Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на вопросы.docx
Скачиваний:
37
Добавлен:
31.05.2017
Размер:
54.82 Кб
Скачать

46. Социально-экономическое и политическое развитие ссср в 1956-1964 гг. («хрущевское десятилетие»)

В 1953 г. Секретариат ЦК возглавил Хрущев, председателем Совета министров стал Маленков, министром иностранных дел – Молотов, министром обороны – Булганин, министра внутренних дел – Берия, председателем Верховного Совета – Ворошилов. Произошел спад культа личности Сталина.

Во второй половине 50-х г. проводится политика, направленная на восстановление законности в общественно-политической жизни. Была осуществлена реформа системы правосудия: разработано новое уголовное законодательство, принято пол-е о прокурорском надзоре. Активно проводилась реабилитация. Политика Хрущева вызвала недовольство части партийного аппарата, его хотели снять, но это не удалось. Были сняты Маленков. Молотов, Каганович. Место Ворошилова занял Брежнев. Одновременно возрастал культ Хрущева. Он стал совмещать 2 должности: секретаря и главы правительства. Им был подготовлен новый проект Программы КПСС, который был принят на XXII съезде партии. В нем были сформулированы задачи коммунизма: достижения наивысшего в мире производства на душу населения переход к коммунистическому самоуправлению. Воспитание нового человека. Новая программа вызвала массовый трудовой подъем населения.

Во второй половине 1953 г. начались кардинальные преобразования в экономике страны. Была разработана новая аграрная политика: повышение государственных закупочных цен на с/х продукцию, увеличение финансирования отраслей агросферы, совершенствование налоговой политики. С 1954 г. началось освоение целинных и залежных земель: Южный Урал, Сибирь, Казахстан. В 1958 г. реорганизация МТС: колхозы стали покупать у них технику, однако это привело к росту цен на старую технику. Все эти меры позволили увел. прирост с/х продукции на 34%, но коренного улучшения не произошло. Начался новый этап укрупнения колхозов и селения неперспективных деревень. Колхозы преобразовались в совхозы. При этом использовались силовые методы. Хрущев настоятельно стал рекомендовать всем посев кукурузы, что привело к закупке зерна из-за границы.

Продолжалось развитие промышленности. Росло машинное и приборостроение, строились 1000 предприятий, крупнейшие из них Череповецкий металлургический и Омский нефтеперерабатывающий. Во второй пол. 50-х г. насчитывалось около 300 отраслей и видов производства. В 1957 г. был принят закон о перестройке управления промышленностью и строительством: были созданы совнархозы и 105 экономических районов, однако это привело к нарушению единой технической и технологической политики внутренней промышленности отраслей.

Произошли изменения в соц. структуре. Была сделана перепись населения выросла численность жителей. Для подростков установился 6-часовой рабочий день, для др. рабочих он сокращался на 2 ч. в праздники и по субботам, увеличились пенсии, повысилась з/п, была отменена плата за обучение. Увеличилось жилищное строительство.