Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
16
Добавлен:
28.04.2017
Размер:
27.65 Кб
Скачать

Рецензия

на типовую учебную программу по дисциплине «Экологическая экспертиза, менеджмент и аудит» для высших учебных заведений по специальности 1-33 01 02 Геоэкология

Дисциплина «Экологическая экспертиза, менеджмент и аудит» является одной из важных составляющих в системе подготовки геоэкологов в области природоохранной контрольно-экспертной деятельности.

Целью и задачами ее преподавания является формирование у студентов теоретических знаний об организации и методах проведения экологической экспертизы, экологического менеджмента и аудита, навыков работы с нормативно-правовыми актами, практических приемов экспертной деятельности.

В результате изучения данной дисциплины студенты получат знания и умения, которые позволят им проводить экологическую экспертизу проектной и плановой документации намечаемой хозяйственной и иной деятельности, а для уже функционирующих предприятий и организаций – выявлять экологические аспекты, оценивать системы управления окружающей средой.

Логическая взаимосвязь экологической экспертизы, экологического менеджмента и аудита отражена в структуре и содержании дисциплины, что позволяет достичь поставленных целей и задач. Содержание дисциплины раскрывается в четырех разделах, в которых последовательно изложены вопросы правового обеспечения процедур экологической экспертизы, экологического менеджмента и аудита, этапы их формирования, применяемые современные методы и научные подходы. Детально рассмотрен порядок проведения государственной экологической экспертизы в Республике Беларусь, требования к составу проектной документации, проведению оценки воздействия на окружающую среду. С достаточной степенью детализации изложено содержание основных элементов системы экологического менеджмента и аудита. Информационно-методическая часть дисциплины содержит тематику практических заданий, выполнение которых позволит сформировать у студентов профессиональные навыки экспертной деятельности.

Программа «Экологическая экспертиза, менеджмент и аудит» может быть рекомендована к утверждению в качестве типовой учебной программы для высших учебных заведений специальности 1-33 01 02 Геоэкология.

Рецензент

ведущий научный сотрудник

Государственного научного учреждения

«Институт природопользования»

Национальной академии наук Беларуси,

кандидат географических наук М. И. Струк