Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
16
Добавлен:
28.04.2017
Размер:
27.14 Кб
Скачать

Рецензия

на типовую учебную программу по дисциплине «Экологическая экспертиза, менеджмент и аудит» для высших учебных заведений по специальности 1-33 01 02 Геоэкология

Одной из важнейших областей профессиональной деятельности геоэкологов является экспертная природоохранная деятельность, в том числе экологическая экспертиза, экологический менеджмент и аудит.

Целью и задачами рассматриваемой дисциплины является формирование у студентов теоретических знаний и практических навыков в области выполнения экологической экспертизы проектной документации, экологического менеджмента и аудита на уже действующих предприятиях.

В результате изучения дисциплины студент должен знать требования нормативной правовой базы в рассматриваемых областях, уметь выполнять оценку воздействия на окружающую среду, проводить экологическую экспертизу, разрабатывать элементы системы экологического менеджмента, проводить ее аудит.

Дисциплина включает изучение четырех самостоятельных разделов, последовательность изложения материала которых логически обоснована. Содержание дисциплины соответствует поставленным целям и задачам, опирается на действующие в природоохранной области в Республике Беларусь нормативные правовые и технические нормативные правовые акты. Структура дисциплины, изложение материала и информационно-методическая часть отвечает требованиям, предъявляемым к методике преподавания в высших учебных заведениях.

Программа «Экологическая экспертиза, менеджмент и аудит» может быть рекомендована к утверждению в качестве типовой учебной программы для высших учебных заведений специальности 1-33 01 02 Геоэкология.

Программа рассмотрена и рецензия на нее утверждена на заседании кафедры экономической географии и охраны природы факультета естествознания Учреждения образования «Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка», протокол № от октября 2011 г.

Рецензент

заведующий кафедрой экономической географии

и охраны природы Учреждения образования

«Белорусский государственный педагогический университета имени Максима Танка»,

доктор геолого-минералогических наук М. Г. Ясовеев