Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СЭГ Беларуси лекции Часть 1.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
29.05.2017
Размер:
772.1 Кб
Скачать

Литература

  1. Беларусь: выбор пути. Национальный отчет о человеческом развитии. Мн., 2000. С. 49 – 62.

  2. Беларусь: ретроспектива и перспектива. Мн., 1999. С. 24 – 80.

  3. Беларусь: среда для человека. Национальный отчет о человеческом развитии. Мн., 1996. С. 18 – 40.

  4. Государственная схема комплексной территориальной организации Республики Беларусь: Основные положения. Мн.: Министерство архитектуры и строительства РБ, 2001. С. 48 - 50.

  5. Статистический ежегодник Республики Беларусь, 2001. Мн.: Минстат РБ, 2001. С. 122 – 230, 523 – 537.

Лекция 7 производственно-экономический потенциал

Уровень экономического развития страны. Структура экономики. Промышленность –– ведущая отрасль хозяйства республики. Место и роль в экономике сельского хозяйства, строительства, транспорта. Факторы и направления повышения эффективности производственного комплекса страны.

Производственно-экономический потенциал –– это возможности экономики страны в данный отрезок времени по производству материальных благ и различного вида услуг. Он определяет способность отраслей хозяйства производить конкурентоспособную промышленную и сельскохозяйственную продукцию, осуществлять комплексное строительство, перевозку грузов, оказывать населению и предприятиям услуги материального и непроизводственного характера. Оценивается производственно-экономический потенциал системой количественных и качественных показателей. Среди них основным обобщающим показателем является ВВП, по величине и структуре которого судят об уровне экономического развития страны и о степени прогрессивности (а значит, и перспективности) ее экономики.

В 2000 г. валовой внутренний продукт Беларуси оценивался в фактических ценах в 9,1 трлн руб., или в 77 млрд долл. США по ППС. По объему ВВП наша страна относится к небольшим странам (с объемом ВВП меньше 100 млрд долл.). По уровню экономического развития, оцениваемому величиной ВВП на душу населения, Беларусь, как уже отмечалось ранее, имея 7700 долл. на чел., принадлежит к группе стран со средним уровнем развития (ВВП на душу населения от 5000 до 15000 долл. по ППС).

Степень прогрессивности нашего производственно-экономического потенциала (а также стадию экономического развития страны) можно оценить по структуре ВВП (табл. 13).

Как следует из приведенных данных, Беларусь в своем экономическом развитии находится на индустриальной стадии, так как в структуре ее ВВП преобладающую роль играет производство товаров, а не услуг, а в производстве товаров определяющая роль принадлежит обрабатывающей промышленности. Чтобы перейти в более высокую стадию экономического развития –– постиндустриальную –– Беларуси необходимо достичь характерного для развитых стран удельного веса в ВВП сферы услуг (60–70 %), а в структуре услуг иметь высокий удельный вес интеллектуальных услуг (бизнес-услуг, исследовательских, образовательных, коммуникационно-информационных и пр.).

Необходимо отметить, что Беларусь среди стран с переходной экономикой все же выделяется сравнительно более прогрессивной структурой экономики и промышленности –– в частности. В стране хоть и медленно, но повышается доля услуг и снижается доля производства товаров: в 1990 г. услуги составляли 28,5 % в структуре ВВП, а в 2000 г. – 42,4 %; в численности занятых в экономике доля занятых в непроизводственной сфере повысилась с 24 % до 31,4 % в 2000 г. (см. табл. 14). В структуре производства товаров также наблюдается прогресс – повышается доля промышленности и снижается – сельского хозяйства. Однако эти изменения, к сожалению, происходят не в результате целенаправленной структурной перестройки экономики, а вследствие различий в темпах кризисного спада производства и в темпах восстановления потенциала в разных отраслях.

В советской статистике в структуре экономики не выделялись производство товаров и производство услуг, как в настоящее время, но выделялись сфера материального производства (или производственная сфера) и непроизводственная сфера. При этом ряд услуг (транспорт-

Таблица 13