Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СЭГ Беларуси лекции Часть 1.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
29.05.2017
Размер:
772.1 Кб
Скачать

Показатели, характеризующие воздействие хозяйственной деятельности на окружающую среду и использование природных ресурсов

Показатели

1990 г.

1995 г.

2000 г.

2000 г. к

1990 г. %

Забор воды из природных источников, млн м3

в т. ч.

из подземных горизонтов

Сброс загрязненных сточных вод, млн.м3

Выбросы вредных веществ в атмосферный воздух ––всего, тыс. т

в т. ч.

от стационарных источников

от автотранспорта

Нарушено земель в связи с несельскохозяйственной деятельностью (на конец года), тыс. га

из них отработано

Рекультивировано земель, тыс. га

2883

1210

104

3403

1173

2230

110

40

12

1980

1104

64

2201

508

1693

68

24

6

1837

1082

25

1312

359

953

43

10

3

63,7

89,4

24,0

38,6

30,6

42,7

39,1

25,0

25,0

По существу своему экологическая инфраструктура –– это целенаправленно формируемая система защиты природы и человека от негативного воздействия неэкологизированной человеческой деятельности. Необходимость и целесообразность ее создания в основном определяется экологическим несовершенством современных производственных и бытовых процессов, а также накопленными за предшествующий период нарушениями природного равновесия. Экологическая инфраструктура призвана предотвращать поступление в окружающую среду отходов, стоков и выбросов, либо нейтрализовать их негативное воздействий. Поэтому уровень развития экологической инфраструктуры в стране или в регионе –– это, с одной стороны, показатель экологического несовершенства функционирующего здесь производства и других процессов жизнедеятельности населения, а с другой –– это показатель степени защищенности природы и человека (как ее части) от вредного воздействия всех видов хозяйственной деятельности.

Отмеченная двойственность экологической инфраструктуры определяет неоднозначность в подходе к оценке ее развития, а следовательно, и ее роли в природоохранной стратегии и тактике республики. В этом отношении каждый элемент экологической инфраструктуры должен анализироваться и оцениваться прежде всего с позиции, что эффективнее: продолжать ли его развитие, расширяя сеть объектов и увеличивая их мощность; сконцентрировать ли средства на экологизации производственных процессов; обеспечить ли оптимальное соотношение между затратами на внедрение мало- и безотходных технологий и на создание всевозможных очистных и природоохранных объектов. Рассмотрим под этим углом зрения современную экологическую инфраструктуру Беларуси.

Обобщающими показателями уровня и динамики развития экологической инфраструктуры в определенной степени могут служить данные о стоимости основных производственных фондов по охране окружающей среды и о затратах (капиталовложениях и текущих) на охрану среды. Именно эти показатели наиболее часто используются для характеристики масштабов природоохранной деятельности.

Основные производственные фонды по охране окружающей среды в Беларуси составляют около 2 % от всех производственных основных фондов республики. Большая часть основных производственных фондов по охране окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов –– около 60 % их общей стоимости –– сосредоточена в промышленности. Здесь они составляют около 2,53 % от общей стоимости производственных фондов.

Анализ структуры производственных природоохранных фондов свидетельствует о преобладании основных фондов по охране и рациональному использованию водных ресурсов, удельный вес которых в общей стоимости природоохранных фондов составляет около 84 %. На фонды по охране атмосферного воздуха приходится около 15 %, по вывозке отходов производства –– менее 1 %. В состав фондов по охране и рациональному использованию водных ресурсов входят станции для очистки сточных вод (биологической, физико-химической, механической), системы оборотного водоснабжения, водоохранные зоны. Атмосфероохранные фонды –– это установки для улавливания и обезвреживания вредных веществ из отходящих газов, а также контрольно-регулировочные пункты автотранспорта.

Сложившаяся в республике структура природоохранных фондов отражает проводившуюся в течение многих лет плановой экономики и в течение переходного периода политику инвестиций в охрану окружающей среды, когда приоритет отдавался капиталовложениям именно в охрану водных источников (табл. 9).

В то же время, как свидетельствуют приводимые в научной литературе данные, экономический ущерб от загрязнения атмосферы существенно превосходит потери от загрязнения водных источников, что предопределило в последние годы увеличение доли вложений в атмосфероохранную инфраструктуру.

Определенное развитие в республике получила и специальная инфраструктура по охране и рациональному использованию земель, недр и минеральных ресурсов. К ней относятся противоэрозионные гидротехнические сооружения, защитные лесные полосы, оборудованные свалки, рекультивация земель и др. На эти мероприятия в настоящее время затрачивается все возрастающая доля природоохранных капиталовложений (15 % в 1990 г. и 23 % –– в 1999 г.). Общие капиталовложения в природоохранную деятельность в Беларуси на протяжении последнего десятилетия снижались и не превышали 0,5 % от ВВП, но доля их в общем объеме также существенно снижавшихся капиталовложений в народное хозяйство повысилась с 1 % в 1990 г. до 2,73,1 % в 19982000 гг.

Безусловно, приведенные данные о величине капиталовложений и стоимости основных производственных фондов по охране окружающей среды далеко не полно характеризуют уровень развития экологической инфраструктуры. Во-первых, к стоимости основных производственных экологических фондов необходимо добавить стоимость основных непроизводственных фондов по охране окружающей среды, составляющих материально-техническую базу всей службы мониторинга, управления, научно-исследовательских организаций. Это стоимость зданий, сооружений, оборудования учреждений Госкомприроды РБ, гидрометеорологической, санитарно-эпидемиологической и прочих служб и организаций по наблюдению, контролю качества окружающей среды, надзору за соблюдением природоохранного законодательства, по управлению природоохранной деятельностью, научно-исследовательских организаций в области охраны среды. Можно полагать, что при всей бедности перечисленных бюджетных организаций, их все увеличивающееся количество дает весомую добавку стоимости непроизводственных фондов экологической инфраструктуры к стоимости экологических производственных фондов.

Таблица 9