Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Философия / КР1 / Эссе

.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
13.05.2017
Размер:
13.23 Кб
Скачать

10. ЭССЕ

Одним из самых ярких, на мой взгляд философских учений является учение Пифагорейской школы. Демакрит несколько веков спустя после Пифагора сказал : «Все течет, все изменяется».

Думаю, что эта мысль, пусть не тек изящно высказанная, была известна и во времена Пифагора. А тут Пифагор (пифагорейцы) открыли для себя, что мир чисел, формул неизменен в пространстве и времени.

В самом деле, знаменитая теорема Пифагора являлась истиной и в древнем Египте, и на родине Пифагора Самосе и в наше время, так же как и, например, теорема Фалеса.

Отсюда вытекал вполне логичный вывод, что изменчивый мир управляется и его первоосновой является нечто неизменное. Пифагор назвал это числом. В самом деле, опытным путем в подтверждение своих тезисов о божественности числа была Пифагорийцами открыта музыкальная гармония – октава, квинта, кварта. Они в плотную подошли к понятию «золотого сечения», к рядам чисел, названных позже числами Фибоначи.

К сожалению, уровень развития техники, механики и алгебры того времени не позволял сделать еще более удивительные открытия, подтверждающие гармонию и божественность чисел. Причем, одно из разочарований их ждало в их блестящей теореме Пифагора. Сопоставляя различные варианты катетов и гипотенуз и их квадратов, они не могли выйти на божественное число.

Хотя сейчас известно, что они были очень близки к этому. Ведь если принять длину гипотенузы равной «божественной» единицы, то сумма квадратов катетов всегда будет ей равна.

Мне кажется, что не смотря на всю мистичность философского Пифагорийского ученья о божественности числа важнейшим его достижением является не предсказание десятой планеты, не теоремы Пифагора, а учение о поиске и наличии первоосновы всего сущего, названного ими божественным числом. На основании этого учения в дальнейшем возникли другие философские ученья.

Соседние файлы в папке КР1