Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voprosy_po_filosofii.docx
Скачиваний:
171
Добавлен:
01.06.2017
Размер:
98.32 Кб
Скачать

Возможность и действительность.

Возможность - это предпосылка возникновения того или иного явления, его потенциальное существование.

Действительность - это реализованная возможность. Обе категории нельзя смешивать, ибо процесс превращения возможности в действительность — это сложный, зачастую длительный процесс развития.

Причина и следствие.

О категориях «причина» и «следствие» уже говорилось, однако, в дополнение надо отметить, что они есть суть детерминизма.

Детерминизм – учение об объективной, закономерной взаимосвязи и взаимообусловленности явлений материального и духовного мира.

Детерминизм – это и научный метод, и способ объяснения явлений в окружающем нас мире, их причино-следственный характер.

Законы диалектики:

  1. Единство и борьба противоположностей. Источником и движущей силой всякого развития является становление и разрешение противоречий в самой сущности развивающихся предметов.

  2. Взаимосвязь количества и качества. Количественные изменения, постепенно накапливаясь, рано или поздно нарушают границу меры предмета и вызывают смену его качества, осуществляющуюся в скачкообразной форме.

  3. Отрицание отрицания. Развитие осуществляется таким образом, что на высших его стадиях происходит как бы возврат к прошлому, повторение некоторых черт, свойств, моментов, имевших место на предшествующих стадиях, впоследствии утрачиваемых и вновь восстанавливаемых, но уже в измененном виде.

Причины диалектики:

  1. Всеобщая взаимосвязь всех явлений

  2. Всеобщность движения и развития

  3. Источник развития – становление и разрешение противоречий

  4. Взаимосвязь количественных и качественных изменений как проявление механизма развития

  5. Развитие чрез отрицание

  6. Отрицание отрицания как проявление направленности процессов развития

  7. Противоречивое единство общего и единичного, сущности и явления, формы и содержания, необходимости и случайности, возможности и действительности и др.

34. Проблемы истины в философии, критерии истинности.

Проблема соответствия знаний объективной реальности известна в философии, как проблема истины. Главный вопрос: Можем ли мы выделить в наших знаниях содержание, независящее ни от индивидуального человека, ни от человечества, и если можем, то каким образом, как определить меру соответствия этого содержания объективной реальности? Объективная истина - содержание наших представлений и знаний независящее ни от индивидуального человека, ни от человечества.

Каким образом определить истину? 1: Логический анализ знаний и ведущих к нему размышлений. Платон считал, что истина может быть лишь знание о вечных неизменных идеях. Но при таком подходе мы отказываемся от истинности всех знаний о материально изменчивых процессах. 2: Чувственное созерцание, наблюдение. Но чувственно восприятие не может дать нам абстрактных знаний, математических истин, и не может служить средством их проверки

Истина - адекватное отражение объекта познающим субъектом, воспроизводящим реальность такой, какой она есть сама по себе, вне и внезавсимо от сознания. Истина ограниченна ибо она отражает объект не целиком, а в известных пределах, которые постоянно изменяются и развиваются. Относительная истина есть ограниченно верное знание о чем-либо. Абсолютная истина - такое содержание знания, которое не опровергается последующим развитием науки, а обогащается и постоянно поддерживается жизнью.

Основной критерий истины – практика, т.е материальная, чувственно-предметная деятельность людей. Достоинства этого критерия: 1. Апеллируя к материальному началу, он выводит нас за пределы чисто идеальной познавательной деятельности, т.е обладает свойствам объективности. 2. Позволяет обосновать предельную для человечества общность (всеобщность) суждений, ибо включает весь многомиллионолетний исторический опыт. В качестве дополнительных критериев истинности служат:

- согласованность или формально-логическая непроворечивость знания, обеспечиваемая дедуктивным способом развертывания теории. – простота – хорошей считается та концепция, которая объясняет максимально широкий круг явлений, опираясь на минимальное количество исходных принципов. – внутреннее изящество, гармоничность, красота и даже остроумие предлагаемых гипотез и др.