Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
философия - ответы.doc
Скачиваний:
80
Добавлен:
01.06.2017
Размер:
854.53 Кб
Скачать

40. Движущие силы и факторы общественного развития. Свобода и необходимость в истории общества.

Движущие силы общественного развития (ДСОР) – это существенные, необходимые, длительно действующие причины, обеспечивающие функционирование и прогресс общества. Идея исторического прогресса появилась во втор. пол. 18 века в связи с объективными процессами становления и развития капитализма. Творцами его первоначальных концепций были Тюрго и Кондорсе, предложившие его рационалистическую теорию. Впоследствии глубокую трактовку прогресса дал Гегель. Он пытался показать историю как единый закономерный процесс развития от низшего к высшему, в котором каждая историческая эпоха выступает как обязательная ступень в восходящем движении человечества. Его концепция были идеалистической, трактовавшей всемирную историю как прогресс в сознании свободы, движении от одной духовной формации к другой.

Маркс и его последователи, исходя из материалистического понимания истории, связали общественный прогресс с развитием материального производства, с движением общества от одной общественно-экономической формации к другой.

Таким образом, классики марксизма-ленинизма утверждали первичность и определяющий характер материальных ДС в развитии общества по отношению к политическим и духовным, а также активность, относительную самостоятельность последних, раскрыли роль народных масс как решающей движущей силы истории. К ДСОР относятся общественные противоречия, прогрессивная деятельность социальных субъектов, направленная на их разрешение, побудительные силы этой деятельности (потребности, интересы и др.).

Фактор – устойчивый тип социальной деятельности какого-либо рода, движущая сила некого процесса. Понятие фактор связывают с понятием детерминант или определитель. Детерминант это то, что вызывает причинно-следственную связь каких-либо явлений. Факторы общественного развития могут быть субъективными и объективными. Объективные – движущие силы, которые связаны с материальными отношениями и естественными условиями жизни общества. Это экономика, наука и технология, географическая среда и природные богатства, народонаселение.

1) В 17-18 веках появляется учение географического детерминизма (представители: Ш. Монтескье).Географический детерминизм – направление в социальной философии, считающее географическую среду главным фактором общественного развития. Климат, почва, размер территории в решающей степени определяют законы и нравы каждой страны.

2) Демографический детерминизм (представитель: Мальтус) – противоречия, которые возникают в ходе общественного развития определяются не социальными, а биологическими факторами, быстрым ростом населения 3) Технический детерминизм – главная движущая сила социального развития наука и техника.

Субъективный фактор охватывает активную, целенаправленную деятельность, которая непременно осознается человеком. К субъективным факторам относятся: деятельность личности, которая участвует в изменении общественных отношений и институтов; социальные группы, классы, партии.

41. Периодизация истории как социально-философская проблема. Формационный и цивилизационный подходы.

В своих взглядах на историю философы разделились на две группы:

• те, кто рассматривает историю как хаотичный, случайный процесс, лишенный логики, закономерностей, направленности (например, иррационалисты);

• те, кто видит определенную логику в истории, считая историю целенаправленным, закономерным процессом, — к данной категории относится большинство философов.

формационный подход;

был предложен основоположниками марксизма — К. Марксом и Ф. Энгельсом, развит В.И. Лениным.

Ключевое понятие, используемое при формационном подходе - общественно-экономическая формация.

Общественно-экономическая формация представляет собой совокупность производственных отношений, уровня развития производительных сил, общественных связей, политического строя на определенном этапе исторического развития.

Вся история рассматривается как закономерный процесс смены общественно-экономических формаций. Каждая новая формация вызревает в недрах предыдущей, отрицает ее и затем уже сама отрицается еще более новой формацией. Каждая формация является более высоким типом организации общества.

Классиками марксизма объясняется и механизм перехода от одной формации к другой.

В общественно-экономической формации есть два главных компонента — базис и надстройка. Базис — экономика общества, составляющими которой являются производительные силы и производственные отношения. Надстройка — государство, политические, общественные институты. К переходу от одной общественно-экономической формации к другой приводят изменения в экономическом базисе.

Производительные силы постоянно развиваются, совершенствуются, а производственные отношения остаются прежними.

Изменившийся экономический базис ведет к изменению политической надстройки (либо она приспосабливается к новому базису, либо сметается движущими силами истории) — возникает новая, находящаяся на более высоком качественном уровне общественно-экономическая формация.