Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
материал / ревма / Презентация1.pptx
Скачиваний:
194
Добавлен:
10.05.2017
Размер:
1.93 Mб
Скачать

НАИБОЛЕЕ РАСПРОСТАНЕННЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОГО АППАРАТА:

Остеоартроз;

Повреждение межпозвоночных дисков (протрузии и грыжи);

Артроз - дегенеративное заболевание суставов, характеризующееся разрушением суставного хряща;

СУСТАВЫ, ПОДВЕРЖЕННЫЕ АРТРОЗУ:

Суставы наиболее часто

подверженные заболеванию:

коленныетазобедренныйлоктевые

голеностопныеплечевыелучезапястные

плюснефаланговыешейный отдел позвоночника

В гиалиновых хрящах суставов уже начиная с 30-летнего

возраста обнаруживается – разволокнение хрящевой поверхности. При микроскопическом исследовании на поверхности хряща обнаруживаются разломы и расщепления. Расщепление хряща происходит как вертикальном, так и в горизонтальном направлении. При этом местами встречаются скопление клеток хрящевой ткани как ответная реакция организма на разрушение хряща. Возрастную инволюцию хрящей коленного сустава многие исследователи отмечают начиная уже с 40-летнего возраста.

Миллионы людей по всему миру страдают дефектами суставной хрящевой ткани. По данным исследователей из НИИ травматологии и ортопедии, ежегодно появляются сотни тысячи пациентов с повреждениями хрящевой ткани коленных суставов. Подобные повреждения могут появляться в результате возрастного изнашивания или, например, после спортивных травм. При отсутствии лечения хрящевые дефекты приводят к значительному снижению качества жизни, а, в худшем случае, могут сопровождаться постоянными сильными болями при малейшем движении, утратой функций. В конечном счете, возникает клиническая картина артроза (хронического болезненного заболевания суставов с постоянной деформацией суставов).

Суставы (articulationes; синоним сочленения)

- подвижные соединения костей скелета, которые участвуют в перемещении отдельных костных рычагов относительно друг друга, в передвижении тела в пространстве и сохранении

его положения.

Заболевания суставов - одна самых древних проблем человечества.…

Причины заболевания суставов:

Одна из главных причин болезней суставов - неправильный обмен веществ - неправильный образ питания.

Наиболее частые причины воспалительного поражения суставов – инфекции. При инфекционных специфических артритах инфекционный агент (туберкулезная микобактерия, стрептококк, пр.) является определяющей причиной болезни.

Хроническое переохлаждение суставов, особенно ног.

Сосудистый фактор. Установлено, что сосудистая стенка является главной ареной развёртывания патологического процесса при ревматизме и инфекционном неспецифическом полиартрите. Известно, что нарушение её проницаемости - одно из основных звеньев развития воспалительного процесса в суставе.

Механический фактор. Даже небольшая травма может способствовать развитию заболевания или его обострению. Хроническая микротравматизация суставов является причиной развития профессиональных артритов.

Пол. Суставным заболеваниям одинаково подвержены оба пола, но с различной локализацией процесса: у мужчин чаще встречается заболевание позвоночника, у женщин - заболевание периферических суставов.

Разрушение хряща при артрозах:

Артроз является, в первую очередь, заболеванием подвижных соединений (суставов) характеризуется дисбалансом между синтезом и деградацией суставного хряща. Это приводит к классическим патологическими изменениями изнашивание и разрушение хряща. Несмотря на десятилетия обширных исследований остеоартроз, до сих пор не поддается лечению традиционным методом лечения. Лекарственные препараты, зачастую, могут только облегчить боль или подавить воспалительный процесс.

На сегодняшний день важнейшей, первоочередной заботой в области травматологии и ортопедии являются проблемы восстановления и лечения суставов и хрящевых поверхностей. Проблемы с

позвоночником также обусловлены в основном дегенеративно – дистрофическими изменениями межпозвоночных хрящей. Попробуем более подробно рассмотреть, что же такое хрящ, его структура и

определить возможные методы его регенерации.

Строение суставного хряща:

Суставной хрящ состоит из:

•клеток - хондроцитов и хондробластов;

•матрикса, представленного коллагеновыми волокнами и протеогликанами;

•неколлагенового матрикса протеинов.

Хрящевая ткань – одна из разновидностей соединительной ткани, которая выполняет в организме опорную функцию.

Функции хрящевой ткани:

1.Снижение трения между суставными поверхностями

2.Амортизация толчков, передаваемых на кость при

СТРУКТУРА СУСТАВНОГО ХРЯЩА:

2% - хондроциты

8% - коллаген II- го типа

90% -

Хондроцитыпротеоглисинтезируютканы основные компоненты матрикса (коллагеновые волокна, протеогликаны) и металлопротеиназы,

которые играют основную роль в процессах физиологического обмена, деградации хряща.

Коллагеновые волокна представлены в основном коллагеном 2 типа. Они обеспечивают сопротивление растяжению. Коллагены 6, 9, 10 и 11 типов несут ответственность за различные взаимодействия в матриксе. Коллагеновые волокна образуют трехмерную сеть, которая поддерживает прочность при растяжении и удерживает протеогликановые соединения и воду.

Протеогликаны отвечают за физические свойства хряща и обеспечивают вместе с коллагеновыми волокнами устойчивость сустава к механическим воздействиям. Они состоят из стержневого

белка, с которым связаны одна или несколько полисахаридных