Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

046_2-_Pedagogika_i_psikhologia_vysshey_shkoly_otv_red_Samygin_S_I_1998_-544s

.pdf
Скачиваний:
7
Добавлен:
30.05.2017
Размер:
5.57 Mб
Скачать

Педагогика и психология высшей школы

298

труда, осуществляющей контроль за соответствием реальных условий труда на предприятиях, законодательно закрепленным, всемерная поддержка негосударственной структуры трудоустройства. То есть речь вдет о скоординированной системе финансово-экономических, налоговых, юридических и других мер, направленных на создание действенной системы социально-экономической, правовой поддержки молодежи. Уникальной особенностью российской молодежи являлась материальная зависимость практически всех ее возрастных групп от родительского поколения. У 63% опрошенных в связи с длительностью периода образования, низкими размерами стипендии и заработка отсутствовало независимое от родителей экономическое положение. В структуре доходов у 80% молодых людей прямая материальная помощь родителей занимала одно из ведущих мест. Ее размеры сопоставимы с собственными заработками молодежи, а у учащихся, как правило, превышали.

Таким образом, в силу целого ряда причин молодежь как работающая, так и учащаяся была накануне рыночного реформирования экономики наиболее социально уязвимой группой населения. И это сразу, с первых шагов перехода к рынку, нашло свое проявление, несмотря на общие практически для всех социальных групп трудности, у молодежи они резко обостряются неблагоприятными стартовыми условиями. Экономическое положение молодых людей ухудшилось в силу сокращения реальных размеров помощи со стороны родителей из-за снижения их собственного уровня жизни, обесценивания денежных вкладов. Инфляция, рост дороговизны, как жаркое солнце лед, растопили имеющиеся в семьях сбережения, поставив многие из них на грань унизительной бедности. Материальные возможности других социализирующих институтов резко снизились.

Не будет преувеличением сказать, что основная часть современной молодежи живет, формируется в условиях, близких к социальной нищете, под которой понимается несоответствие уровня жизни отдельных групп или личностей среднемировому уровню.