Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Технологии обработки информации (Вопросы к экзамену).doc
Скачиваний:
114
Добавлен:
29.05.2017
Размер:
170.5 Кб
Скачать
  1. Файл-серверные субд.

Архитектура "файл-сервер" не имеет сетевого разделения компонентов диалога и использует компьютер для функции отображения, что облегчает построение графического интерфейса. "Файл-сервер" только извлекает данные из файлов, так что дополнительные пользователи добавляют лишь незначительную нагрузку на центральный процессор, и каждый новый клиент добавляет вычислительную мощность сети. Минус - высокая загрузка сети. На данный момент файл-серверные СУБД считаются устаревшими. Примеры: Microsoft Access, MySQL (до версии 5.0).

  1. Клиент-серверные субд.

Такие СУБД состоят из клиентской части (которая входит в состав прикладной программы) и сервера. Клиент-серверные СУБД, в отличие от файл-серверных, обеспечивают разграничение доступа между пользователями и меньше загружают сеть и клиентские машины. Сервер является внешней по отношению к клиенту программой, и по мере надобности его можно заменить другим. Недостаток клиент-серверных СУБД - в самом факте существования сервера (что плохо для локальных программ - в них удобнее встраиваемые СУБД) и больших вычислительных ресурсах, потребляемых сервером. Примеры: Firebird, Interbase, MS SQL Server, Oracle, DB2, PostgreSQL, MySQL (старше версии 5.0).

Существенным недостатком клиент-серверной архитектуры является необходимость установления прямого соединения между клиентским компьютером и базой данных. При трехзвенной архитектуре пользовательское приложение (клиент) соединяется со специально выделенным сервером приложений, и только он уже соединяется с базой данных. Кроме повышения уровня безопасности трехзвенная архитектура позволяет более гибко модернизировать приложения. Как правило, в массовой клиентской части оставляют только минимальный набор функций по доступу и отображению информации, а основную бизнес-логику реализуют в программах, запускаемых на серверах приложений. При этом модернизация обычно затрагивает только сервер приложений, а на массовых клиентских местах переустанавливать ПО не приходится.

  1. Встраиваемая субд

Встраиваемая СУБД - это, как правило, "библиотека", которая позволяет унифицированным образом хранить большие объемы данных на локальной машине. Доступ к данным может происходить через SQL либо через особые функции СУБД. Встраиваемые СУБД быстрее обычных клиент-серверных и не требуют установки сервера, поэтому востребованы в локальном ПО, которое имеет дело с большими объемами данных - например, геоинформационные системы (Geographic Informational System - GIS). Примеры: SQLite, BerkeleyDB, один из вариантов Firebird, один из вариантов MySQL.

  1. Развитие инструментальных средств обработки информации (Поколения эвм)

Поколение

Элементная база

Быстродействие

Программное обеспечение

Применение

Примеры

1-е (1946-1959)

Электронные лампы

10-20 тыс. операций/сек

Машинные языки

Расчетные задачи

ЭНИАК (США), МЭСМ (СССР), УРАЛ (СССР)

2-е (1960-1969)

Полупроводники

100-500 тыс. операций/сек

Алгоритмические языки, диспетчерские системы,пакетный режим

Инженерные, научные, экономические задачи

IВМ 701 (США), БЭСМ-6, БЭСМ-4 (СССР), Минск-22 (СССР)

3-е (1970-1979)

Интегральные микросхемы

Порядка 1 млн операций/сек

Операционные системы, режим разделения времени

АСУСАПР, научно-технические задачи

IBM 360 (США), ЕС 1030, 1060 (СССР)

4-е (1980 - наст. время)

СБИС,микропроцессоры

Десятки и сотни млн. операций/сек

Базы и банки данных

Управление, коммуникации, АРМ, обработка текстов, графика

ПЭВМ, серверы