Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методички / lect_m2_igd_pkims_ikg_230100.62.doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
12.05.2017
Размер:
554.5 Кб
Скачать

Конспект лекций к дисциплине

«Инженерная и компьютерная графика»

2010г.

Глава 2.

Изображения в ортогональных проекциях: виды, разрезы, сечения

Общие понятия. Изображения и их условности

Две проекции определяют положение каждой точки в пространстве. Для изображения наиболее простых предметов бывает достаточно одной, двух проекций. Для изображения более сложных – необходимо три и более проекций. Стандартное расположение проекций (6 основных видов) показано на рис.2.1. Поясняющие надписи (рис.2.1,а) на чертежах не делают. При ином расположении вида его оформляют по рис.2.1,б: стрелкой показано направление проецирования и дана надпись над соответствующим изображениемА.

а б

Рис.2.1

Изображения на чертеже в зависимости от их содержания разделяют на вид, разрез и сечение.

Вид– изображение обращенной к наблюдателю видимой части поверхности предмета.

Разрез – изображение предмета, мысленно рассеченного одной плоскостью –простойразрез или несколькими плоскостями –сложныйразрез. На разрезе показывают то, что находится в секущей плоскости, и то, что расположено за ней. Ближнюю отсеченную часть мысленно отбрасывают. Разрез изображают на одной из проекций, на другие проекции он не влияет.

Простой разрез

При выполнении разрезов следует учитывать существующие правила, условности и упрощения. Они будут рассмотрены на двух предметах, приведенных приведенных на рисунках 2.2 и 2.3. Изображенные предметы состоят из следующих конструктивных элементов:

  • на рис.2.2 – пустотелая цилиндрическая стойка с двумя ребрами и круглым фланцем, в котором имеется четыре отверстия. На виде спереди видна проекция образующей цилиндра (отмечена стрелкой). Она принадлежит плоскости ребра и поэтому не является продолжением верхней крайней образующей цилиндра. Из четырех имеющихся сквозных отверстий три обозначены лишь осевыми линиями на виде слева;

  • на рис.2.3 – цилиндрическая стойка со сквозным четырехугольным отверстием, расположенная на прямоугольном фланце с четырьмя отверстиями.

Рис.2.2. Рис.2.3.

Правила, условности и упрощения, которые необходимо учитывать при выполнении разрезов:

  1. Несимметричные предметы разрезают полностью или с обрывом, обозначают стрелками и буквами.

  2. Если предмет симметричен (рис.2.2), то на одной проекции соединяют половину внешнего вида с половиной разреза, причем половину разреза помещают справа(илиснизу) от оси симметрии проекции. Невидимые линии, симметричные линиям, выявляемым разрезами, обычно не показывают. Вид отделяется от разрезаосевой линией(а не сплошной контурной).

  3. Если секущая плоскость проходит по оси симметрии предмета, ее на чертеже не обозначают. В ином случае положение плоскости указывают разомкнутой утолщенной линией (1,5 толщины основной линии) и стрелками с заглавными буквами русского алфавита, которые пишут с наружной стороны линий (см. рис.1.21), и над соответствующим изображением дают надпись с обозначением разреза (например,АА).

  4. На разрезах наносят штриховку согласно ГОСТ 2.306 – 68, характеризующую материал детали (в данном примере штриховкой обозначен металл). Штриховка на всех проекциях предмета выполняется в одну сторону (в большинстве случаев под 45к контурной или осевой линии, принятой за основную на данном изображении, или к основной надписи чертежа) и с одинаковым шагом. Тонкие стенки (ребра жесткости), рассеченные плоскостью вдоль, обводят контурной линией и не штрихуют (фронтальная проекция на рис.2.2); рассеченные плоскостью поперек – штрихуют.

  5. Для включения в разрез отверстия на круглом фланце применяют условность – выкатывание: его центр как бы катят по центровой окружности в направлении, указанном стрелкой на виде слева (рис.2.2, стрелку не чертят).

  6. Для выделения контурной линии, совпадающей с осевой (рис.2.3), применяют линию обрыва. Если контурная линия относится к виду, то вид распространяют вправо (рис.2.4,а). Если контурная линия относится к разрезу, то разрез распространяют влево (рис.2.3, 2.4,б). Общий случай показан на рис.2.4,в. Таким же образом разделяют вид и разрез, когда проекция не симметрична (рис.2.5).

а б в Рис.2.5.

Рис.2.4.

  1. Разрез, который служит для выяснения устройства предмета, например формы отверстия лишь в отдельном, узко ограниченном месте, называют местным разрезоми выделяют на изображении ( см. фронтальная проекция на рис.2.3) сплошной волнистой линией (тонкой). На профильной плоскости разрез по отверстию не нужен.

  2. На разрезах показывают все, что видно за секущей плоскостью.

  3. Сплошные тела резать не следует (валы, оси, болты, винты и т. п.).

Соседние файлы в папке Методички