Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
философия - ответы.doc
Скачиваний:
78
Добавлен:
01.06.2017
Размер:
854.53 Кб
Скачать

15. И. Кант-родоначальник немецкой классической фил-ии

Кант (дуалист и частичный агностик)-родоначальник немецкой классической фил-и.

Периоды творчества:

-докритический

-критический с 70х годов

Докритический: идеи нерегулярного происхождения вселенной из туманности, понятие отрицательных величин, для познания большую роль играют исследования, а не индукция и не дедукция.

Критический: критика классич. разума, практическая теория познания, этика, эстетика и теория о целесообразности.

Разработал концепцию происхождения солнечной системы из гигантской газовой туманности. Считал, что решению таких проблем в как проблемы бытия, морали и религии должно предшествовать исследование возможностей человеческого познания, и установление его границ. Мы познаем мир не так как он есть на самом деле, а только так как он нам является. Утверждал существование некоего предмета вне нашего сознания, к-рый он наз. вещь в себе. Но последняя с другой стороны, принципиально непознаваема, являясь потусторонней нашему сознанию (трансцендентной).

Гипотеза – «замедление происходит из-за приливов».

Впервые задумывается, что ч-к произошел естественно и пытается разложить животных по порядку их происхождения.

Работы: «Критика чистого разума», «Критика практического разума», «Критика способности суждения».

Главный объект интересов - это гносеологические вопросы: способен ли чел-к познать мир, как познавать, возможно ли познать полностью, что такое человек? (этическое учение), что я могу знать? («Критика чистого разума»), что я должен делать? (этическое учение), на что я смею надеяться? (трактат «О вечном мире»). Считает, что мир разделен на 2 части.

Познание: объективный мир воздействует на субъект познания.

В ч-ке хаос ощущений, упорядочить, который поможет априорные формы (существуют до всякого опыта) чувственности и мышления.

Чел-ое познание имеет 2 источника: объективное ощущение, мышление. Считает, что ощущения без понятия слепы, а понятия без ощущений пусты. Ч-ое познание-синтез чувственных ощущений, рассудка.

Кант осуществляет своего рода переворот в философии, рассматривая познание, как деятельность, протекающую по своим собственным законам. Впервые не характер и структура познаваемой субстанции, а специфика познающего субъекта, рассматривается, как главный фактор, определяющий способ познания и конструирующий предмет знания. В самом субъекте Кант различает 2 слоя: эмпирический и трансцендентный. К эмпирическому он относит индивидуально психологические особенности человека, а к трансцендентному — всеобщие определения, составляющие принадлежность человека, как такового. Кантовское понимание процесса познания нечто неизвестное — вещь сама в себе, воздействуя на чувственность человека, порождает многообразие ощущений. Располагаясь как бы рядом друг с другом в пространстве и времени ощущения составляют предмет восприятия. Восприятие носит индивидуальный и субъективный характер; для того, чтобы оно превратилось в опыт т.е. в нечто общезначимое и в этом смысле объективное, необходимо участие другой познавательной способности, а именно мышления оперирующего понятиями. Эту способность Кант называет рассудком.

Критерием познания является практика, связанная с преобразованием человеческого разума. Высший критерий познания – этап преобразования человеческого разума. Создание в голове человека новых идеальных объектов, идей и понятий, в особенности таких идей, которые являются ведущими в развитии всего человечества, идея бога и другие идеи. Идеи и являются границей познания, пределом. Кант первый кто обозначает границы познания. Познание начинается с того, что “вещи в себе” воздействуют на наши органы чувств и вызывают ощущения. Это конечно материализм. Но дальше Кант - идеалист. Идеализм состоит в убеждении, что ни ощущении нашей чувственности, ни понятия и суждения нашего рассудка, ни понятия разума не могут дать нам теоретические знания о “вещах в себе”. Достоверное знание существует - это математика и естествознание. Истины этих наук всеобщие и необходимые. Но это не есть знание о «вещах в себе», а только о свойствах вещей, к которым приложимы формы нашего сознания: ощущения, понятия. «Вещи в себе» принципиально непознаваемы.

Учение о знании. Опирается на теорию суждения. Знание всегда выражается в форме суждения, в которой мыслится связь между двумя понятиями - субъектами и предикатами суждения. Существует 2 вида этой связи. В одних суждениях предикат не дает нового знания о предмете сравнительно с тем знанием, которое уже мыслится в субъекте. Это аналитические суждения. Пример: все тела имеют протяжения (предикат - имеют протяжения). Если предикат не выводится из субъекта, а соединяется с субъектом, то это синтетические суждения. Пример: некоторые тела тяжелы.

Есть 2 класса синтетических суждений.

1. связь предиката с субъектом мыслится потому, что обнаруживается в опыте (некоторые лебеди черны) - апостериорные

2.эта связь не может основываться на опыте. Она мыслится как связь, предшествующая опыту и независящая от него - априорные суждения.( все, что случается, имеет причину). Априорным суждениям Кант придает большое значение.

Вопрос об априорных синтетических суждениях он ставит в след форме:

1. как возможны такие суждения в математике

2.как возможны они в теоретическом естествознании

3.возможны ли они в метафизике.

Решение этих вопросов он связывает с исследованием 3 основных способностей познания: чувственности, рассудка, разума.

Чувственное познание. Вопрос о возможности априорных синтетических суждений в математике Кант рассматривал в учении о формах чувственного познания. По Канту элементы математического знания - не понятия, а наглядные представления. В суждении математический синтез субъекта с предикатом основывается либо на чувственном созерцании пространства, либо времени. Пространство - априорная форма внешнего чувств созерцания (время - внутреннего), что и придает созерцанию и пространству их безусловную всеобщность и необходимость.

Таким образом у Канта пространство и время перестают быть формами существования вещей. Они становятся априорными формами нашей чувственности.

Априорные формы рассудка. Условием возможности априорных синтетических суждений в теоретическом естествознании являются категории. Это независимые от поставляемого опытом содержания понятия рассудка, под которые рассудок подводит всякое содержание, получаемое из опыта. То есть категории не формы бытия, а понятия рассудка. Это только формы, под которыми рассудок подводит доставляемый чувственностью материал. Категории априорны. По Канту ни ощущения, ни понятия сами не дают знания. Ощущения без понятий - слепы, а понятия без ощущений - пусты. Знание есть синтез ощущений с понятиями. Возникает вопрос: каким образом разнообразие чувств созерцаний превращается посредством априорных форм в единство? Условием такого единства состоит в единстве самосознания.

На этих основах разработал ответ на вопрос о возможности теоретического естествознания. В основе всех суждений естественных наук лежат общие и необходимые законы. Научным знанием предмета и явления наук могут быть при условии, если рассудок мыслит предметы и является как подчиненные 3 законам:

1 сохранения субстанции

2.причинности и

3.взаимодействия субстанций.

Эти законы принадлежат не самой природе, а только нашему разуму. Наше сознание само строит предмет не в том смысле, что оно порождает его или дает ему бытие, а в том, что оно придает познаваемому предмету ту форму, под которой он только и может познаваться - форму всеобщего и необходимого знания. То есть не формы нашего ума сообразуются с вещами природы, а напротив, вещи природы - с формами ума.

Отсюда вывод, что вещи сами по себе непознаваемы. Ни формы чувственности, ни категории рассудка, ни эти 3 закона не составляют определения самих вещей в себе. Природа как предмет всеобщего и необходимого знания строится самим сознанием.

Рассмотрел новую, немеханическую картину вселенной. Все тела состоят из атомов, которые обладают присущим им силами притяжения и отталкивания. Диалектика. Ввел различие между основанием логическим и реальным, ввел понятие об отрицательных величинах. Роль формально--дедуктивных методов ограничивается в пользу опыта. Во 2-й период (критический) пытается строго отделить явления от вещей в себе. Последние не могут быть даны в опыте. Вещи непознаваемы. Мы познаем лишь явления или тот способ, которым эти вещи в себе действуют на нас. Это учение - агностицизм. Кант называл его "критикой разума". Это учение ограничивает разум, поскольку оно отказывает ему в познании сущности вещей.

При исследовании вопроса о границах и формах человеческого познания заявляет, что мир сущностей должен быть предметом веры. Вещи в себе трансцендентны, потусторонни, вне времени и пространства. Отсюда его учение - трансцендентальный идеализм. Познание начинается с того, что "вещи в себе" воздействуют на наши органы чувств и вызывают ощущения. Это конечно материализм. Но дальше Кант - идеалист. Идеализм состоит в убеждении, что ни ощущения нашей чувственности, ни понятия и суждения нашего рассудка, ни понятия разума не могут дать нам теоретические знания о "вещах в себе". Достоверное знание существует – это математика и естествознание. Истины этих наук всеобщие и необходимые. Но это не есть знание о вещах в себе, а только о свойствах вещей, к которым Приложимы формы нашего сознания: ощущения, понятия. Вещи в себе принципиально непознаваемы.

Учение о знании. Делит знание на опытное (пастериорное) и доопытное (априорное). Первое выводится индуктивно, на основе обобщений опыта. В нем возможны заблуждения и ошибки. " Все лебеди белые". Но опыт никогда не заканчивается, поэтому всеобщее знание он дать не может. Всякое всеобщее знание есть априорное, внеопытное по своему принципу. Опирается на теорию суждения. Знание всегда выражается в форме суждения, в кот мыслится связь между двумя понятиями - субъектами и предикатами суждения.

Учение о разуме и антиномиях. В разуме заложено стремление к высшему знанию, Под давлением этого человеческий рассудок стремится к решению вопроса о границах или беспредельности мира в пространстве, о существовании неделимых элементов, о необходимости и случайности, о существовании бога как необходимого существа. Предмет метафизики есть предмет разума. Однако при попытке дать научное содержание сущности этих вопросов, разум впадает в противоречия. Выход - в ограничении знания в пользу веры, в разделении сущностей и вещей в себе.

Антиномии

1) Мир имеет начало во времени и ограничения в пространстве; (или бесконечен)

2) всякая структура составлена из простых элементов (в мире вообще не существует ничего простого, все сложно);

3) причинность по законам природы не есть единственная причинность, из которой выводятся все явления мира. Необходимо добавить свободную причинность (все детерминированно, свободы нет).

4) к миру принадлежит (или часть мира).

Этическое учение - гуманистично, говорит о ценности личности и нельзя приносить ее в жертву даже ради блага общества. Кант стремился ослабить зависимость этики от веры. Он утверждает, что не нравственность основана на религии, а наоборот. Опыт показ, что между моральным или аморальным поведением человек и его счастьем не существует необходимого соответствия. Противоречие между моральным поведением человека и результатом этого поведения в эмпирической жизни не мирится с нашим нравственным сознанием, которое требует справедливого соответствия. Бытие - требование практического разума человек если не приучается быть морально добрым, то становится, по крайней мере, хорошим гражданином.

Основные положения критического периода изложены в произведении “Критика чистого разума” (1781) в котором он собирался разработать принципы теоретического и практического познания. “Критикой” он называл все, что подвергает критическому р/м-ю догматизм, под которым подразумевал одностороннюю рационалистическую метафизику, начин с Декарта и до Лейбница. Одновременно он ставил перед собой задачу критически исследовать познавательные способности человека. Кант признавал, что наше познание начинается с опыта, но утверждал, что оно никогда не исходит из опыта. “Опыт никогда не дает своим суждениям истины и строгой всеобщности, он сообщает им только условную и сравнит всеобщность” (посредством индукции). Всеобщность достигается лишь априорностью. Человеческое познание содержит всеобщие и необходимые истины, но они - чистые априорные суждения. Императив Канта - общезначимое нравственное предписание, в противоположность личному принципу.

Существуют две формы познания: чувственность (способность к ощущениям), рассудок. Чувственность дает возможность познавать явления (феномены). Рассудок дает возможность познавать мысленные представления. Имеются субъект и предикат (то, что говорится о данном субъекте). Существует два вида суждений: предикат повторяет то, что заключено в субъекте (аналитическое суждение); синтетические суждения (предикат добавляет новое к характеристике субъекта). В отличии от Философов XVII века Кант анализирует структуру субъекта не для того, чтобы вскрыть источник заблуждений, а, напротив, чтобы решить вопрос, что такое истинное знание. Т.о. Кант гносеологию в ранг основного и первого элемента теоретической философии.