Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

5 КУРС / мо - копия / работа 4

.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
28.04.2017
Размер:
31.9 Кб
Скачать

Задание 1. Изучить региональные особенности морских перевозок по пятидесяти крупнейшим портам по грузообороту и объему перевалки контейнеров.

Рис.1. Грузооборот 50 крупнейших портов (по регионам) Рис.2. Переработка контейнеров 50 некрупнейших портов

Восточная Азия лидирует как по грузообороту, так и по переработки контейнеров. Это вызвано возрастающей ролью данного региона в мировом хозяйстве, а также с существенной зависимостью его от экспортно-импортных поставок.

Северная Америка и Европа делят между собой второе и третье места в мировом грузообороте и переработки контейнеров, далее следует регион Юго-Восточной Азии.

Данное распределение отражается на основных линиях контейнерных перевозок между крупнейшими мирохозяйственными регионами (Европо-Северная Америка-Азиатско-Тихоокеанский регион) в виде грузонапряженных потоков.

Удельный вес менее развитых в экономическом отношении регионов незначительный т.к. они выступают на мировом рынке лишь в качестве поставщиков сырья.

Индийский океан

Тихий океан

Атлантический океан

Рис.3. Грузооборот 50 крупнейших портов в разрезе океанов.Структура грузооборота Тихого, Индийского, Атлантического океанов (по 50 кр. портам)

Тихий океан

Индийский океан

Атлантический океан

Рис.4. Переработка контейнеров 50 некрупнейших портов в разрезе океанов. Структура переработки контейнеров в Тихом, Индийском, Атлантическом океанах (по 50 крупнейшим портам)

Со времени Великих географических открытий первое место в мировом судоходстве занимает Атлантический океан (около 2/3 объема морских перевозок), который обеспечивает связи между высоко развитыми, густо заселенными и урбанизированными странами Старого и Нового Света. В Атлантическом океане сформировалось несколько направлений морского судоходства: а) североатлантическое, проходящее в основном между 40-50 ° с. ш., соединяющее Европу с Северной Америкой, где преобладает линейное судоходство; б) южноатлантическое (Европа – Южная Америка); в) западноатлантическое (Африка – Европа). Через Атлантику проходят также грузопотоки нефти и других массовых грузов из Азии в Европу и США, усиливается товарооборот между странами Северной и Южной Америки. Однако в связи с более высокой динамикой перевозок в Тихом океане за последние десятилетия роль Атлантического океана в мировом судоходстве снижается.

Тихий океан занимает второе место по объему морских перевозок (более 1/4), здесь формируются потоки многих массовых и генеральных грузов, находятся крупные морские порты США, Японии, Китая, Австралии и других стран. Главные линии морского судоходства проходят вдоль побережий Америки и Азии, растет значение трансокеанических.

Третье место по объему перевозок сохраняется за Индийским океаном (более 1/10), где наиболее мощный грузопоток наливных грузов формируется в районе Персидского залива.