Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5 КУРС / УМК ИНЖЕНЕРН.ГЕОГР / Инжен. геогр / Учебная прогр.И.Г..doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
28.04.2017
Размер:
43.52 Кб
Скачать

ТИПОВАЯ УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА КУРСА «ИНЖЕНЕРНАЯ ГЕОГРАФИЯ С ОСНОВАМИ ГЕОПРОГНОЗИРОВАНИЯ»

Введение

Инженерная география-молодая научная и учебная географическая дисциплина, формирующаяся в пределах прикладной (конструктивной) географии. Однако проблемы которые она призвана решать не новы и разрабатываются не одно столетие, они разбросаны по разным дисциплинам и направлениям и требуют объединения. Инженерная география пока не имеет устоявшихся терминологических определений и её содержание разные специалисты трактуют не одинаково.

Большинство учёных считает, что инженерная география рассматривает весь комплекс проблем взаимоотношений общества и природы, влияние хозяйственной деятельности на природные комплексы и их компоненты, формирование природно-техногенных (геотехнических) систем. Обязательной составляющей частью инженерно-географических исследований является аргументированная оценка последствий этого влияния на ближайшую и отдалённую перспективу, т. е. географический прогноз.

ЧастьI. Инженерная география

1.Сущность, предмет и методы инженерной географии.

Сущность инженерной географии как науки и учебной дисциплины. Подходы и задачи инженерно-географических исследований. Этапы становления инженерной географии. Практическое значение и место инженерной географии в системе географических наук.

Объект и предмет исследования инженерной географии. Геосистемный подход в инженерной географии. Основные свойства геосистем, используемые в инженерно-географических исследованиях. Концепция формирования геотехнических систем. Процесс формирования инженерно-географических систем, их структура и основные параметры. Виды природопользования как факторы преобразования природной среды и формирования инженерно-географических систем.

Методологические принципы и методы инженерно-географических исследований. Региональный, экологический и историко-генетический принципы. Принципы объективности, территориальной целостности, учёта закономерностей географических дифференциаций, комплексности, сравнимости результатов и др. Методы и их группировка по разным критериям.

2.Инженерно-географическая оценка территории

Комплексная оценка ландшафтов как показатель системы мероприятий и инженерных сооружений, необходимых для эффективного использования природных ресурсов и условий. Функциональное зонирование территории. Территориальный и инженерно-географический аспекты регионального проектирования. Оценочные исследования в инженерной географии. Оценка физико-географических условий и ресурсов. Критерии и методы оценок, аналитическая обработка и форматизация данных. Практическое применение. Оценка пригодности территории для хозяйственного использования.

Инженерно-географическая оценка ландшафтов Беларуси и Белорусского Полесья. Анализ видов ландшафтов по типам мелиоративной неустроенности и агротехнологических свойств. Группировка ландшафтов близких по природно-мелиоративному потенциалу, а также по приоритетным видам мелиорации при их освоении и использовании.

Мелиоративно-географическое районирование как вид инженерно-географического разделения территории. Этапы процесса районирования. Таксономические единицы и критерии их выделения. Схема мелиоративно-географического районирования. Мелиоративно-географическое районирование территории Беларуси

3.Факторы и географические закономерности трансформации ПТК под влиянием инженерных систем.

Анализ схем трансформации ПТК и формирование зон влияния инженерных систем. Задачи и схемы географического анализа последствий инженерного воздействия.

Зоны прямого и косвенного влияния инженерных систем на ПТК. Определение границ зон влияния. Границеформирующие факторы, особенности их проявления и сочетаний в разных ландшафтных условиях.

Особенности процессов формирования инженерно-географических систем и их структуры в разных ландшафтных условиях. Автоморфный, мезоморфный и гидроморфный типы инженерно-географических систем мелиорированных территорий. Каскадный и коннекционный типы инженерно-географических систем. Старение географической информации трансформированных объектов. Сложность структуры инженерно-географических систем и её географические закономерности.

Техногенная насыщенность как фактор преобразования ПТК. Методы определения и коэффициенты техногенной насыщенности. Связь между техногенной насыщенностью и нарушенностью ПТК. Методы определения нарушенности ПТК.

Экзодинамические процессы: геотехнологические, геотрансформационные и геоэкологической проспекции. Типы экзодинамических процессов и особенности их протекания в условиях с разной техногенной насыщенностью на объектах осушительной мелиорации. Процессы рельефообразования на объектах осушительной мелиорации. Собственно инженерное (разновидность техногенного) и природно-инженерное (разновидность техноплагенного) рельефообразования.

Геоэкологические нормы инженерно-мелиоративного преобразования ПТК. Устойчивость ПТК и степень их экологического разнообразия. Ландшафтная структура и неоднородность. Природно-мелиоративный потенциал ландшафта. Методы определения внличины экологического упрощения ПТК. Комплексные объекты мелиорации как основа для определения величины мелиоративного фонда, разработки типовых объектов мелиораций, ведения природно-мелиоративных мониторинговых исследований, построения прогноза исследований.

Соседние файлы в папке Инжен. геогр