Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
14
Добавлен:
28.04.2017
Размер:
26.11 Кб
Скачать

Аннотация

Источник проблем современной геологии в основном возникает в связи с успехами в познании Земли, полученными во второй половине ХХ века и в начале нового тысячелетия. Небывалое по интенсивности и эффективности научное освоение Мирового океана, глубокое бурение, открытия нетрадиционных типов новых месторождений полезных ископаемых поставили перед геологами много новых проблем глобального характера.

Земля развивается сложно, и познание ее эволюции всегда будет вероятностным с большим количеством концепций и проблем. Поэтому в геологии большое место занимают интуиция, гипотезы и эмпирические обобщения.

В курсе лекций в кратком изложении приводятся современные взгляды на происхождение и эволюцию Земли, на источники энергии обеспечивающих ее динамическое развитие. Излагаются главные противоречия современной геотектоники и геодинамики и возможные пути их преодоления.

Кратко рассматриваются существующие проблемы в геотектонике, металлогении, нелинейной геологии. Несколько лекций посвящено проблемам поисков месторождений полезных ископаемых на территории Беларуси.

Соседние файлы в папке современные проблемы геологии-Данкевич