприятия предложения по разработке и внедрению более совершенных конструкций, предохранительных устройств и других средств защиты от опасных производственных факторов;

участвует в работе по внедрению стандартов безопасности труда и научных разработок по охране труда;

проводит совместно с соответствующими службами предприятия и с участием профсоюзного актива проверки (или участвует в проверках) технического состояния зданий, сооружений, оборудования, эффективности работы вентиляционных систем, состояния санитарно-технических устройств, санитарно-бытовых помещений;

контролирует правильность составления и своевременность представления заявок на приобретение спецодежды, спецоборудования и других средств индивидуальной защиты, а также оборудования и материалов для осуществления мероприятий по охране труда;

оказывает помощь подразделениям предприятия в организации контроля состояния окружающей производственной среды;

участвует в работе комиссий по приемке в эксплуатацию новых и после реконструкции объектов производственного назначения, оборудования и машин, проверяя выполнение требований по обеспечению здоровых условий труда;

проводит вводный инструктаж и оказывает помощь в организации обучения работников по вопросам охраны труда в соответствии с ГОСТ 12.0.004-93 и действующими нормативными документами;

участвует в работе аттестационной комиссии и комиссии по проверке знания специалистами правил и норм по охране труда, инструкций по технике безопасности.

В соответствии с ТК РФ организация обеспечения безопасности труда в подразделениях возложена на их руководителей. Они проводят инструктаж по охране труда на рабочих местах. Общую ответственность за организацию работ по охране труда несет руководитель предприятия, а в его отсутствие - главный инженер. В составе комитетов профсоюза предприятий имеются комиссии по охране труда, а в каждой подгруппе выбирается общественный инспектор по охране труда. Комиссии по охране труда организуют и проводят общественные смотры по охране труда и культуре производства, принимают участие в подготовке проектов соглашений по охране труда между администрацией и профсоюзной организацией, контролируют выполнение администрацией этих соглашений и законодательства о труде. Общественные инспектора подразделений осуществляют контроль охраны труда непосредственно на рабочих местах. Старшие общественные инспектора принимают участие в расследовании и документальном оформлении несчастных случаев на производстве.

Директор несет основную ответственность за охрану труда и природы.

Организационными работами, связанные с обеспечением охраны труда и природы занимается главный инженер.

Отдел охраны труда (подчиняется гл. инженеру) решает текущие вопросы, связанные с обеспечением безопасности труда.

Функции отдела охраны труда:

контрольная (соблюдение приказов), обучающая, представители отдела выступают в качестве экспертов при разработке тех. решений, отчетность по вопросам травматизма и проф. заболеваниям.

Трехступенчатый контроль за охраной труда на предприятии:

1 этап. Контроль на рабочем месте (за цехом контроль осуществляет мастер, за лабораторией - рук. группой). Ежедневный контроль.

2 этап. Уровень цеха, лаборатории (периодичность еженедельная).

3 этап. Уровень предприятия (один из цехов выборочно проверяется комиссией, в состав которой входят: гл. инженер; начальник отдела охраны труда; представитель мед. сан. части; гл. специалист (технолог или энергетик)

Обучение работающих безопасности труда

На основе “Рекомендаций по организации мероприятий по охране труда”, утверждённых постановлением Минтруда России от 27 февраля 1995 года № 11, разрабатываются планы мероприятий по охране труда. Мероприятия по охране труда оформляются отдельным разделом в коллективном договоре или соглашением по охране труда после обсуждения в коллективе и согласования с работодателем.

Планирование мероприятий по охране труда классифицируется на перспективное (возможно на 2-3 года), годовое и оперативное. Перспективное планирование включает в себя разработку комплексного плана улучшения условий и охраны труда. Разработке этого плана предшествует анализ состояния условий и охраны труда и результатов аттестации рабочих мест.

Годовое планирование базируется на перспективном комплексном плане, а оперативное планирование осуществляется для решения вновь возникающих задач.

Целесообразно в перспективное и годовое планирование включать мероприятия раздела коллективного договора по охране труда или отдельного соглашение по охране труда.

В составлении плана мероприятий по охране труда участвуют все отделы и службы предприятия. Рекомендуется предварительно рассмотреть проект плана и на заседании совместного комитета (комиссии) по охране труда.

Программы улучшения условий труда формируются в соответствии с “Рекомендациями по разработке программ улучшения условий и охраны труда в организациях”, изложенными в письме Минтруда России № 3-13 от 5 января 1996 года.

Программы рекомендуется разрабатывать на срок до трёх лет с предварительным обсуждением в коллективе. Для разработки программы и её реализации приказом работодателя назначается её руководитель. Целью программы является сокращение производственного травматизма, снижение профессиональной заболеваемости, создание здоровых и безопасных условий труда работников.

Финансирование мероприятий по охране труда осуществляется в соответствии с Трудовым кодексом РФ. В частности:

1. Финансирование осуществляется в рамках соответствующих целевых программ за счёт средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов (в настоящее время завершилась «Областная целевая программа улучшения условий и охраны труда в Новосибирской области на 2004-2005 годы». На 2006-08 годы запланированы отдельные мероприятия.);

2. Финансирование мероприятий по улучшению условий и охраны труда работодателями (за исключением государственных унитарных предприятий и федеральных учреждений) осуществляется в размере не менее 0,2% от суммы затрат на производство продукции (работ, услуг).

В отраслях экономики, субъектах Российской Федерации и в организациях могут создаваться фонды охраны труда.

Постановлениями Правительства РФ ежегодно, начиная с 2002 года, определялся порядок и условия частичного финансирования предупредительных мер по сокращению травматизма и профессиональных заболеваний работников за счёт страховых взносов по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Вероятнее всего подобная практика будет продолжена.

Инструктажи работников предприятия (организации) проводятся в соответствии с ГОСТ 12.0.004-90. Организация обучения безопасности труда.

По характеру и времени проведения инструктажи подразделяют на вводный, первичный на рабочем месте, повторный, внеплановый, целевой.

Вводный инструктаж по безопасности труда проводят со всеми вновь принимаемыми на работу независимо от их образования, стажа работы по данной профессии или должности, с временными работниками, командированными, учащимися и студентами, прибывшими на производственное обучение или практику, а также с учащимися в учебных заведениях перед началом лабораторных и практических работ в учебных лабораториях, мастерских, участках, полигонах.

Вводный инструктаж проводит инженер по охране труда или лицо, на которое возложены эти обязанности. Программа водного инструктажа разрабатывается службой охраны труда с учетом требований стандартов ССБТ, правил, норм, инструкций по охране труда и особенностей предприятия. О его проведении делается запись в журнале регистрации вводного инструктажа с обязательной подписью инструктируемого, а также в документе о приеме на работу. Журналы регистрации инструктажей по охране труда должны быть прошнурованы, пронумерованы, скреплены печатью и подписью руководителя.

Первичный инструктаж на рабочем месте до начала производственной деятельности проводят:

со всеми вновь принятыми на предприятие и переводимыми из одного подразделения в другое; с работниками, выполняющими новую для них работу, командированными, временными работниками; со строителями, выполняющими строительно-монтажные работы на территории предприятия; со студентами и учащимися, прибывшими на производственное обучение или практику перед выполнением новых видов работ, а также перед изучением каждой новой темы при проведении практических занятий.

Первичный инструктаж на рабочем месте проводят с каждым работником индивидуально с практическим показом безопасных приемов и методов труда. Инструктаж проводится по программам, разработанным и утвержденным руководителями производственных и структурных подразделений с учетом требований стандартов ССБТ, соответствующих правил, норм и инструкций по охране труда, производственных инструкций и другой технической документации.

Рабочие допускаются к самостоятельной работе после прохождения стажировки на рабочем месте (первые 2-14 смен в зависимости от характера работы и квалификации работника), проверки теоретических знаний и приобретенных навыков безопасных методов работы.

Повторный инструктаж проводится со всеми работниками, за исключением тех, кто освобожден от первичного инструктажа, не реже одного раза в полугодие. По согласованию с профсоюзным комитетом и соответствующими органами государственного надзора для некоторых категорий работников может быть установлена более продолжительная (до 1 года) периодичность проведения повторного инструктажа.

Повторный инструктаж проводят индивидуально или с группой работников, обслуживающих однотипное оборудование, по программе первичного инструктажа на рабочем месте в полном объеме.

Внеплановый инструктаж проводится:

при введении в действие новых или переработанных стандартов, правил, инструкций по охране труда, а также изменений к ним; при изменении технологического процесса, замене или модернизации оборудования, приспособлений и инструмента, исходного сырья, материалов и других факторов, влияющих на безопасность труда; при нарушении работающими и учащимися требований безопасности труда, которые могут привести или привели к травме, аварии, взрыву или пожару, отравлению; по требованию органов надзора; при перерывах в работе для работ, к которым предъявляют дополнительные (повышенные) требования безопасности труда более чем на 30 стандартных дней, а для остальных работ – 60 дней.

Внеплановый инструктаж проводят индивидуально или с группой работников одной профессии. Объем и содержание инструктажа определяют в каждом конкретном случае в зависимости от причин и обстоятельств, вызвавших необходимость его проведения.

Целевой инструктаж проводят при выполнении разовых работ, не связанных с прямыми обязанностями по специальности (погрузка, выгрузка, уборка территории и т.п.), ликвидации последствий аварий, стихийных бедствий и катастроф, производстве работ, на которые оформляется наряд-допуск, разрешение и другие документы, проведение экскурсии на предприятии, организации массовых мероприятий с учащимися.

Первичный инструктаж на рабочем месте, повторный, внеплановый и целевой проводит непосредственный руководитель работ (мастер, инструктор производственного обучения, преподаватель). Инструктажи на рабочем месте завершаются проверкой знаний устным опросом или с помощью технических средств обучения, а также проверкой приобретенных навыков безопасных способов работы. Знания проверяет лицо, проводившее инструктаж. При неудовлетворительных результатах проверки инструктируемый к самостоятельной работе не допускается и обязан вновь пройти инструктаж.

Основными задачами являются: обеспечение соблюдения и защиты трудовых прав и свобод граждан, включая право на безопасные условия труда; обеспечение соблюдения работодателями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права (ст. 355 ТК РФ).

В соответствии с возложенными на них задачами органам федеральной инспекции труда предоставлены достаточно широкие полномочия (ст. 356 ТК РФ).

Во-первых, это проведение государственными инспекторами труда проверок, обследований, как планового характера, в целях предотвращения нарушений прав граждан, так и внеплановых проверок, связанных с обращениями и жалобами граждан. Причем госинспектор труда обязан считать абсолютно конфиденциальным источник всякой жалобы на недостатки или нарушения положений законов и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права (ст. 358 ТК РФ). Для проведения проверки госинспектор труда вправе беспрепятственно в любое время суток при наличии удостоверения установленного образца посещать организации (работодателей – юридических и физических лиц) всех организационно правовых форм и форм собственности. Вправе запрашивать и безвозмездно получать у работодателей, органов исполнительной власти и местного самоуправления документы, объяснения, информацию, необходимые для выполнения надзорных и контрольных функций (ст. 357 ТК РФ).

Во-вторых, это осуществление надзора и контроля за соблюдением установленного порядка расследования несчастных случаев на производстве. В соответствии с действующим в настоящее время Положением о расследовании в государственную инспекции труда должно быть сообщено о всех тяжелых, групповых несчастных случаях и несчастных случаях со смертельным исходом. (ст. ст. 227-231 ТК РФ). Обязанность расследования несчастного случая возложена на работодателя, который для расследования перечисленных выше категорий несчастных случаев создает комиссию, возглавляемая государственным инспектором труда.

В-третьих, государственный инспектор труда, обнаружив нарушения трудового законодательства, вносит предписания об их обязательном устранении. В силу ст. 22 ТК РФ, выполнение требований предписания является законодательно закрепленной обязанностью работодателя.

В-четвертых, это привлечение виновных в нарушениях законодательства о труде к установленной, в соответствии с федеральными законами, ответственности. Новый Трудовой Кодекс в ст. 419 определяет виды ответственности за нарушение трудового законодательства. Ответственность за нарушения трудового законодательства предусмотрена уголовная ( ст.ст. 143, 145, 145-1 УК РФ), административная – в виде штрафа в размере до 100 МРОТ (ст. 41 КоАП РСФСР, а вступающий с 1 июля 2002 года новый Кодекс РФ об административных нарушениях предусматривает ответственность за нарушения трудового законодательства в нескольких составах) и дисциплинарная. В целом ряде случаев государственный инспектор труда вправе потребовать от работодателя привлечения к дисциплинарной ответственности должностных лиц, виновных в нарушении трудового законодательства.

Соседние файлы в папке контрольная работа