Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
17
Добавлен:
28.04.2017
Размер:
35.84 Кб
Скачать

Рецензия

на рукопись учебно-методического комплекса «Экологическая экспертиза, менеджмент и аудит» (автор – доц. Гагина Н.В. )

Рукопись «Экологическая экспертиза, менеджмент и аудит» планируется издать тиражом 100 экземпляров в 2011 году, объем составляет 7,1 печатных листов. Рукопись разработана Гагиной Натальей Владимировной, к.г.н., доцентом, доцентом кафедры географической экологии Белорусского государственного университета. Учебно-методический комплекс подготовлен для студентов высших учебных заведений специальности 1-33 01 02 Геоэкология по дисциплине «Экологическая экспертиза, менеджмент и аудит», относящейся к обязательному компоненту цикла общепрофессиональных и специальных дисциплин учебного плана специальности 1-33 01 02 Геоэкология.

Углубленное изучение особенностей природоохранной контрольно-экспертной деятельности хозяйственных и иных проектов и систем управления качеством окружающей среды позволит студентам сформировать необходимые профессиональные компетенции. В соответствии с представленными материалами учебное пособие рассчитано на 68 часов учебных занятий, в том числе лекции составляют 40 часов; практические занятия – 28 часов.

Рецензируемая рукопись учебно-методического комплекса соответствуют объему, структуре и содержанию учебной программы, которая и приводится в УМК. В 4 главах пособия дается лекционный материал, рубрикация которого точно соответствует темам и разделам программы. В практикуме приведены задания для выполнения работ, рассчитанные на 28 часов занятий. При изучении дисциплины используется модульно-рейтинговая оценка знаний. Степень освоенности каждого из модулей диагностируется при помощи тестовых и индивидуальных заданий. Этот раздел программы отражен в блоке диагностики знаний.

Материал рукописи содержит необходимые для квалифицированного специалиста-геоэколога сведения о методологии и методах проведения экологической экспертизы, экологического менеджмента и аудита, опирается на требования современного законодательства Республики Беларусь, а также на передовой международный опыт. Это является оправданным и актуальным, так как отражает задачи гармонизации национального законодательства с международными соглашениями в природоохранной области. Изложенные методы оценки воздействия на окружающую среду, экологической экспертизы, экологического менеджмента и аудита соответствуют современному научному уровню в рассматриваемых предметных областях.

Стиль изложения материала соответствует требованиям к вузовским учебным пособиям, насыщен профессиональной лексикой, опирается на положения нормативных правовых актов Республики Беларусь в области природоохранной деятельности. Иллюстративный материал рукописи также соответствует вузовскому уровню. Он содержит структурные схемы, таблицы, облегчающие восприятие текста. В целом, можно говорить о высоком методическом уровне рецензируемого пособия.

В качестве пожеланий следует отметить:

- для лучшего усвоения материала текст ряда абзацев (стр. 21, 63, 98) следует разбить на более короткие, акцентирующие ключевые положения.

- дискуссионным представляется определение понятия «воздействие» данное в Конвенции ЭСПО: «воздействие означает любые последствия планируемой деятельности для окружающей среды….». В русскоязычной научной литературе существует разделение понятий «воздействие» и «последствия воздействий». В силу этого, основное определение можно дать по приведенному в Законе «О государственной экологической экспертизе» как «оценка воздействия на окружающую среду – это определение … возможного воздействия на окружающую среду, предполагаемых изменений окружающей среды …».

Следует отметить, что сделанные замечания носят сугубо редакционный характер и быстро устранимы.

Рецензируемой рукописи доцента кафедры географической экологии Белорусского государственного университета Гагиной Н. В. «Экологическая экспертиза, менеджмент и аудит» целесообразно присвоить гриф «Рекомендовано Учебно-методическим объединением высших учебных заведений Республики Беларусь по экологическому образованию в качестве учебно-методического комплекса для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности 1-33 01 02 Геоэкология».

Эксперт

ведущий научный сотрудник

Государственного научного учреждения

«Институт природопользования»

Национальной академии наук Беларуси,

кандидат географических наук, доцент М. И. Струк

220114, г. Минск, г.Минск, ул. Фр. Скорины, 10

тел. 267-23-12, e-mail: geosystem1@rambler.ru